LINUX.ORG.RU

Как создать загрузочную флешку с типом образа диска UDF в Ubuntu 20.4

 iso-13346, , загрузочный диск


0

1

Здравствуйте, попал в безвыходную ситуацию. 3 месяца назад поставил Ubuntu, и понял, что мне не подходит данная операционная система. Уже скачал образ диска с официального сайта Microsoft, но при попытке записи образа на флешку через стандартное приложение «Создать загрузочный диск» образ просто не добавляется в программу. То есть я выбираю образ Win10_21H2_Russian_x64.iso, но он не отображается в программе. Позже я понял, что дело в какой-то кодировке UDF, которая криво стоит на Ubuntu. Также в файле README в образе написано следующее:

This disc contains a «UDF» file system and requires an operating system that supports the ISO-13346 «UDF» file system specification.

Прошу, знающие люди, помогите. Я уже половину интернета обыскал.



Последнее исправление: mattewpushy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

И не качай левые сборки винды, с официального сайта скачай. Активируется ключем за копейки или активатором. Ждем местного сумасшедшего с сд.. вендогн….

anonymous
()

Позже я понял, что дело…

…дело не в этом, ты ничего не понял. Дело в винде, не умеет она. Не будет грузиться с флешки сделанной таким способом.

Самое простое и надежное, копируешь содержимое исо-образа виндовс на раздел жесткого диска, настраиваешь загрузку и запускаешь. Либо ищещь программу, которая знает, как именно из исо-образа виндовс сделать загрузочную флешку. На сайте мелкомягких, откуда берешь образ, есть сразу создать загрузочную флешку, но вроде это работает только если заходишь на сайт из-под виндовс.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или ещё одного, если это не тот же самый, «ЗД» который диагнозы раздаёт :)

anonymous
()

На форуме таких тем масса. Вон, в рекомендованных: «Игнор загрузочной флешки с образом винды».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Активируется ключем за копейки или активатором

Не надо так делать.

firkax ★★★★★
()

тебе проще через программу etcher

https://www.balena.io/etcher/

скачиваешь 64bit linux appimage

там будет zip - распаковываешь получишь appimage файл

пкм по нему - в свойствах файла делаешь его исполняемым (на вкладке права)

запускаешь двойным кликом

дальше разберёшься.

p.s. хотя я даже без понятия умеет ли etcher записывать windows iso на usb.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

Создай на флэхе 2раздела - один exfat(или ntfs), второй обычный fat. На exfat скопируй файлы находящиеся в .iso венды, на fat скопируй вот это: https://github.com/pbatard/uefi-ntfs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А не может быть что тупо нет udf , типо как на арче для поддержки надо поставить udftools. Как там на убунте, есть из коробки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да при чем тут UDF… у ТСа задача — сделать из-под Ubuntu установочную флешку Windows 10.

А та утилита, что он использует, не сможет этого сделать, она только установочные флешки Linux умеет делать.

И неважно, пофиксит он проблему с UDF или нет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Без udf невозможно смонтировать образ и извлечь из него данные, что делает любая программа записывающая загрузочную флешку из iso

anonymous
()

набери в консоли xfburn
-> выпрыгнет окошко на полэкрана, там нажми на левую верхнюю кнопку Burn Image

anonymous
()
sudo dd if=[образ_диска.iso] of=/dev/sdb

На флешку, естественно.

В Legacy Mode - не взлетит. (см. BIOS Setup) А в UEFI-mode - вполне.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

С виндой так не выйдет, оно в гибридные образы не умеет

puffy ★★
()

Лорчую Ventoy и забыть «запись» образов как страшный сон.

ololoid ★★★★
()

Прошу, знающие люди, помогите.

памагаю

Я уже половину интернета обыскал.

смотри во второй половине, там точно есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ok )

я полагал тот мой комментарий достаточно ироничен, чтобы не воспринимать его так серьёзно. ТС показал себя лентяем – не та у него проблема, чтобы в интернетах не было решения.

offtop: давно убрали возможность «именовать» комментарии?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.