LINUX.ORG.RU

/dev/sda2:clean,***/*** files, ***/*** blocks. Но арч не запускается

 


0

1

Раньше я сидел на линукс минт 20. Потому что у меня было мало познаний в линуксе и нужно было более менее освоиться. Потом я подумал что уже неплохо освоился и решил что пора бы что то по сложнее и по свободней поставить. Поставил Arch linux. Когда я пытался установить я сначала выбрал проприеарные драйвера. Всё было плохо и появлялся вывод с проверки диска (/dev/sda2: clean, 161291/1299984 files, 1530636/5190144 blocks) вывод был хороший но система НЕ ЗАПУСКАЛАСЬ. После этого я попробовал установить с open sourse драйверами и все работало но не стабильно. Арч запускался но то указатель пропадал, то зависал (я тогда поставил не ext4 а другую файловую систему, думаю из за этого). Сейчас я хочу как то через консоль удалить проприетарные драйвера и установить опен соурс но не знаю комманд и вообще ничего. Накидайте ссылок или подробный гайд что делать.

Раньше я сидел на линукс минт 20…. Поставил Arch linux.

Раз все работало на Mint, то правильней не разбираться с ошибками, а вернуться обратно или попробовать Manjaro Linux (system based on Arch Linux). Тем более она относится к user-friendly системе, плюс в первой пятерке рейтинга distrowatch.

krasnh ★★★
()

Нужна флешка с установочным образом арча. Грузимся с неё, монтруем корень, boot (в директорию того корня, что примонтировали) и чрутимся туда. Можно тыкать пакетный менеджер.

Судя по всему речь про nvidia? На арчевики есть инструкции про это.

UPD: в моём посте предполагается, что система не юзабельна и ничего сделать из неё нельзя. Я так понял тему.

Slavik763
()
Последнее исправление: Slavik763 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Nvidia geforce gts 450. Да, разумеется проприетарные лучше. Но по итогу я просто решил в очередной раз переустановить арч с опен соурсом. Всё заработало но ещё предстоит установить проприетарные драйвера либо постарее либо как то ещё.

XEONx5450-gfor450
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Просто захотелось что то новое посмотреть… линукс минт это слишком просто. При том проблему я уже решил но лишь на 50%. Когда установлю проприетарные драйвера постарее думаю проблема решится полностью.

XEONx5450-gfor450
() автор топика
Ответ на: комментарий от XEONx5450-gfor450

geforce gts 450

э стоп для этого антиквариата из репы проприетарные дрова не катят, тебе в aur и я бы на твоем месте с 340-го драйвера начал

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)