LINUX.ORG.RU

Работа давления пера в Wine

 


0

1

ОС: Manjaro MATE
Графический планшет: XP Pen Deco 03(оф.драйвера для linux)
Для запуска виндовых программ использую: portProton
Программа в которой наблюдается проблема: Zbrush

Подробное описание проблемы:
После запуска Zbrush, если выбрать любой базовый проект, например, «куб» и нарисовать на нем пером, то давление пера работает исправно, но стоит один раз щёлкнуть мышкой и давление пера пропадает окончательно.

В lutris проблема отрабатывает немного иначе.
Давление пера работает всё время исправно, но стоит открыть любой проект и давление перестаёт работать.

Проблему наблюдаю и на других дистрибутивах линукса.
В настройках wine добавлял различные библиотеки именно для запуска zbrush, но ничего не помогает.
Задавал данный вопрос на других форумах и не получил ответа, либо получил, но то что уже проверял.

Выглядит всё так, словно бы передача давления пера в среду wine работает исправно, потом щёлкаешь мышкой и управление переходит на неё, но когда начинаешь использовать граф.планшет то обратного переключения не происходит и эмулируется мышь.

в нативных linux программах давление пера работает как положено.

Может ли кто-нибудь подсказать как решить такую проблему или хотя бы попытаться понять в чём она заключается ?


хотя бы попытаться понять в чём она заключается ?

Подозреваю баг в wine, скорее всего в нём ничего кроме мышки нормально не тестировали, а может даже и не пытались поддерживать.

firkax ★★★★★
()

Думаю это настолько редкий и тонкий баг что обсуждать его следует напрямую с разработчиками wine и proton. Я бы сначала в чистом wine попробовал бы это воспроизвести, оформить баг в https://bugs.winehq.org/ и пообсуждать на https://forum.winehq.org/ ссылаясь на номер бага в багзилле. Если это протонспецифичная проблема писать уже сюда — https://github.com/ValveSoftware/Proton/issues

То бишь подойти с вопросом максимально близко к непосредственным разработчикам. Они не элитисты, люди в массе своей вполне вменяемые, с диагностикой тоже помогут, если вы в свою очередь попросите их помочь вам её провести.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

попробую как доберусь до пк, оформить этот баг.

В чистом Wine запускать Zbrush это ещё больший квест чем запуск в lutris или portproton. Много зависимостей знать нужно и особенностей о которых мало где известно, знаю, пробовал уже, мне не понравилось )

Herman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Herman

Соответственно, надо попробовать воспроизвести баг в какой-нибудь менее заковыристой программе для Windows. Желательно с открытыми исходниками. Попробуй GIMP, MyPaint, Inkscape.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Попробовал Krita, давление пера работает исправно. Нашёл ещё одну интересную особенность. Если в настройках Wine задать запуск в виртуальном рабочем столе, то Zbrush открывается и работает, даже давление пера не слетает, но вот беда, стоит открыть какой либо проект, даже стандартный и всё, труба. Кстати попробовал даже в Lutris всё это дело провернуть, не спасло. Хотя я встречаю сообщения от людей и вижу что у них всё работает, но у них зачастую wacom или ещё что. Мне уже кажется что это беда драйверов моего планшета, вернее как они прокидываются в Wine или работают в самом линуксе. Эта область всегда для меня загадкой будет, не мой уровень )

Herman
() автор топика