LINUX.ORG.RU

Прошу подсказать как устранить ошибку libcrypt32.so

 


0

1

Добрый день, пытаюсь установить в ОС РОСА Кобальт по инструкции сервис для работы с ЭЦП. Первый же пункт команда: sudo LD_LIBRARY_PATH=/opt/itcs/lib ./MseLCS.LinuxService выдает ошибку:

./MseLinuxService: error while loading shared libraries: libcrypt32.so: cannot open shared object file: No such file or directory

Я так понимаю, что не хватает чего-то, подскажите что именно нужно скачать и куда положить.

Поищи с помощью команды find где есть эта библиотека.

Если в составе программы и вообще в системе нет, то смотри в каком пакете она есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmitry45

Используй утилиту find ищи от корня с правами root.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmitry45

Также такое поведение может быть если у тебя в системе не установлена поддержка 32-битных приложений а сама системы 64-битная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmitry45

По MseLCS.LinuxService ничего не гуглится.

Кидай ссылку откуда можно скачать сию разработку и сайт производителя.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry45

Что такое itcs где дистрибутив этого?

Вы поиск сделали?

Поддержка выполнения 32-битных приложений в систему установлена?

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Для работы прислали три файла, которые в архиве. Более ничего нет. itcs по моему похоже на папку инфотекса, изначально в системе ее нет.

Поддержка выполнения 32-битных приложений в систему установлена? // ia32-libs - это оно? // если да то я еще не нагуглил как это впихнуть в РОСУ.

dmitry45
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Например в арче pacman -Fy pacman -Fx libcrypt И сразу видно что пакет lib32-libxcrypt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmitry45

Для запуска приложения ты указываешь «LD_LIBRARY_PATH=/opt/itcs/lib». С помощью этой переменной ты указываешь загрузчику библиотек путь по которому он должен в первую очередь искать требуемые для запускаемого приложения библиотеки.

Поэтому путь /opt/itcs/lib должен существовать. И судя по названию он относится к некоторому пакету itsc.

Уточни что это за набор программ и библиотек и где его взять, если его нет.

Если ты не знаешь уточни у того кто тебе дал эту программу где взять itsc.

infomeh ★★
()
Последнее исправление: infomeh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

В debian к примеру нет такой библиотеки.

Есть библиотека https://packages.debian.org/bullseye/libcrypt1.

И есть отсылки к реализации API библиотеки libcrypt32 в составе wine.

Так что нет такой библиотеки libcrypt32 в составе системы и Linux в целом.

А libcrypt32 - это, скорее всего, реализация функций шифрования по ГОСТ. И это внешняя библиотека, так что нужно разбираться где её взять.

И она, скорее всего, в составе этого itcs.

infomeh ★★
()
Последнее исправление: infomeh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от infomeh

Если бы я знал. Разработчик прислал это с сообщением, что это работает. Ладно спасибо за попытку.

dmitry45
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry45

Вот и обращайся к разработчику, чтобы он прислал тебе этот itcs.

Всегда пожалуйста, вся техподдержка тебе оказана, дальше к разработчику.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry45

Что тебе поиск по пакетам выдает на libxcrypt? Должен же у вас там какой то фронтенд для менеджера пакетов быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё раз, itcs - это реализация продукта Infotecs Vipnet или Infotecs CSP для Linux.

Я тебе привёл ссылку, в которой ищется по пакетной базе в содержимом пакетов по ключевому слов libcrypt.

Вот часть ссылки: searchon=contents&keywords=libcrypt.

Нет ничего такого в Linux. И не может быть, т.к. itcs имеет отношения к продуктам, осуществляющим шифрования по протоколам ГОСТ.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

я уже понял, что это випнетовская папка, щас добываю дистрибутив.

dmitry45
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry45

Путь /opt/itcs/lib есть?

Что в нём.

