LINUX.ORG.RU

Чем регламентируется формат списка литературы?

 , ,


0

1

Единые межгосударственные стандарты: ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.0.100-2018.

Почему выбирают алфавитный порядок размещения источников, ведь это неудобно исследователю, в околонаучной работе источники удобнее подбирать по году (важно научное первенство)?

Учтено ли в этой регламентации существование интернета? Да.
ГОСТ Р 7.0.108-2022 Библиографические ссылки на электронные документы, размещенные в информационно-телекоммуникационных сетях. Общие требования к составлению и оформлению.
(это свежий стандарт, он введён в действие впервые, и в нём есть список разных других стандартов в одном месте. Это хорошо.)

Национальный стандарт Российской Федерации.
ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.

5.6.1 Список литературы должен включать библиографические записи на документы, использованные автором при работе над темой.
5.6.2 Список должен быть размещен в конце основного текста, после словаря терминов.
5.6.3 Допускаются следующие способы группировки библиографических записей: алфавитный, систематический (в порядке первого упоминания в тексте), хронологический.
5.6.4 При алфавитном способе группировки все библиографические записи располагают по алфавиту фамилий авторов или первых слов заглавий документов. Библиографические записи произведений авторов-однофамильцев располагают в алфавите их инициалов.
5.6.5 При систематической (тематической) группировке материала библиографические записи располагают в определенной логической последовательности в соответствии с принятой системой классификации.
5.6.6 При хронологическом порядке группировки библиографические записи располагают в хронологии выхода документов в свет.
5.6.7 При наличии в списке литературы на других языках, кроме русского, образуется дополнительный алфавитный ряд, который располагают после изданий на русском языке.

Библиографические записи в списке литературы оформляют согласно ГОСТ 7.1.
Примеры оформления библиографических записей документов в списке литературы приведены
в приложении Б.

Каким образом соблюсти этот регламент при помощи LaTeX?

Ранее по теме:

  1. 2020-09-15, gregory98, Оформление библиографического списка по ГОСТ в LaTeX
        https://www.linux.org.ru/forum/general/15899142

  2. 2019-08-07, Ask_Tex_Olga, Ссылки на литературу в LaTex
        https://www.linux.org.ru/forum/general/15153460

  3. 2006, anonymous, Latex, ссылка на литературу
        https://www.linux.org.ru/forum/general/1667978

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 16)

Мне кажется тут лучше использовать фразу не «регламентируется», потому что регламентируется как раз таки правилом, а «чем обосновываются» такие правила формата. Я думаю, что левой пяткой.

mydibyje ★★★
()

Почему выбирают алфавитный порядок размещения источников

  • Требования 7.0.11-2011 п.5.6.3 алфавитный идёт первым номером.
  • Пользователи Ворда страдают, они могут только отсортировать по алфавиту. Отсюда следующий пункт.
  • Требование журналов.

Каким образом соблюсти этот регламент при помощи LaTeX?

Смотри biblatex-gost, раздел сортировка. Можно и в biber стиль оформления ugost2008, но там уже не помню где включить.

P.s. biblatex менее дуракоустойчив, искать ошибку в bib файле по логам на порядок сложнее.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от einhander

Я сначала думал, что требования алфавитности порядка происходят из требований библиотекарей, потому что им удобнее искать книги так как они расставлены на полках в институтской библиотеке.

И, естественно, возмутился тем, что потребности библиотекарей приоритетнее, чем потребности исследователей.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Почему выбирают алфавитный порядок размещения источников, ведь это неудобно исследователю, в околонаучной работе источники удобнее подбирать по году (важно научное первенство)?

Вообще-то, не обязательно важна сортировка по году. Я бы даже сказал, это, наверное, только для каких-нибудь исторических работ важно. А в ГОСТе, ЕМНИП, можно по алфавиту или в порядке упоминания в тексте

Sahas ★★★★☆
()

Примеры, чем регламентируется ты сам указал. Вот вопрос чем обосновывается интересней. Нам в свое время сильно повезло в этом плане, просто в порядке первого упоминания было.

sehellion ★★★★★
()
  • Проблем соблюдения данных требований в LaTeX нет. Оба решения уже описаны коллегами. 1 – biblatex-gost, 2 – ugost2008. В обоих случаях возможна настройка сортировки «под заказчика». biblatex-gost наиболее продвинутый вариант, очень капризен к оформлению .bib, нужно очень внимательно читать документацию к пакету и (самое важное) курить пример оформления .bib от автора. Но на выходе – полная красота. Соблюдаются все дотошные требования стандартов по оформлению библиографического списка. Вот тут можно подсмотреть настройки и много ещё полезного.

  • к вопросу сортировки по алфавиту. Ни разу в жизни не встречал практической реализации данного требования. По крайней мере для технических специальностей. Во всех известных мне диссоветах просят сортировать в порядке упоминания. Может для гуманитарных наук используют сортировку по алфавиту?

arbyz
()
Ответ на: комментарий от arbyz

В порядке упоминания ведь сложнее отсортировать. Для этого надо, чтобы текстовый процессор эти упоминания отслеживал, а потом как-то сортировал. Мне непонятно, как это работает (если работает).

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arbyz

Ещё есть естественно-научные (нетехнические) дисциплины. У нас (биология) всегда требуют по алфавиту.

Asteronix ★★★
()
Последнее исправление: Asteronix (всего исправлений: 1)