LINUX.ORG.RU

dpkg не видит когда-то установленные пакеты.

 ,


0

3

Здравствуйте. У меня есть проблема - dpkg не видит пакеты. случилось это после пары ошибок с распаковкой пакетов и удалением мной файла /var/lib/dpkg/triggers/File. Вероятно, там хранились имена всех пакетов которые хранились на моём ПК. Как я могу восстановить этот файл и полную работоспособность самого dpkg?

Ответ на: комментарий от qwerty1234567

а список установленных пакетов случаем не в /var/lib/dpkg/available валяется ?? что с ним ??
что пишет apt в причине невозможности удалении пакета ??
что пишет апт при доп.пинках типа --force-yes ??
что показывает ручное сравнение содержимого пакета с состоянием на фс ??
как себя чувствуют пакеты в системе, что пишет dpkg -l | grep -Pv "^ii" ??
и т.д.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Вероятно, там хранились имена всех пакетов которые хранились на моём ПК

Нет, список установленных пакетов хранится в /var/lib/dpkg/status. Старые версии этого файла можно найти в /var/backups (самый новый под именем dpkg-status.0).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

bash: cd: /home/arseniy/var/lib/dpkg: Нет такого файла или каталога 2. Пакет «thunar» не установлен, поэтому не может быть удалён (он установлен и используется мной как основной файловый менеджер) 3. W: –force-yes устарел, вместо него используйте параметры, начинающиеся с –allow. 4. не понял 5. Желаемый=неизвестно[u]/установить[i]/удалить[r]/вычистить[p]/зафиксировать[h] | Состояние=не[n]/установлен[i]/настроен[c]/распакован[U]/частично настроен[F]/ частично установлен[H]/trig-aWait/Trig-pend |/ Ошибка?=(нет)/требуется переустановка[R] (верхний регистр в полях состояния и ошибки указывает на ненормальную ситуацию) ||/ Имя Версия Архитектура Описание +++-==============================-========================-============-========================================================================

qwerty1234567
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwerty1234567

разберись с оформлением сообщений в лоре :)

как самый прикладной вариант костыля - установи пакет и потом удали :)
у тебя thunar застрял в системе - при удалении пакет частично удалился, а возможно и нет. а запись в списках установленных пакетов не удалилась.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Окей, разберусь. Получается что у меня еще и половина системы была когда-то удалена, но частично т.к когда я устанавливаю пакет он просто переустанавливает те пакеты которые у меня и так есть. Спасибо!

qwerty1234567
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwerty1234567

удаляются бинарные и прочие файлы, а вот конфиги и настройки остаются и это вполне нормально.
смотри отличия apt-get --remove и ap-get --purge плюс еще какие-то тонкости.

норм :) обычное погружение в систему - потихоньку начинаешь ее понимать изнутри.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

офигенно, я ее окончательно поломал своими действиями. E: Порождённый процесс /usr/bin/apt-listchanges –apt || test $? -lt 10 вернул код ошибки (1) E: Failure running script /usr/bin/apt-listchanges –apt || test $? -lt 10 Это не ваша вина, а моя т.к я и так знал что система уже на соплях работает

qwerty1234567
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwerty1234567

норм - восстановишь. главное изучай и ищи в тырнете :)

