LINUX.ORG.RU

как работают звуковые подсистемы в Linux

 , , , ,


5

5

К своему стыду не углублялся в эту тему и не совсем понимаю как вся эта кухня работает. И если кто нибудь объяснит человеческим языком, не особо вдаваясь в подробности что за ужас тут творится, то я буду очень признателен.

Итак, я знаю что есть pulseaudio - звуковой сервер. По идеи он должен работать с потоками аудио, сводить источник и output девайсы, управлять громкостью и т.д. Есть ALSA, как я понял работает она в пространстве ядра и тоже имеет свои настройки и делает примерно тоже самое. А также предоставляет API для программистов и работает с низкой и стабильной задержкой. А есть еще JACK и JACK2. Вот тут я уже начинаю путаться. Нафига оно нужно? Да и что такое JACK в принципе? Есть большой пласт приложений, bitwig studio например или другие DAW, которые требуют (хоть и имеют фолбеки к другим подсистемам) его наличия. Почему бы не использовать ALSA к примеру? И чем ALSA плох что на его замену был написан pulseaudio? Плюс как я понял можно объединять ALSA и pulseaudio каналы через JACK. Вопрос нафига?

И еще: всегда интересовал вопрос чем все это отличается от CoreAudio в MacOS или звуковой подсистемы в офтопике если не вдаваться в подробности.


Ответ на: комментарий от anonymous

> Например, я не видел ни одного рабочего мануала по выводу звука на монитор через HDMI исключительно средствами ALSA.

Я разбирался. Возьми отсюда конфигурационный файл /home/username/.asoundrc, и укажи устройство, соответствующее твоему звуковому выводу на HDMI. Например, если твоя основная звуковая карта, это hw:0,0, то видеокарта, скорее всего, будет hw:1,3. Кроме того, можно поменять частоту дискретизации с 44100 на 48000.

Моя ATi Radeon HD 5850 имеет адрес hw:1,3, а NVIDIA GeForce 560 Ti - hw:1,7. Предварительно сними галочку Mute с каждого устройства HDMI - я не знаю почему, но по умолчанию она стоит. Соответственно, если ты выключил интегрированную звуковую карту в биосе, то hw:1,3 плавно превращается в hw:0,3

Проверить, на какой устройстве у тебя реально звук, можно при помощи VLC Media Player. Заходишь в Настройки, Расширенные настройки, плагины вывода, ALSA, выбрать устройство.

P.S. Спасибо всем анонимусам за поправки в мои сообщения выше! Буду уточнять и вносить исправления

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

1997 год. На рынке используются компьютеры на процессорах пентиум один.

Надо собраться всем старым пердунам с ЛОРа и написать «Историю взросления пингвина».

Про звуковую подсистему уже более-менее есть. Надо ещё про графическую, про первый композитинг, про разные графические сервера, как XFree86 превратился в Xorg, что интересного было, но отвалилось, по дороге (всякие Metisse, Beryl). А сколько было разных способов вывода 3D графики... Я сам в начале двухтысячных сидел на проприетарном сервере Accelerated-X от Xi Graphics Inc, т.к. на свободном не работало 3D ускорение для моей карточки. Вот только что у меня была тогда за карточка?... Пора принять таблетки для памяти!

И другие подсистемы можно рассмотреть. Polkit там всякие как появились, как раньше делалось пользовательское монтирование до udisks2. Шины ещё. В кедах был свой DCOP. Мало про него помню, но когда появился D-Bus, я плевался, потому что «пути» стали длиннее и эта странная нотация, что в имени интерфейса ты повторяешь путь к объекту, только в другом формате... А что было в GNOME, кто помнит?

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Надо собраться всем старым пердунам с ЛОРа и написать «Историю взросления пингвина».

Поддерживаю, было бы неплохо запилить что-то в стиле RevolutionOS только не фильмом, а в виде статьи, с меньшим количеством религиозного бреда и с большим уклоном в техническую часть.

Unixson
() автор топика
Ответ на: комментарий от igor_kr

Можно почитать на эту тему

Тут больше про личный опыт и личные впечатления. А было бы круто сделать учебник истории.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unixson

не забывай одну простую истину
тот, кто может это написать, делать этого не будет (не интересно, жалко времени и тд и тп)

anonymous
()

А как узнать какой у меня сейчас на машине сетап из всего этого винегрета? Чем у меня на машине реализуется звук?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Про звуковую подсистему уже более-менее есть.

Где?

P.S. А, ты про тот комментарий, на который отвечал… :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

В целом hdmi звук полезен когда ты устройство к телевизору подключаешь. А это как бы предполагает наличие этого самого телевизора. Более того 90% мониторов идут без встроенных динамиков энивей. Да и мануал уже давно не нужен. Например убунта или тот же рачик спокойно транслируют звук через hdmi из коробки. Ни разу с этим проблем не было.

Unixson
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unixson

Более того 90% мониторов идут без встроенных динамиков энивей.

Ложь.

Например убунта или тот же рачик спокойно транслируют звук через hdmi из коробки. Ни разу с этим проблем не было.

Снова ложь. С пульсой - да, а если голая альса, то надо пыхтеть над конфигами и не факт, что получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Мальчик, я их ремОнтю, эти ваши мониторы, и натурально вижу количество моников с АС.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.