LINUX.ORG.RU

Длительное завершение работы системы

 ,


0

2

Очень часто система долго завершает работу Внешне это выглядит как пауза при завершении работы. Черный экран, обращений к дискам нет Затем три-четыре строки текста проскакивают и ПК или ноутбук выключаются Как устранить причину длительного завершения работы?



Последнее исправление: Max77 (всего исправлений: 1)

При таком описании проблемы только менять ноут. Раз вам лень указывать модель ноута, дистрибутив, погуглить по сточкам текста. Да, текст можно снять на видео, с помощью телефона и ручками набрать...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Max77

Никакого отношения к медленному завершению работы это не имеет.

Если не можете сами найти причину ошибки, то выкладывайте журнал — может, кто-то другой посмотрит.

Rootlexx ★★★★★
()

отключить графическую заставку и смотреть каждый раз лог выключения загрузки.
у меня раз в десять выключений граф.сессия вешается и тянется таймаут в полторы минуты до пристреливания.
и т.д.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Вот что отображается каждый раз в консоли

https://fastpic.org/view/117/2022/0412/_df37043dc71be27654588f808ffc6a00.jpg.html

В логах об этом ни строчки!

По поводу ошибки «Failed to unmount /oldroot» попадаются топики с упоминанием проприетарного драйвера Nvidia

Max77
() автор топика
Последнее исправление: Max77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Mamluk

Насколько я понимаю, это результат установки nvidia У меня ПК и ноутбук и на обоих эта проблема. Я бы и рад отказаться от проприетарного драйвера, но NVENC работает только в нем и он нужен для работы

Max77
() автор топика

Постоянно такие проблемы. В некоторых случаях помогает пожамкать alt+ctrl+del. Если система ничего не ждёт — должно быстро потухнуть. А если какая-нибудь nvidia повесилась или какой процесс ждёт когда раздуплится повешенный fuse — сброс и фиг с ним.

Slavik763
()

перезагрузись, пока будет grub нажми e, потри в строке ядра quiet, нажми F10, произойдет загрузка во время которой бедет виден лог, выключи компьютер - во время выключения будет виден лог, смотри на чем зависает - расскажи остальным.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)