LINUX.ORG.RU

Сетевой интерфейс для DNS сервера

 , ,


0

1

Всем привет!

Есть Raspberry Pi 4, на нём крутится Pihole. В данный момент малинка подключена к рутеру проводом, всё работает, всё хорошо. Хочу поинтересоваться, какие будут плюсы и минусы, если перевести малинку на Wi-Fi? Из плюсов вижу только гибкость, куда положить устройство. Из минусов - увеличится задержка, беспроводной канал будет сильнее забит. Накидайте, пожалуйста, ещё плюсы и минусы, хочу лучше понять разницу между проводом и беспроводной сетью на данный момент развития технологий. Будет не лишним указать среду - частный дом, один этаж, Wi-Fi стены пробивает без проблем, канал не забит, так как соседи относительно далеко, мобильный интернет (новомодный 5G).

★★★

Последнее исправление: Irben (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Anoxemian

Хочу сравнить, насколько хуже. Почувствует ли пользователь разницу между, если DNS сервер вынести на радио? Какие могут быть подводные камни? Ах да, совсем забыл указать, что интернет сам по себе - мобильный, правда 5G. Но всё же. Сейчас обновлю топик.

Irben ★★★
() автор топика

ты все плюсы и минусы и описал… :)
можно добавить что радиоканал менее стабильный и может рваться, ибо зависит от кучи обстоятельств.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Пока не протянул витуху, использую Wi-Fi. Скорость не замерял, но субъективно она приемлема.

Насколько важна для тебя загрузка эфира, знаешь только ты. Если малинка будет использоваться только для DNS, загрузка будет ничтожно мала. Если поднимешь какой-то сервер с текстом и картинками, то, в общем-то, тоже. Не отличается прожорливостью и домашняя автоматизация. Но если будешь качать и раздавать торренты, навешивать видеонаблюдение, лучше все-таки медь.

Следует учитывать и беспроводной трафик других устройств. Торренты на малинке и стриминг на два-три устройства в доме – ну, всё будет работать нормально, но Wi-Fi здесь – мера отчаяния для тех, кто сделал ремонт, не подумав о слаботочке.

По поводу задержек. Специально для тебя пинганул малинку (малинка и ноут подключены по Wi-Fi):

rtt min/avg/max/mdev = 0.044/0.058/0.069/0.005 ms

А теперь шлюз по умолчанию моего провайдера:

rtt min/avg/max/mdev = 2.287/4.591/17.935/2.673 ms

Сумасшедший джиттер ту, видимо, из-за того, что провайдер обрабатывает ICMP echo в последнюю очередь. Картина для моего сайта, хостящегося в том же городе, куда более прилична:

rtt min/avg/max/mdev = 2.961/3.622/4.364/0.360 ms

Как видишь, RTT в MAN и WAN на два порядка превосходит RTT в LAN. Внутри страны добавится еще один порядок. И это мы пока Америку не пинговали, где задержка увеличится еще в 20 раз по сравнению с хостами в том же городе. Если Wi-Fi и добавляет задержку по сравнению с Ethernet, ты ее никак не заметишь.

А теперь бочка дегтя в ложку меда:

Связь по Wi-Fi у меня периодически рвется. В Network Manager подключение есть, но данные не ходят. Приходится включать телевизор, брать в руки мышку, выключать и снова включать Wi-Fi (или отключаться от сети и снова к ней подключаться). Конфигурация: Raspberry Pi 4, IEEE 802.11ac 5 ГГц. В фоне работают торренты, периодически подключаюсь с разных устройств к SMB-шаре.

Быстрого решения я не нашел, а глубоко копать не стал: все равно планирую тянуть медь. При моих сценариях использования эфир лучше немного разгрузить.

В этой связи идея переходить с меди на Wi-Fi кажется непрактичной. Зачем тебе мобильность? Вряд ли ты обвесил малинку до состояния планшета или ноубука.

Vidrele ★★
()
Последнее исправление: Vidrele (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

Спасибо за развёрнутый ответ. Действительно, в данный момент (и вот уже какой год) малинка почти ничем не занята, есть только DNS сервер + SMB шара, которой пользуюсь исключительно для локального бэкапа на случай, если облачный бэкап придёт в негодность.

Оставлю всё как есть, провода не мешают, а менять настройки ради смены настроек глупо.

Irben ★★★
() автор топика