LINUX.ORG.RU

Suse 10.1 что я делаю не так?


0

0

Поставил себе suse 10.1...и постепенно стали появляться вот такие проблемы...я в этом деле еще зеленный...так что если кто сможет подсказать если можно подробнее. И так... Вобщем первая сложность связана с тем что я не могу зайти из под Suse на другие локальные диски...там где стоит винда (С) и на (Д) там где просто всякие фильмы и музыка... файловая система Ext3 а там NTFS хотя по сети могу зайти на виндовые компы без вопорсов! вобщем пишет он следущие (Permission denied)под Rootом тоже.На раздел где стоит линукс захожу без проблем. Вторая появилась не сразу...связанна с сетью...захожу на удаленный комп начинаю что нибуть качать...скорость отличная сливаю примерно метров 30...все встает скорость падает внизу появляеться надпись stаlled и н этом все! и третья наверно главная Практически не получаеться установить ни какие пакеты...а если что и удаеться поставить все с какими то ошибками и ругадельствами..хотя все что скачивал все именно под Suse данной версии...кодеки для видео всякие плееры все это ставиться отказываеться на отрез...устанавливая через Yast пишет чтение данных о пакете...и после следущая надпись...следущие пакеты не были найдены в дистрибутиве например w32codec-all (тоже самое когда ставил разные плееры xine video-lan)причем тут дистрибутив? единственно что встала без сучка и задоренки это Gaim и Wine... Заранее спасибо.


1. Ну /etc/fstab покажите для начала... 2. Как-то маловато инфы... 3. Поставьте и настройте smart - под сусе он лучче всего. Вот тут http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1665628 я уже рассказывал про используемые мной репозитории. Если все еще что-то не ясно - пишите подробнее.

А вообще-то 10.2 вышла...

Bebop ★★
()

Ругается (при установке пакетов) скорее всего на цифровые подписи пакетов (ну или как оно зовется) - настраивайте менеджер пакетов!

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от BAD

Вот тут http://repos.opensuse.org/smart/SUSE_Linux_10.1/i586/ берете пакеты smart и smart-gui (если нужен гуй). Ставите: rpm -ihv smart-..., потом ldconfig.

Далее: smart --gui

Добавляете нужные репы (см. вышеуказанный тред). И вперед! Все мышом делается. Будет Вам щастье ;-)

А еще лучше освойте командную строку и smart --shell

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Поставить поставил я этот smart --gui...открыл но так толком не чего и не понял на кой он( Пока как то все это очень сложно...не догоняю я. Но мне так не кто и не ответил почему я не могу зайти на остальные свои логические диски?! и еще вопрос в винде есть коменда из трех кнопак чтоб убить нужное приложение! тут есть что то на подобие этого? И какой линукс впринцепе похож на Suse графически но там нет таких заморочек с мультимедией?!

BAD
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAD

ИМХО Вы зря считаете, что существует некий чудо линукс где все сразу есть и работает. Такого не бывает, хотя бы потому, что всем угодить невозможно.

Раз уж взялись за эту ось, то приложите чуток усилий на ее минимальное освоение. Они не пропадут даром и вернутся сторицей.

Теперь по делу: я кажется просил показать содержимое /etc/fstab

Команда из трех "кнопак" тоже есть - зовется killall :-) В кедах даже графическая тулза есть, вызывается вроде по Ctrl-Shift-Esc...

Чтобы поставить пакет w32codec Вам нужно подключить репозиторий packman-а (читайте тут http://en.opensuse.org/Additional_YaST_Package_Repositories#Packman). В смарте Edit->Channels->Create. Дальше разберетесь?

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Спасибо мил человек буду дерзать! Все постигаться методом труда и ошибок!)) Но если что еще спрошу!) P.S. пошел в перезагруз...)

BAD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bebop

А вообще-то 10.2 вышла... А что с ней меньше гемороя?!? и там уже все прикручено??? С кодеками я разобрался...и как это не странно все получилось поставить даже...но в чем загвоздка мне кто нибуть ответить почему я не могу зайти на свои другие логические диски то?!? не под кем!

BAD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bebop

А вообще-то 10.2 вышла... А что с ней меньше гемороя?!? и там уже все прикручено??? С кодеками я разобрался...и как это не странно все получилось поставить даже...но в чем загвоздка мне кто нибуть ответить почему я не могу зайти на свои другие логические диски то?!? не под кем!

BAD
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAD

>почему я не могу зайти на свои другие логические диски то?!? не под кем!

В третий раз спрошу: покажите fstab !!!

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

извини не понял что это для этого нужно... вот вроде как оно... /dev/sda4 swap swap defaults 0 0 /dev/sda3 / ext3 acl,user_xattr 1 1 proc /proc proc defaults 0 0 sysfs /sys sysfs noauto 0 0 debugfs /sys/kernel/debug debugfs noauto 0 0 usbfs /proc/bus/usb usbfs noauto 0 0 devpts /dev/pts devpts mode=0620,gid=5 0 0

BAD
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAD

Ну потому и никаких разделов нет... Не смонтированы они ;-)

Можете руками поправить fstab (если разобрались как работает mount), или можно через яст все поправить ;-)

В ясте нужен пункт называющийся "Разбиение". Для вендовых разделов нужно всего лишь указать точки монтирования. Только осторожней там, а то можно дров наломать...

Bebop ★★
()

/dev/bla-bla-bla /mountpoint ntfs ro,user,users,umask=0022,nls=utf8 0 0

и всё смонтируется, да, как добавишь данное в /etc/fstab - не надо ребутиться - umount -a из-под рута

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Можно было и по конкретней...а так убил suse...

BAD
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.