LINUX.ORG.RU

Archlinux Live USB

 , , , ,


0

1

Всем доброго здравия!

Весь гугл перерыл, везде предлагают установить Archlinux, а мне нужно загрузиться в него с USB флешки. Подскажите, где можно скачать ISO-образ с Archlinux Live USB или Archlinux Live CD. У меня есть диск Ubuntu, с него можно загрузиться в Ubuntu без установки, без всего. Нужно то же самое, только Archlinux. Но гугл упорно предлагает установочный образ, в котором нет Live режима.

Спасибо.

Попробуй SystemRescueCD. Он на основе Arch и с графикой

NyXzOr ★★★
()

А оно тебе надо? Не хочешь ли ты познать чудесный мир генту? Присоединиться к настоящей элите многогранного и бескрайнего мира линукс? У нас есть хорошие лайв образы для флэшек.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Мне нужно запустить два скрипта на питоне для тестирования видео памяти видеокарты по этой статье https://zen.yandex.ru/media/id/5daa0bb09515ee00b2a89feb/kak-proverit-pamiat-na-videokarte-amd-6045c84e58285736dd116889. Там написано нужен Archlinux

freebits
() автор топика
Ответ на: комментарий от freebits

Чего? Там не установка. Это Live образ. Да, там нет GUI из коробки, только голая командная строка. Но ты можешь загрузиться с него и не устанавливать Arch, а использовать так.

Если ты внимательно прочтешь статью об установке Arch, то узнаешь, что у него и установщика-то не было долгое время! Грузишься с Live образа и разворачиваешь ОС руками.

Сейчас он есть, и похоже, что при старте подсказывают, какой командой его запустить. Но ты вправе просто не запускать его, а выполнять любые иные команды в командной строке.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от freebits

Сходил бы на арчвики, узнал бы, что надо Simply select the Arch Linux ISO, заметь, «simply» – типа не усложняй.

И получится:

The result will be a Live USB (Live CD-like) system that can be used for installing Arch Linux, system maintenance or for recovery purposes, and that, because of using Overlayfs for /, will discard all changes once the computer shuts down.
PhysShell ★★
()
Ответ на: комментарий от freebits

Ну так и делай так, как там написано. Там нет графической оболочки, всё делается в консоли.

Посмотри внимательно скриншоты.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

дебилы мля - там и установка и ливе в одном флаконе.

anonymous
()

скрипты на питоне и почему только на арче надо?

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Спасибо всем за ответы! В линуксах не очень силен. По идее, если там не используется графический интерфейс, то с этой видеокартой Archlinux должен загрузиться, т.к. win10 с этой картой грузиться без проблем (без драйверов), только с жуткими артефактами. Ubuntu почему-то не грузится - циклическая перезагрузка. А Archlinux вот что выдает:

[URL=http://vfl.ru/fotos/2d42c5a338265882.html][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1646124205/2d42c5a3/38265882_m.jpg[/IMG][/URL]

freebits
() автор топика
Ответ на: комментарий от freebits

Почему ARCH_201705? Лучше свежий образ возьми.

А в общем, там где

[rootfs ]#

и вводишь команды с клавиатуры. Те команды, что описаны в твоей статье.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В этой теме http://vlab.su/viewtopic.php?f=48&t=103739 было упоминание про arch-custom.iso. Нагуглил данный образ, но видимо это тоже самое, что я скачал с оф. сайта. А так, свежий образ имеется. Спасибо большое, буду пробовать.

freebits
() автор топика
Ответ на: комментарий от freebits

Еще видимо плохо вник в текст статью, там оказывается надо подключать неисправную видеокарту через райзер))

freebits
() автор топика

EndeavourOS, Garuda, RebornOS, да тысячи их это всё арч. Просто с разными DE и нинужными свистоперделками.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от greenman

Еще раз всем спасибо, особенно greenman! Все получилось. Загрузился в свежий образ, все работает отлично! Смонтировал USB накопитель, вывел список оборудования командой lspci -v | more, нашел адрес видеокарты, запустил скрипты из USB-накопителя с указанием этого адреса!

freebits
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.