LINUX.ORG.RU

Изучу спрос на охранную софтинку: бесплатную, но с закрытыми исходниками

 ,


3

1

Дано:

  • компания, которая занимается производством оборудования для охранно-пожарных систем, продажи идут через дилеров
  • компания имеет штат монтажников и периодически самостоятельно реализует объекты, для чего была написана и вполне себе функционирует софтина, реализующая функционал системы сбора и обработки данных
  • со временем в софтину слились программные модули управления довольно большими программно-аппаратными комплексами и софтина полностью устроила нормативы по ССОИ для объектов уровня аэропорта (например Шереметьево-2 и 3 физически работают на ней)

Есть идея немного снизить «порог вхождения» и попробовать поиграть системно в сегменте небольших объектов (частные дома, сады, школы и т.п.), при этом основной интерес к продаже оборудования а не софта.
Изначально планировалось открыть исходники и пустить софт в свободное плаванье, но по ряду причин это оказалось невозможным (довольно плотная конкуренция на рынке) и «отпустить» софтину не получится соотв. вариант «бесплатная» устраивает но в формате закрытого исходного кода с контролем дальнейшей судьбы

На данный момент и в обозримом будущем из полезного «в малых объектах» реализовано:

  • работает под линухами (по сути любыми где есть ява 8 или 11, для работы в режиме рабочего места нужны иксы а для работы с видео нужен vlc и ffmpeg), под вин и под маком (с оговорками на тему видео)
  • работает с мелкими армами и одноплатниками (raspberry pi 3/4, allwinner a20 и т.п.) как в режиме сервера так и в режиме рабочего места
  • работает с дешевым оборудованием по RS-485 (нашего производства) но в ближайшее время заработает с ардуинами - т.е. можно имея малинку+ардуинку+любой датчик и релешку собрать готовую систему не покупая ничего
  • работает с болидовским оборудованием через с2000-пп (но не работает в режиме скуда ввиду ограничений самой ПП)
  • работает с камерами по rtsp с несколько куцым onvif (с хиквиженом работает хорошо, с остальными - пока есть нюансы но они в процессе)
  • есть API для полного управления системой снаружи - всё что можно сделать через «официальное» рабочее место оператор можно сделать простыми запросами через post/get и немного попарсив обычный json

Отличия от платной версии:

  • другое название (на небольших объектах это не имеет значения но не позволяет использовать сертификаты платной версии на крупных объектах)
  • другое облако - для «крупных» мы выкупаем мощности у оракла, для бесплатной версии планируется развернуть свои сервера. на старте облака не будет вообще
  • на первых этапах будет несколько урезан функционал, который прибит гвоздями к конкретным решениям но в процессе функционал станет полностью идентичен как и кодовая база

В чём наш интерес:

  • довольно большое количество хотелок и планов не реализуется ибо не нужно на крупных объектах а ходить и искать мелкие … мы просто не умеем :-) соотв. нам интересно закрыть ряд задач во время опытных внедрений на объектах где система полностью закрывает функционал охраны а не является одной из нескольких систем
  • так или иначе мы ограничены в возможностях интеграции стороннего оборудования теми решениями, которые ставим сами или с которыми встречаемся на объектах. нам интересно расширить интеграцию с типовыми для малых объектов решениями
  • выход на рынок diy благо у нас собственное производство и себестоимость нам позволяет не сильно выбиваться на фоне решений «ардуинка + примотанное скотчем реле»
  • мы надеемся что люди, которые собрали 5-10 небольших объектов и которым понравилось, рано или поздно придут с крупным объектом и деньгами. а если и не придут то мы то-же ничего не потеряем :-)

Интересно кому-то?
По планам старт альфы в апреле 2022 с надеждой на общедоступную бету к июню 2022.
На альфе мы готовы бесплатно пуско-наладить несколько объектов

п.с. выглядит оно примерно вот так: Java'чка крашенная

★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Если это будет работать без подключения к интернету - интересно (для дома/гаража/небольшой мастерской), иначе - самосборная солянка вне конкуренции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видео будет храниться у нас или у вас?

Видео хранится локально, облако только обеспечивает п2п.
На платных подписках возможна выгрузка в облако определенного объема, на бесплатных пока планируется возможность выгрузки фотоверификации но со временем возможно добавится видео без гарантии сохранности.
Кстати видео можно выгружать в обход облака в телеграмм - софтинка умеет рулить роботом и раскидывать ролики в чаты

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если это будет работать без подключения к интернету - интересно (для дома/гаража/небольшой мастерской), иначе - самосборная солянка вне конкуренции.

