LINUX.ORG.RU

unbuntu без графического интерфейса

 


0

1

Старших приветствую, решил значит накатить на ноут основной системой unbuntu на голое желёзо, во время установки на этапе программного обеспечения выбивало ошибку установки и я решил данный этап пропустить) система установилась без графической оболочки только командная строка в которой оболочка истерически спамит: [ 8.656263] usb usb2-port1: Cannot enable. Maybe the USB cable is bad? уже думал снисти все и поставить виндовс но при загрузке в grub (Биос) система не видет загрузочную флешку. как мне обратно накатить Винду ребята)


не видет загрузочную флешку

Не судьба.

anonymous
()

Граб не видит флешку? Чего?

В биосе флешка видна? Режим выбран какой? Уефи или биос(легаси)?

chenbr0
()

система установилась без графической оболочки

sudo apt install -y ubuntu-desktop && sudo reboot — будет тебе GUI. Можешь на kubuntu-desktop или xubuntu-desktop заменить, если хочешь KDE или Xfce.

оболочка истерически спамит: [ 8.656263] usb usb2-port1: Cannot enable. Maybe the USB cable is bad?

Может и правда кабель плохой? Но вообще не думаю, что это особо страшно, пара нерабочих USB портов.

при загрузке в grub (Биос) система не видет загрузочную флешку

Конечно, GRUB2 не видит флешку — это же загрузчик Linux. Тебе нужно в UEFI(BIOS) выбирать источник загрузки.

как мне обратно накатить Винду

На винфак — и ты очень быстро сдался.

И к слову, сделать USB загрузочную флешку Windows 10 из-под Linux вполне возможно, но это та ещё морока: Iso образ windows 10 в Linux Mint пуст. (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Граб и не должен видеть твою флешку, пока ты ее туда сам не добавишь. Флешку должен видеть биос или уефи. Вот там и ищи.

qtm ★★★
()

как мне обратно накатить Винду

Мальчик по вызову («компьютерная» помощь) поможет тебе. И не только с виндой.

Владимир.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

пишет невозможно найти пакет Ubuntu-desktop, так же в usb порты у меня ничего не подключено а спам всеравно продолжается + usb порты до этого работали без проблем, когда втыкаю флешку пишет no caching mode page found assuming drive cache: write through

Tuko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuko

Ты должен выбрать загрузку с флешки ДО этого меню, епт. Это меню запускается с жесткого диска, а ты должен сказать биосу, грузиться не с жесткого диска, а с флешки. В биос лезь, а не в граб.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuko

невозможно найти пакет

sudo apt update
sudo apt install icewm
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.