LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ex-kiev

В 2022 году практичнее что-нибудь внешнее на USB. Ибо пользоваться ты им будешь и-ног-да, а время при опросе внутренних приборов при загрузке теряется.

P.S. О, не я один такой.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Я вообще-то внутренний имел в виду.

Про внешние не думал. Подразумевается возможность загрузки с него(для проверки результата записи).

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от firkax

Вообще, самой стабильной писалкой под линуксы, которой я пользовался, был честно купленный проприетарный Nero4Linux, который у меня на десктопе пережил генту и несколько дебианов. Юниксвейный K3b регулярно подвисал на проверке записанных дисков и как-то раз запорол мне болванку, как я понял, неправильно распарсив выхлоп неподходящей версии wodim. Монолитный Nero4Linux же работал как часы много лет. К сожалению, в итоге его таки сочли нерентабельным и закопали.

Наблюдение за этой программой сподвигло меня к двум выводам:

  1. Юниксвей — не всегда хорошо. Нет, это очень хорошая инженерная концепция, и как у любой инженерной концепции. у неё есть границы применения, и эти границы надо понимать, а не поклоняться юниксвею, как божеству. Во многих случаях хорошим оказывается как раз монолитный комбайн.

  2. Что для линукса нельзя собирать долгоживущие дистронезависимые бинарники — враньё. Можно, если руки растут из правильного места. У инженеров Nero вот росли из правильного.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не знаю k3b, но если это гуи прога, которая парсит текстовый вывод консольной, то это не юниксвей надо называть а быдлокодерство. И оно всегда плохо.

firkax ★★★★★
()