Подключение к интернету не нужно, подключение к облаку тоже.
при желании можно пробросить один порт и рулить удаленно без облака.

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Выглядит вкусно. И под релиз было бы неплохо запилить новость на ЛОРе и статью на хабре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще: события можно в uart выводить?

блок умеет прикидываться модбас слейвом но в сильно ограниченном функционале, который в текущем виде будет выпилен ввиду ненужности (маловероятно встретить на малых объектах приборы серии «борей» для которых реализован старый протокол интеграции :-) )

напрямую такого функционала нет и пока не будет реального осмысленного запроса он не планировался к реализации, но его можно организовать самостоятельно тремя путями:

  1. к событиям можно привязывать действия, которые могут вызывать, в том числе, локальные скрипты - таким образом можно привязать любой локальный скрипт к любым событиям системы, и скриптом формировать нужные пачки в код. В районе беты при привязке можно будет передавать переменные, в том числе код события, дабы не городить огород действий (хотя их всех можно сформировать скриптом через api :-) )
  2. если нужен слейв то можно пойти по пути api и просто запрашивать новые события скриптом, который при получении нужных событий будет самостоятельно писать что нужно в порт (мастер) или поддерживать свой буфер событий если нужен слейв, раздавая события по своему протоколу
  3. в сильно зачаточном но вполне работающем состоянии есть возможность выполнять произвольный ява код, который забивается как сторонний скрипт и компилируется на лету при выполнении. При этом коду доступно управление портами и его (в районе бета-версии) можно будет подвязывать как действие к событиям - т.е. можно организовать режим мастера, который транслирует коды (или формирует свои произвольные пачки) по событиям системы в доступный порт.
rukez ★★★★
() автор топика

Исправьте название, ваша программа не free в терминах свободного сообщества. Назовите ее бесплатной.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Исправьте название, ваша программа не free в терминах свободного сообщества. Назовите ее бесплатной.

Внезапно (с) если назвать ее бесплатной на том же языке, на котором написано free, получится free :-)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Im_not_a_robot деликатно намекнул
я же скажу сразу напрямую - исправь в названии темы free на freeware

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isdv

С Bolid работает с пультом «С2000M»?

Можно с пультом можно без, главное что бы была с2000-пп (~1500 рублей).
Софтинка умеет напрямую работать с приборами болида но сам болид запрещает открывать и раздавать свой протокол, по этому в бесплатной используется только открытый протокол, который с2000пп преобразует в протокол орион.
Можно работать в двух режимах - контрольной панели, когда всем рулит пульт (с2000/с2000м) или орион, а софтина отображает все данные и позволяет снимать/ставить/завершать тревоги (по сути 90% функционала Ориона кроме скуда). И в режиме мастера, когда пульт или орион не используются вообще и всем рулит софтинка.

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Где можно скачать/посмотреть документацию?

PS. Есть объект (в планах), где установлено несколько локальных ПС. Их нужно объединить и вывести на пост охраны.

isdv
()
Ответ на: комментарий от isdv

Из документации есть старый черновик РЭ: http://npfpol.ru/manual/topol/ru/
И предварительное api: http://www.npfpol.ru/api/API.html
Обновлённое РЭ будет только в районе беты ибо задача альфы перетрясти интерфейс в пользу удобства и соотв нет смысла готовить доки раньше этого момента. API заморожено три года назад и с тех пор только расширяется не ломая совместимость но пара заметных нововведений будут готовы к альфе (события «внимание», возможность форсировать post для ssl всегда, возможность выполнять произвольный код в ос). Единственное исключение - токены были введены недавно и пока находятся в подвешенном состоянии, велика вероятность что я их выкину из апи и каждая команда просто будет требовать верификации

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Спасибо, 1 и 2 более, чем достаточно.

anonymous
()
10 апреля 2022 г.

Кому интересно можно будет вживую потыкать со вторника на секурике на стенде С5051
Промокод на бесплатный билет: sec22eEEOC

Брендированная версия получила новый сертификат транспортной безопасности на 22-23ий годы по 7му пункту (система сбора и обработки информации)

rukez ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.