LINUX.ORG.RU

Старые версии пакетов в arch

 , , , ,


0

1

Я только начинаю изучать arch и по мере использования этого дистрибутива, у меня возник вопрос. Ну например я работаю в davinci resolve 16 и он обновляется до 17-й версии. Но мне нужен именно resolve 16-й версии. Каким образом мне не обновлять этот пакет и как мне его например поставить в случае когда уже по умолчанию скачивается 17-ая версия ?


Ответ на: комментарий от pcoder

Нет, потому что в случае с AUR ты можешь нажать на страничке с нужным пакетом «View Changes» и скачать файл PKGBUILD’а из-под того коммита, когда там была нужная версия. Ну а дальше собирать пакет с помощью этого рецепта.

EXL ★★★★★
()

arch

обновляется до 17-й версии. Но мне нужен именно resolve 16-й версии

Очевидно, вам нужен не Arch.

Arch это именно про роллинг и использование свежих пакетов. Использование архива чревато огромным количеством сложно решаемых проблем в силу несоответствия пакетов окружения архивному пакету.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pcoder

С этим поосторожнее. Не обновится библиотека - сломаются другие приложения или вообще полсистемы. Не обновлять софт - будет падать, так как был слинкован со старыми версиями пакетов (пример, Blender)

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Да я знаком с этой проблемой. Ну я стараюсь делать бэкапы перед измением настроек в системе, по этому в случае чего я думаю смогу просто откатиться.

pcoder
() автор топика
Последнее исправление: pcoder (всего исправлений: 1)

Мне кажется наиболее правильное решение этой конкретной проблемы - запилить самому в ауре пакет davinci-resolve16, сделав его или неконфликтующим с davinci-resolve, ну или если всё плохо, всунуть provides=davinci-resolve и conflicts=davinci-resolve в PKGBUILD.

sergej ★★★★★
()