LINUX.ORG.RU

Есть ли руководство по безопасному обновлению дистрибутивов?

 ,


0

1

У меня gentoo. Хорошо понимаю portage.
Но иногда может все сломаться,
например если обновить одну библиотеку от которой зависит что то другое не обновив другое.
Мне бы хотелось руководство где хотя бы перечисленны ключевые места.
Не знаю даже нужные теги.

Домашний пк по ssh с забитым местом, с хардкорными оптимизациями, сбоями э/с, чебурнетом.
Нет локального доступа, флешки или снимков как у впс.



Последнее исправление: naKovoNapalBaran (всего исправлений: 2)

У меня gentoo
руководство по безопасному обновлению дистрибутивов?

Это сам по себе экспериментальный дистрибутив, никаких гарантий быть не может.

Fedora и Ubuntu практически никогда не ломаются при обновлении. В Fedora обновление всегда можно откатить dnf history.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну да, снимки снапшоты, это просто и понятно,
но я хочу домашний пк по ssh с забитым местом, с хардкорными оптимизациями, сбоями э/с, чебурнетом это уже не так просто.
Нет локального доступа, флешки или снимков как у впс.

naKovoNapalBaran
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Можно ничего не делать и не ошибёшься никогда))
Скорее всего в этих дистрибутивах просто небольшой промежуток времени между установками пакетов, это можно и на генте сделать, будет точно такой-же процент сбоёв, но хочется лучше.
Мне все-же нужна именно гента из-за производительности.

naKovoNapalBaran
() автор топика
Последнее исправление: naKovoNapalBaran (всего исправлений: 1)

На сколько эффективным будет оффлайн переустановка с безопасными флагами ключевых пакетов с зависимостями, в случае долгого отсутствия подключения к серверу?

naKovoNapalBaran
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну да докер компосты рулят))
В докере обычная ubuntu быстрее будет генты, наверное из-за бинарной идентичности соседей.

naKovoNapalBaran
() автор топика
Последнее исправление: naKovoNapalBaran (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от naKovoNapalBaran

Но это единственный дистрибутив который отвечает твоим требованиям.

Во-первых, безопасное обновление by design, во-вторых настройка брандмауэра, ip и ssh в одном конфиге, который кладется под git, удобно пишется, переносится между машинами, откатывается. А не сто конфигов по всему /etc руками корячишь.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

во-вторых настройка брандмауэра, ip и ssh в одном конфиге
А не сто конфигов по всему /etc руками корячишь.

С каких пор это что-то хорошее? Как только конфиги становятся слишком большими, их стараются разбить на несколько.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Например недавно обновил на ноуте glibc и почему-то wine сломался пока его не обновил, может это из-за оптимизаций, поэтому даже стабильный debian при сборке с хардкорными флагами может сломаться, если это так, то любой дистрибутив не может дать гарантий, если не как у всех бинари скомпилированы.

naKovoNapalBaran
() автор топика
Последнее исправление: naKovoNapalBaran (всего исправлений: 1)

у меня sid, не имею отношения к ит и понимаю в этом плохо, но ничего не ломается никогда… может тебе надо просто сменить дистр? я понимаю генто это не такой как все, но если она помирает на ровном месте - зачем это нужно? у меня был негативный опыт с генто - установил ее на флеху и поначалу все было хорошо, но через год решил обновиться - процесс обновления длился более суток, но так и не закончился ни чем, а флешка померла, кое как удалось восстановить ее работу, но скорость канала очень сильно упала - она теперь как у usb 1.0, всякую мелочь хранить можно, но систему установить уже нельзя, даже не понимаю что произошло.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Производительность это основное требование, второе возможность исправить любую проблему, мне не нужна стабильность и постоянство, ее просто не может быть при любых дистрибутивах в моем случае, нужна отказоустойчивость, это другое.

naKovoNapalBaran
() автор топика
Последнее исправление: naKovoNapalBaran (всего исправлений: 1)

Самое практичное - не снапшоты вроде Timeshift даже, а скорее - изначальное разбивание винта на разделы. Как минимум, «/» (~35gb) и «/home» (остальное + своп - винда). Попросту в этом случае, можно попросту переставить линукс, с наименьшими потерями. Особенно если предварительно загрузиться с флешки, примонтировать раздел рутом, и удалить ненужное. В частности, скрытые файлы-каталоги.
Раньше, практиковалось это примерно раз в год-три, с каждым новым Slackware. Теперь вообще начинаю забывать как это делается.

cadaber ★★
()

например если обновить одну библиотеку от которой зависит что то другое не обновив другое.

Тащемто портеж сам пересобирает пакеты, которые зависят от того что ты обновил. Было бы интересней с примерами, что сломалось и от чего.

Gary ★★★★★
()