LINUX.ORG.RU

telegrand

Отлично, ждём ебилдов. Tdesktop давно пора выкинуть.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Они там специально сговорились, чтобы скриншоты не выкладывать?

sudopacman ★★★★★
()

tok - фигня, в которой почти ничего нет. для гнома не тыкал.

UX ток топорный, на скринах выглядит очень хорошо, но не юзабельно

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kto_tama

Отсутсвие комфортного для меня масштаба, кривое перемещение с включённым csd, неотключаемым в голосовом чате и видеозвонках, порой начинает глючить, неинтеграбельность в систему

nikitalol
() автор топика
Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SR_team

UI топорный это не понятно

Я подозреваю что пока оно даже не дошло до стадии тестирования

nikitalol
() автор топика

Телеграм фактически проприетарное ПО с некоторыми открытыми частями.

Альтернативные клиенты обречены быть не только в состоянии догоняющих, так ещё и будущее их туманно.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Чем же плох раст? Объясните, любезный. Пожалуйста. Я не понимаю.

Из настроек ток тёмная тема? Дык это философия современного гнума.

nikitalol
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

так ещё тупо пустой клиент. Из настроек только тёмная тема.

типичное gtk4 приложение, ничего не умеет, зато rust и темная тема!

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Что конкретно оно не умеет?

Переместить панель чатов слева направо?

nikitalol
() автор топика
Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 1)

Dino + telegabber выглядет готовее, чем telegrand/tok

annerleen ★★★★☆
()

По традиции пятых кед tok лютое вырвиглазие

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но даже с аськой это работало так себе. Протокол ломали намеренно, чтобы кастомный клиент не использовали. Да и время другое было наверное, люди более прошаренные + очень унылый официальный клиент. У Tg для сравнения дефолтный клиент устраивает наверное почти всем.

В Telegram очень часто завозят что-нибудь новое, и в официальных клиентах это доступно сразу. Это не принципиально добавили ли что-то нужное или нет, важен сам факт. Как быстро среагируют разработчики кастомного клиента – зависит только от них самих. Ну и на что они должны существовать тоже вопрос открытый.

С вводом рекламы Telegram успел не только забанить старые кастомные клиенты, так ещё и все обязаны их поддерживать. Я сомневаюсь что подобное не повторится в будущем.

@nikitalol вроде проприетарен только сервер, но на протокол могут повлиять только они. Документация к нему вроде тоже есть, но уж проще завязаться на существующий TDLib. При этом его разработчики то ли git tag не умеют использовать, то ли что. Я уже не говорю, что релизы исходников официальных клиентов попадают в гит только когда кто-нибудь пойдет и пнёт разработчиков.

Код открытый. Но не более чем пиар ход.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

С вводом рекламы Telegram успел не только забанить старые кастомные клиенты, так ещё и все обязаны их поддерживать.

Это можно обойти. Позволить пользователю ввести свой ключ API при логине, и после этого разблокировать в настройках приложения блокировку рекламы.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thorus_dv

Так не заходи на каналы с рекламой. Это же реклама каналов, а не телеграма. Я вот за 10 лет использования ниразу пока рекламу не видел.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thorus_dv

Понятно, видимо я просто таким не пользуюсь, вот никогда и не видел. Для меня телеграм это что то вроде аськи раньше - там только отдельные человеки, каналов пока не использовал.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikitalol

Да не знаю я чем раст плох, я сам на нём пишу иногда. Но его принято ругать, по этому я так и написал.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А можно по подробнее как работает реклама в телеге что она так жёстко ломает айпи что не работают старые клиенты?

Насколько я понял она ж появляется только в публичных каналах как сообщение. Как это должно резать клиентское приложение?

nikitalol
() автор топика
Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Собственно да, я отписался от всех.

Каналы круче ленты вк и прочих фейсбуков потому что они не устроены так что постоянно делают тебя зависимым.

Какая то особая магия заставляет отключить в них уведомления и исключительно переписываться с людьми.

Ну а то что люди на них зарабатывают рекламой, ну и ладно.

nikitalol
() автор топика
Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nikitalol

Не знаю, я не пробовал. Не хочу ещё и клиент под свои нужды патчить.

Но очень бы хотелось пропускать рекламные посты с криптофигней: TON-ами, NFT и прочими биткоинами.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Подождите, вы кажется немного не поняли как это работает.

Реклама технически летит как сообщение с сервера же, так? Просто в ваш публичный канал который вы сам сделали, но не в лс.

Тогда вопрос - как это ломает клиент?

То есть у вас стоит версия а. Вышла версия б с аннимированными стикерами и рекламой в каналах. Вы решили не обновлять приложение, и у вас нет аннимированных стикеров, при этом остальное работает. Но есть реклама в каналах на которые вы подписаны, потому что по этой части поменялась только серверная составляющая. Компании же ведь вообще получается до лампочки какой у вас клиент.

nikitalol
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikitalol

Совсем не так. Реклама это отдельная сущность в протоколе, она не является обычным сообщением. Её поддержку надо запиливать в клиенте. Те клиенты, которые не запиливают поддержку рекламы, получают бан API-ключа.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Её поддержку надо запиливать в клиенте.

Вот, есть клиент на официальной TDLib, в которой всё это есть (наверное, я ещё не разбирался с рекламными сообщениями). А показывать рекламу или нет решает уже клиентское приложение. С точки зрения протокола всё чисто.

Те клиенты, которые не запиливают поддержку рекламы, получают бан API-ключа

Почему исключаешь возможность клиента получить рекламное сообщение и отчитаться о его показе, не показывая?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто использовал официальный клиент то?

Я, например. И даже официальный мобильный вместо попсового Jimm.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Есть, даже инстансы подымают, зазывают народ. И для AIM его используют (протокол тот же).

Толку-то только с этой некрофилии, разве что сами клиенты тыкать как музейный экспонат. WinAMP-то какой-нибудь спокойно работает в оффлайне, а тут тыква.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от nikitalol

как работает реклама в телеге что она так жёстко ломает айпи

Клиенты поломаны отдельно и умышленно, причём levlam оправдывается, что по изначальной задумке это должно только старые официальные клиенты затронуть.

Причём это скорее связано с переходом на 64-разрядные ID пользователей (схрена они вообще изначально там 32-разрядные — повод для отдельного фейспалма, а таймстампы 32-разрядные до сих пор, что с олимпиадников-байтодрочеров взять), чем с внедрением рекламы.

Примерно как выкидывание XUL, запрет доступа расширений к кишкам и смена дизайна в Firefox: три независимых события, но ввиду единовременности хомячки сводят их воедино.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Если приложение имеет сколько нибудь значимое количество пользователей, то модератор его запустит и посмотрит, есть ли там реклама.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Там недавно вроде в рaсте запилили бекенд на gccjit вместо llvm.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Насчёт этого не в курсе, но именно это называют разработчики форков официальных клиентов как причину не запиливать блокировку рекламы.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

то модератор его запустит

Это если ещё осилит запустить всякое там гиковское, ага.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от nikitalol

Что тут пояснять? Пока пруфов нет ⇒ паранойя необоснована.

Особенно с учётом того, что telegram-cli давно заброшен и рекламу не умеет, а с сайта так и не убран.

И с учётом https://t.me/tdlibchat/28949 (тоже неофициальный всхрюк, да, зато под носом у гэбни и не опровержён).

bodqhrohro_is_back
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.