LINUX.ORG.RU

Скорость чтения с Live USB

 , ,


0

2

Заголовок кривоват, но вот в чем суть. Качнул ISO с Xubuntu. С помощью dd залил на флешку. Гружусь с нее. Скорость работы просто невероятно медленная. Беру другую флешку. Делаю то же самое. Жуткие тормоза во время попытки установить онтопик.

Пишу через dd из macos. Никаких опций не использовал. Просто dd if of и вперед.

В чем может быть дело?

Я бы еще грешил на медленный USB, но у меня до того, как я записал на флешку Xubuntu там была обычная Ubuntu и она нормально грузилась и сносно работала в режиме live.


Речь именно о процессе установки, а не работы? Тормозит на этапах, когда происходит работа с пакетами? Вероятно, тормозит dpkg, а не флешка.

dpkg всё ещё делает fsync() на каждый файл.

Вот здесь есть описание проблемы в Debian: Debian ISO FastInstall — скрипт для ускорения установки Debian из ISO

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Тормозит загрузка, тормозит переход между этапами визарда установки и сама установка тоже. До конца когда установка закончится я так и не дождался. Короче, разве что курсор мыши не залипает.

Я вообще еще проверю с версией 20.04. Заглянул в логи, увидел, что есть масса ошибок ‘pci bus error severity corrected’. Возможно, что есть какие-то нюансы совместимости. Железо не старое, но мало ли.

lx1
() автор топика

Удивительно, но дело именно в версии. 20.04 без проблем работает, устанавливается. А вот 22.04 тупит и не загружается как надо.

Если кому-то будет полезно: неттоп HP 260 G2 с i3 на борту.

lx1
() автор топика

Небольшой апдейт. Оказывается у HP 260 G2 Desktop Mini есть две болячки: баги в биосе (на некоторых экземплярах) и ошибка PCIe Bus Error: severity=Corrected, type=Physical Layer.

Причина тупняков проста: в журнал с невероятной скоростью сыпется ошибка PCIe и это целиком фризит систему пока она пытается раскорячится с любого usb диска или флешки.

Чтобы установить систему я выбрал нужный мне пункт загрузки Live Boot и отредактировал параметры Grub, указав после splash опцию pci=nomsi (отключаем использование прерываний MSI).

После этого система нормально грузится в режиме live и дает корректно установить ОС.

Это не исправляет саму проблему и после загрузки желательно установить опцию pci=nomsi и pci=noaer для grub.

Если смогу обновить BIOS и проблему решить окончательно, то напишу сюда, если эта тема не будет архивирована.

Источники:

  1. О проблеме BIOS, epсi: https://101primer.ru/t/28/
  2. PCIe Bus Error: https://easy-adminko.livejournal.com/7535.html
lx1
() автор топика