LINUX.ORG.RU

VirtualBox VS VMware

 , , ,


0

1

Имеет место такая ситуация. Ноут с правоверной гентой, на которой иногда приходится пускать старый виндовый софт. Который или не работает под вайном, или проблемы с периферией. Когда-то пользовался боксом, потом открыл для себя варю. После усердного напилинга, варя была очень даже неплоха, я даже умудрился поиграть в старые игрушки (Rise of Legends например). Но в последний года уровень пердолинга с варей становится слишком чрезмерным. То одно отвалится то другое. А тут еще и 3Д дропнули для хрюши и, емнип, вислы.

Недавно надо было срочной подключить некое устройство для снятия показаний, но варя заартачилась. Не могу говорит запустить вм и всё. В логах ничего внятного и в интернетах тоже. Лишь благодаря природному занудству и любви к геологии, я докопался до причины. Надо было включить в ядре некий параметр. Притом что инфы об это нет нигде. И сам параметр к варе не имеет отношения.

Но в тот момент, мне было некогда я срочно накатил бокс. Подключился к оборудованию и сделал что надо, иначе попал бы примерно на 8-10к рублей.

Так вот суть проблемы. Чем варя лучше бокса для простого обывателя? Я не кручу кучу виртуальных машин и у меня нет серверов. В свое время варя подкупила и хорошей поддержкой 3Д. Нынче это преимущество сошло на нет, как я понимаю. А пердолинг остался и даже усилился.

★★★★★

У VirtualBox отвратная поддержка USB, многий старый софт для прошивки и настройки старых мобильных телефонов не работает, тогда как в VMware Workstation Player всё летает без проблем.

Сам бы хотел использовать только VirtualBox, но увы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не заметил отвратности у бокса. В моем случае всё сработало как надо. Понимаю, что ошибка выжившего. Хотелось бы подробностей о ваших неприятностях.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Хотелось бы подробностей о ваших неприятностях.

  1. Телефоны Motorola на P2K: в VirtualBox не работает подключение, в VMware Workstation Player – работает.
  2. Телефоны Nokia, прошивка в Phoenix: в VirtualBox не работает, в VMware Workstation Player – работает.
  3. Древние коммуникаторы Nokia: в VirtualBox не работает эмуляция USB => COM, в VMware Workstation Player – работает.

И много ещё всяких подобных проблем именно с USB на VirtualBox было.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

эмуляция USB => COM

Подозреваю, что это один из ключевых моментов. К сожалению, уже много лет не приходилось пользоваться такими вещами.

В моих ситуациях, в боксе пробрасывается устройство и потом на него просто ставятся усб дрова для винды. Сложностей на этом этапе не возникает, как правило. Всё зависит от кривизны самих дров.

Спасибо за уточнение, буду иметь это в виду, так как неизвестно с чем придется столкнулся.

utanho ★★★★★
() автор топика

Обновлено: Только что получилось активировать 3D для ВинХП 32бит. Немного костыльно, но в варе все так сделано. Бокс подкупает именно минимум напилинга, но за всё надо платить.

Пока варя вырвалась вперед. Возможно она останется еще на какое-то время, до новых граблей.

П.С. Покрутил кубик с дх7, дх8, дх9. Стало быть панику я развел раньше времени.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

В свое время варя подкупила и хорошей поддержкой 3Д. Нынче это преимущество сошло на нет, как я понимаю.

Точно сошло? Как-то я не уверен. Но если 3d не важно VB лучше и удобнее во всем. Ну лично для меня по крайней мере.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

простой GUI — чуть ли не единственная причина использовать VB

так по началу и было, а потом из терминала научился, а гуйня пусть остается - выручает когда из терминала не получается правильно виртуальную машину создать и скормить ей установщик.

amd_amd ★★★★★
()

Пользуюсь только VirtualBox уже 10+ лет. Никаких проблем, в том числе и с USB нормально всё было, шил телефон даже когда-то. И USB-ИК_порт работал в древние времена.

VmWare это больше для Enterprise, а Virtual Box для дома. Так заведено.

iljuase ★★★
()

Лучше quemu-kvm. Но! Не с виндой на госте.

Нормальные ОС, такие как Linux и даже Android, поддерживают virtio-gl видеокарту, которая дает хороший opengl внутри гостя.

При этом хост должен работать в wayland сессии - иначе тормоза.

Работает плавно, эффекты в GNOME, Plasma, Android практически не отличимы от реальной машины.

James_Holden ★★★
()

Попробовал вчера погонять в варе Тибериумные войны. Все работало без артефактов, хоть и немного тупило. Помница я сравнивал 3Д бокса и вари в Дракенсанге. Бокс артефачил, в варе всё было ровно. Надо будет еще раз проверить, мир не стоит на месте.

Из плюсов бокса - фильтр устройств. В варе такого не нашёл

utanho ★★★★★
() автор топика

Чем варя лучше бокса для простого обывателя?

Самым главным: качеством кода. Последние лет 10 количество багов в VB, кажется, не меняется: в новых версиях исправляют старые, но добавляют новые. Для ужаса можете еще исходники поизучать.

Исходников VmWare/ESXi у нас нет, но такого колисества ошибок не было никогда.

Я вообще не понимаю, каким образом VB подходит для реального использования, а не для обучения. Для последнего – самое то благодаря доступности сорцов.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Самым главным: качеством кода. Последние лет 10 количество багов в VB, кажется, не меняется: в новых версиях исправляют старые, но добавляют новые. Для ужаса можете еще исходники поизучать.

Насколько я понял, в боксе ниасилили 3Д и дропнули его. Если в варе с бубном 3Д завелось и нормально работает, в боксе нет пути.

Варя имеет традиционные грабли со звуком и сетью, в боксе всё заводится с полпинка.

Штош, буду ковырять звук и сеть.

utanho ★★★★★
() автор топика

Не могу добиться звука в варе. Классическая ошибка с /dev/dsp

Ничего путного не могу нагуглить, удалось выяснить только то, что /dev/dsp имеет отношение к oss. Но раньше звук был, хотя осс никогда не использовал.

utanho ★★★★★
() автор топика