В эту директорию под Linux ставятся все продукты от Infotecs вот и спрашивай разработчика какой продукт требуется купить.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Этот путь я сам создал, его не было. запихнул туда исполняемый файл. Кстати випнет цсп под линукс я уже как то пытался добыть, безрезультатно. по ссылкам из форума инфотекс уже пусто.

dmitry45
() автор топика
Ответ на: комментарий от infomeh

Это понятно, сертифицированные экземпляры. пакета libxcrypt тоже нет в репозитариях росы. Какой командой можно подключить репозитарий где этот пакет есть? через графическое приложение управления пакетами нельзя добавлять репозитарии.

dmitry45
() автор топика
Ответ на: комментарий от infomeh

Разработчик не может ответить на прямой вопрос. Я думаю можно дальше не продолжать обсуждение. По по поводу пути они ответили что это переменная и путь где хранятся переменные.

dmitry45
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry45

Я тебе написал что это за переменная и для чего там указывается путь.

Запрашивай у разработчика требования к программному окружению и зависимостям для работы приложения.

infomeh ★★
()

Первый же пункт команда: sudo LD_LIBRARY_PATH=/opt/itcs/lib ./MseLCS.LinuxService выдает ошибку:

До этого че сделал? Пакет ставил?

make install?

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я прочел внимательно. Он уже запускает. При установке сырцов скорее не прочел вские реадми и инсталлми, где нужно поправить всяки насчет Ос и прочего.

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bootmen

Вот ридми:

Для запуска

  1. делаем файл исполняемым chmod +x Mse.LCS.LinuxService

  2. запускаем из под sudo c выставлением переменной среды LD_LIBRARY_PATH sudo LD_LIBRARY_PATH=/opt/itcs/lib ./Mse.LCS.LinuxService

Настройки должны лежать в файле /etc/mselcs/mselcs.conf Если этого файла нет, то используются настройки по-умолчанию

!!! Дополнительные настройки. Чтобы подпись работала в локальных сессиях (не через VNC) нужно выполнить команду xhost +local: Двоеточие в конце ВАЖНО.

Чтобы эта команда сохранялась при перезагрузке надо в файл /etc/profile добавить следующее if [ «$DISPLAY» != "" ] then xhost +local: fi

ВАЖНО!!!! Для ОС РОСА необходимо установить пакет qt-x11.x86_64 - «sudo yum install qt-x11.x86_64»

  1. Создаём юнит в SystemD

sudo nano /etc/systemd/system/mselcs.service ———————-Содержимое файла———————————— [Unit] Description=MSE LCS LINUX SERVICE After=network.target

[Service] Type=simple PIDFile=/var/run/mselcs.pid

Environment=LD_LIBRARY_PATH=/opt/itcs/lib

ExecStart=/bin/bash -c «/opt/mse/Mse.LCS.LinuxService» ExecStop=/bin/bash -c «ps aux | grep «Mse.LCS» | awk ‘{print $2}’ | xargs sudo kill -15 &> /dev/null»

TimeoutSec=300 Restart=always

[Install] WantedBy=multi-user.target

  1. Создаём PID файл для отслеживания жизни процесса sudo touch /var/run/mselcs.pid

  2. Добавляем наш сервис в атозапуск sudo systemctl enable mselcs.service

  3. Стартуем наш сервис sudo systemctl start mselcs.service

  4. Останавливаем наш серив sudo systemctl stop mselcs.service

dmitry45
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bootmen

Дак все и дело в том что не работает по этой инструкции, видимо изза отсутствия криптопровайдера от инфотекс. На три прямых вопроса разработчику о необходимости випнета на машине, пока не получил ни одного ответа)). Жду дальше.

dmitry45
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry45

ак все и дело в том что не работает по

Неплохо фикню спорол.

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

Покажи в какой части ридми написано про компиляцию чего бы то ни было и вообще про зависимости?

Ему передали бинарник программы и указали как прописать директорию с внешними библиотеками, которые относятся к проприетарному программному продукту.

И этот продукт не просто так распространяется.

Ему нужно уточнить у разработчика какой из продуктов ему нужно получить.

В принципе, разработчик может ему выслать содержимое /opt/itcs, но тут может быть вопрос с лицензиями.

Возможно бинарник заработает и без лицензий на продукт.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По моему это часть libc, так что она у него точно должна быть, просто он переменную окружения, по которой ищутся библиотеки неправильно инициализирует, вот и не находится ничего

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Почитал и понял, что чушь сморозил, сперва пишем, потом читаем)))

IvanR ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.