LINUX.ORG.RU

Что делать, если кончилось место на основном диске?

 


0

1

Привет, ЛОР! Допустим, что у меня есть диск 100Гб только для системы, домашние директории на другом диске. На этом основном диске 100Гб который, собственно говоря, кончилось место. Щито делать в таких случаях? Возможно ли, грубо говоря, скопировать это все в образ и развернуть на новом диске 500Гб?

Можно вставить новый диск, создать там необходимые файловые системы, скопировать информацию (я предпочитаю rsync, например), поправить несколько файлов и, сделав chroot в новую систему, поставить загрузчик (а если система на efi, то и загрузчик восстанавливать не надо)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Да, fstab, конфигурация grub, если что-то там правил.

Если на новом диске UUID такие же сделаешь, то править не надо вообще ничего. Главное, диски с одинаковыми UUID’ами при загрузке линукса подключать не надо.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Щито делать в таких случаях?

Банальный tar не спасёт отца русской демократии? При большом желании можно даже /usr от / отцепить.

ПыСы: /var/cache часто раздувает, проверьте - может вообще всё не так печально.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Я тупо клонирую диск с системой с одного на другой, вставляю новый и всё работает. Правда они одинакового размера, с меньшего на больший не пробовал пока ещё, но думаю, проблем не будет, может потом потребуется раздвинуть фс до 500, сгодится любой лайв с gparted.

papin-aziat ★★★★★
()

Я бы посмотрел, что скушало место.

Потом можно будет замонтировать новый диск, переместить туда самые жирные данные (замонтировать сверху, создать симлинки, просто начать складировать туда файлы и т.д.)

iljuase ★★★
()
Последнее исправление: iljuase (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

Везде, где нужно изменение размеров разделов, нужен LVM

Из пушки по воробьям. И в ущерб надёжности. Проще скопировать туда-сюда если вдруг (я подчёркиваю - если) реально приспичит.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

да какая тут пушка? Универсальный, тонкий и надежный слой абстракции для управления томами. Кто не умеет пользоваться или боится пользоваться lvm, тот меньшинство…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Да не нужны эти прослойки никому, особенно если редко нужно что-то раздуплять... или проще не засирать системный раздел :) LVM — это того же уровня решение, как например SPLUNK — приблуда для раскопок в беспорядочно насраных логах... а если не срать логами — пропадает основа для серьезного бизнеса и надувания щок :) Проще исключать предпосылки. И не засирать системный раздел :)))

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

У тс слишком простая ситуация, поэтому вариантов ее решения много. Но с lvm это было бы проще и вообще по жизни он полезен ибо позволяет надежно ресайзить, добавлять и удалять тома, в том чсиле тонкие тома, которые занимают только то место, которое необходимо для хранения данных.

AVL2 ★★★★★
()

Загрузился с livecd, клонировал диск через gparted, старому диску присвоил новый UUID, даже ничего править не надо, само загрузится.

Это если GPT/EFI.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanRia

Я никогда больше 20 гб под систему не отдаю. Можно и в пять гигов уложиться, но будет некомфортно. В 10 ГБ можно уже ни в чем себе не отказывать.

Вот пример, ноут, несколько лет эксплуатации, ни разу ничего не чистил, занято 7,7ГБ

/dev/mapper/system-root 20G 7,7G 11G 42% /

Вы там что, наркоту складируете, что такие расходы?!

AVL2 ★★★★★
()

домашние директории на другом диске

На этом основном диске 100Гб который, собственно говоря, кончилось место.

Как отметили комментаторы выше, для системного диска (не файлопомойки) это действительно странновато.

Во-первых, действительно стоит глянуть, что там в /var. Во-вторых, рекомендую божественный qdirstat, который наглядно прямоугольничками покажет, в каких именно каталогах затык. Можно поисследовать и штатным du -h, варьируя исходный каталог и max-depth, но тут привычка нужна.

Не, я не ратую против нового диска, новый диск это хорошо, но за хирургию имеет смысл браться, если терапия себя исчерпала. А есть подозрение, что в данном случае не исчерпала.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Я тут кстати покопался в btrfs...

https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Using_Btrfs_with_Multiple_Devices

В частности, можно на лету добавить в имеющуюся файловую систему новый диск (или флешку, sd карту, дискетку). Объем пространства соответственно увеличится. После ребалансировки.

Ребаланснуть можно кстати сразу в рейд.

Ну или перемонтировать с принудительной компрессией содержимого. (Без свободного места-таки не выйдет. И ЦПУ задумается на пару часов).

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

да какая тут пушка? Универсальный, тонкий и надежный слой абстракции для управления томами.

Вам наверное не приходилось вытаскивать данные с винтов с затёртой partition table итп. И как раз дома это гораздо более вероятно - «эксперименты же».

Кто не умеет пользоваться или боится пользоваться lvm, тот меньшинство…

Можно долго обсуждать квалификации наших админов, но почему-то в типичной конфигурации наших машинок LVM не предполагается. И там счёт на тысячи (не шучу). Well, я знаю об одном исключении - имеется у меня машинка с примерно 1PB (я в ноликах не ошибся) directly attached storage. Там да, backup / restore займёт forever. И это один из немногочисленных случаев когда LVM оправдан. Но я не могу себе представить ситуацию которая бы заставила меня его использовать дома.

bugfixer ★★★★
()