LINUX.ORG.RU

Переключение раскладки клавиатуры без окна ввода

 , , , ,


1

3

Fcitx блокирует возможность переключения раскладки без окна ввода. После выхода из любого окна ввода расладка меняется на английскую и ее нельзя изменить. Можно ли это как-то исправить?

Используется debian kde plasma.(X11)

lsb_release:

Distributor ID: Debian

Description: Debian GNU/Linux bookworm/sid

Release: testing

Codename: bookworm

Ответ на: комментарий от Prerevolut1on

Сейчас нет под рукой виртуалки с KDE, но что-то сильно сомневаюсь в написанном вами. Эта штука нужна прежде всего для всяких там китайских и проч. методов ввода.

Вы систему не с Live-образа устанавливали, случайно?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Prerevolut1on

Устанавливал с live образа

Очень зря. Там столько всякого говна понапихано — мама не горюй. В том числе все возможные пакеты для поддержки всех возможных языков. Лучше ставить с netinstall.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Prerevolut1on

Почти все проблемы можно решить без переустановки, вопрос лишь в сравнительной целесообразности трудозатрат.

Для начала попробуйте воспроизвести проблему под новым пользователем. Если проблема всё ещё будет присутствовать, то дело не в ваших пользовательских настройках, и нужно копать систему. В противном же случае нужно ковыряться в ваших настройках.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Prerevolut1on

Значит, нужно разбираться с тем, что вы там понастраивали. Я тут не помощник, ибо ни с fcitx дела не имел, ни KDE уже много лет не пользуюсь.

Могу разве что предложить зайти в ~/.config и начать перемещать оттуда файлы настроек, тем самым сбрасывая их до умолчальных, пока не починится — значит, нашли нужный. Затем возвращаете все кроме виновника назад.

Rootlexx ★★★★★
()

Итоговое решение этой проблемы:

В настройках нужно зайти в локализация -> метод ввода -> настройки дополнения -> X Keyboard Integration . Убрать там обе галочки, запустить «sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration», перезапустить систему.

Prerevolut1on
() автор топика