кстати
cd: /home/arseniy/var/lib/dpkg:
ты смотришь чтото не то :)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qwerty1234567
 Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости:
 libjpeg8 : Предзависит: multiarch-support но он не может быть установлен
 livecd-rootfs : Зависит: snapd (>= 2.39) но он не может быть установлен
 openrazer-daemon : Зависит: dbus-user-session
 ospd-openvas : Ломает: python3-ospd (< 21.4.5)
 python3-aiohttp-dbg : Зависит: python3-aiohttp (= 3.7.4-1) но 3.8.1-4 должен быть установлен
 python3-apsw-dbg : Зависит: python3-apsw (= 3.34.0-r1-1) но 3.36.0-r1-2+b1 должен быть установлен
 python3-astropy : Ломает: python3-gammapy (< 0.18~) но 0.17-2+b2 должен быть установлен
                   Ломает: python3-poliastro (< 0.15~) но 0.14.0-5 должен быть установлен
 python3-autopilot-trace : Зависит: python3 (< 3.9) но 3.9.8-1 должен быть установлен
 python3-bottleneck-dbg : Зависит: python3-bottleneck (= 1.2.1+ds1-2+b4) но 1.3.2+ds1-2+b1 должен быть установлен
 python3-broccoli : Зависит: python3 (< 3.9) но 3.9.8-1 должен быть установлен
 python3-bsddb3-dbg : Зависит: python3-bsddb3 (= 6.2.9-1) но 6.2.9-2+b1 должен быть установлен
 python3-caffe : Ломает: python3-caffe-cpu но 1.0.0+git20180821.99bd997-5build3 должен быть установлен
 python3-caffe-cpu : Зависит: libcaffe-cpu1 (= 1.0.0+git20180821.99bd997-5build3) но он не может быть установлен
                     Зависит: python3 (< 3.9) но 3.9.8-1 должен быть установлен
 python3-cairo-dbg : Зависит: python3-cairo (= 1.16.2-4+b2) но 1.20.1-3 должен быть установлен
 python3-cffi-backend-dbg : Зависит: python3-cffi-backend (= 1.14.5-1) но 1.15.0-1+b1 должен быть установлен
 python3-chargebee : Конфликтует: python3-chargebee2 но 2.12.1-1 должен быть установлен
 python3-chargebee2 : Конфликтует: python3-chargebee но 1.6.6-1 должен быть установлен
 python3-chm-dbg : Зависит: python3-chm (= 0.8.6-2+b3) но 0.8.6-3+b1 должен быть установлен
 python3-clang-10 : Конфликтует: python-clang-x.y
 python3-clang-11 : Конфликтует: python-clang-x.y
 python3-clang-12 : Конфликтует: python-clang-x.y
 python3-clang-13 : Конфликтует: python-clang-x.y
 python3-clang-8 : Конфликтует: python-clang-x.y
 python3-clang-9 : Конфликтует: python-clang-x.y
 python3-consul2 : Конфликтует: python3-consul но 0.7.1-1.1 должен быть установлен
 python3-crypto : Зависит: python3 (< 3.9) но 3.9.8-1 должен быть установлен
 python3-crypto-dbg : Зависит: python3-dbg (< 3.9) но 3.9.8-1 должен быть установлен
 python3-cu2qu : Зависит: python3 (< 3.9) но 3.9.8-1 должен быть установлен 


                           и еще много всего... а ибо некуй было играться с репозиториями...
qwerty1234567
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwerty1234567

python3-cairo-dbg : Зависит: python3-cairo (= 1.16.2-4+b2) но 1.20.1-3 должен быть установлен

Судя по версиям, подключены репы от тестинга. Можно попробовать их отключить и снова попробовать, но не исключено, что ты уже привёл систему в неконсистентное состояние и проще переустановить.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Тут подключены репы от таких дистрибутивов как: Кали, Убунту, MX Linux, Минт (стандартные это деба и спарки линукс)

qwerty1234567
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwerty1234567

норм. поигрался и восстанавливай взад :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Короч я у мамы линуксоид, система работает - апт умер, половина библиотек умерло, ни днф, ни зюзю я установить не могу. Системе в общем кабзда, но придется пользоваться ею т.к у меня щас нет флешки.

qwerty1234567
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwerty1234567

Мораль такова - не прикручивайте репы от других дистрибутивов, а если вы и сделали это - уменьшайте их приоритет, чтобы не оказалось что некогда sparky linux начал себя считать Убунтой/Калом

qwerty1234567
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwerty1234567

Талант! Все задатки крутого хакера на лицо.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwerty1234567

угробить можно все что угодно - было бы желание. :)
спробуй все енти агиевы конюшни вычистить- будет отличный опыт.
удали все лишние репозитории и все лишние установленные пакеты и потом «слинкуй» дерево пакетов вручную.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwerty1234567

выйдет. этож линукс :) но трудно.

если нужна срочно рабочая система, то действительно реинкарннируй винду линуху. это будет быстрее.
только хомяк сохрани - в нем все юзерские настройки.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Поздно. Смерть его настигла. Я удалил libc. Ну и ладно, у меня есть второй линь в чуть лучшем состоянии:)

qwerty1234567
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.