LINUX.ORG.RU

linux mint to USB2.0

 


0

1

всем привет. возникло недопонимание.есть USB модем,на ПК 2 типа USB. USB2.0 линукс не видит устройство. USB3.0 линукс видит устройство. это можно как то побороть?

Сперва нужно нанять частного сыщика, чтобы он выяснил что за оборудование.

urxvt ★★★★★
()

dmesg что пишет при подключении устрйоства к USB2 и USB3? Устройство (модем) точно не USB3-only?

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

модем USB2.0,самый дешманский … dmesg пишет что найдено устройство.в обоих случаях,по USB2.0 и USB3.0. а в коннект менеджере определяется только по USB3.0 модем: https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=623993&st=280 ПК: https://pcsupport.lenovo.com/by/ru/products/laptops-and-netbooks/lenovo-g-series-laptops/lenovo-g580-notebook/20150/solutions/pd025312-overview-lenovo-g580

yurikfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikfm

судя по фото внутренностей на 4pda это 2.0 устройство.

На вскидку: Может у 2.0 портов не хватает питания? Попробуйте отключить всё и подключить только модем в 2.0 порт.

dmesg пишет что найдено устройство.в обоих случаях,по USB2.0 и USB3.0

Подключите к 3.0, потом к 2.0 и выложите dmesg с этим куда-то. Ещё бы момент подключения указать чтобы по файлу его потом не искать.

Flotsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Flotsky

питание на 2.0 хватает,так как другой модем 3372s работает стабильно.он более требователен по питанию. линукс физически модем находит,а вот программно,через коннект менеджер не находит. завтра уже буду крутить dmesg.

yurikfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flotsky

короче в логах dmesg заметил странности. во первых не USB2.0 а USB1.2 … во вторых на якобы USB2.0 не создается ttyUSB … вот кусок лога,там видно когда система распознает устройство. https://1drv.ms/t/s!AumyDwf0KwPrlHowe9w1vq8XULFh?e=ZrhMSj весь лог незачем отправлять,там распознавание дисплея,клавиатуры(мыши) …

yurikfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikfm

ИМХО, вам нужно покопать в сторону usb-modeswich. В первом случае у вас появляется только cd-rom (с драйверами), а во втором что-то переключает устройство в режим модема. Видимо, udev-правило не отрабатывает.

Или, когда устройство в режиме модема, его обычно можно командами залочить в этот режим, чтобы сразу при втыкании был ttyUSB.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

тот модем работает только в режиме модем. у него нету «сетевой карты». тот модем работал вплоть до минт 19.3 а потом всё,как отрезало.теперь USB2.0 не принимает такой тип модема.

yurikfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikfm

а может драйвер не настраивается на USB2.0 ? если принудительно указать на драйвер? прокатит? правда не знаю как …

yurikfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikfm

При чём тут сетевая карта? Там явно распознаётся usb-storage устройство. В одном случае это устройство исчезает, в дрому остаётся.

Откуда вы взяли бред про USB 1.2 вобще не понятно. У вас там явно пишется «uhci-pci». USB 1.1 это «ehci-pci» или «ohci-pci».

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

у 3G модемов есть два режима.так вот,тот модем имеет только один режим,режим только модем.никаких переключалок не надо.он так работает из коробки.без применения каких либо команд. про USB 1.2 допонял из лога.такие нюансы я не понимаю … так как этот ehci-pci донастроить или «переустановить» чтоб контроллер 3G модема согласовался с USB 1.1 ?

yurikfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

ещё я заметил что модемы на USB2.0 как то плохо работают. сейчас туда подключен модем 3372s,он работает на USB2.0,но пакеты как то «ломаются». например в браузере,тапаю на ссылку и долгое ожидание. это же не нормально … появилась мысль откатится на минт 19,туда,где всё работало.

yurikfm
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikfm

ха! стоит обновить модули ядра,как модем исчезает с порта USB2.0 жаль,ядро мне не победить …

yurikfm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.