LINUX.ORG.RU

не запускаются программы

 


0

1

У меня не запускаются некоторые программы. ( Steam, Ubuntu Software, Discord )

До этого они запускались и все было хорошо

Мне сказали что бы я их запустил через терминал, я начал искать как это сделать, но ничего путевого не нашел.



Последнее исправление: bogdasha (всего исправлений: 1)

не сказали что бы я их запустил через терминал, я начал искать как это сделать, но ничего путевого не нашел.

Всё просто:

  • открой терминал;
  • введи команду запуска нужной тебе программы;
  • смотри что выводится в терминал
kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Это и так понятно, вопрос в том как выяснить эту самую команду запуска. Я например не знаю как в убунте это узнать (не пользовался ей), автор тем более не знает.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

как выяснить эту самую команду запуска

элементарно

Я например не знаю как в убунте это узнать

не верю

(не пользовался ей)

не влияет

автор тем более не знает

верю

Элементарно: должны быть app-name.desktop (aka «значки-на-рабочем-столе»), в определенном смысле это просто текстовый файл. В нём помимо прочего, прописана команда запуска. Посмотреть их может быть проблемой для ТС // я тоже давно не тыкал Ubuntu

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

На рабочем столе есть кнопка запуска (desktop фай) или в главном меню есть пункт меню, который так же содержит desktop файл.

Нужно отправить из меню desktop файл на рабочий стол. Открыть его текстовым редактором и посмотреть значение указанное в поле exec.

В ubuntu все точно так же как и во всех Linux.

Так же desktop файл находится по пути /usr/share/applications.

Если приложения установлены из snap пакета - в snap пакете.

А вообще читай на freedesktop.org спецификацию как устроено все.

kostik87 ★★★★★
()

steam так и запускается, discord скорее всего поставлен через snap, можно найти в snap list, наверное должно запустить по названию там.
А вот про Ubuntu Software выходит сложно, desktop файл я нашел такой командой:

sudo find /var -type f -name "*desktop" -exec echo {} \; -exec  grep "Ubuntu Software" {} \;

Как выясняется Ubuntu Software запускается командой snap-store. Хм, но мне кажется при запуске последнего в терминал ничего полезного не пишется.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)