LINUX.ORG.RU

установить принтер этикеток на ubuntu 20.04

 ,


1

2

День добрый! есть USB принтер DP30 Label Printer для печати этикеток (китайский, купленный на алиэкспрессе). на сайте производителя есть драйвера для windows и драйвер для рэдхат/centos. попробовал развернуть пакет дров для centos,копирнуть и подсунуть файлы в папки для cups ))) - драйвер установился, но не печатает))

подскажите, есть какие-нибудь мысли как вообще можно установить дрова к такому девайсу на ubuntu?


Ответ на: комментарий от IIIypuk

Отлично, попробую! Огромное спасибо!

я уж подумал centos установить - видимо в первом посте забыл написать, что девайс на котором ubuntu - odroid xu4 с arm процом))) Может есть опыт у кого установки на такого зверька cenos?)))

tehn
() автор топика

Собрать исходники. Помнится, был у меня на ноуте wi-fi модуль BM-xxx какой-то, просто тупо заменить его на другой не было возможности. Скачал, начал собирать - ошибка в коде. Ну вот врать не стану, разбираться не стал, закомментировал строки. Собрал. Работало, между прочим.

ЗЫ: Да знаю я, что тупой. Но ведь работало-же! =) Впоследствии, также тупо поменял модуль. При помощи отвёртки и кредитной карты. Кредитная карта - чтобы защёлки на ноуте не сломать.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Если принтер работает по CUPS, то там архитектура простая:

  1. Программа для печати
  2. CUPS
  3. Фильтр cups

Драйвера принетров и реализуются в виде фильтров CUPS. Они часто падают, причин куча - написаны под i386 а на компе x64, нет нужных либ, встали не в ту папку и т.д.

Нужно понять что не нравится CUPS: https://wiki.debian.org/CUPSDebugging

Логи скидывай сюда.

daria_shtrosherer
()