LINUX.ORG.RU

/home для Ubuntu & FC


0

0

На днях получил диск с Fedora Core 6_64 от Linuxcenter.ru и благополучно установил. До этого у меня на компе жил Windows & Ubuntu 386 6.10 причем Убунту имел свой собственный основной диск с папкой /home . Я решил поэкпериментировать и ставить FC6 так чтобы /home был общий для обоих систем. Так что /home указал тот же что и для Ubuntu. Теперь у меня три системы и все нормально работают вот только затея иметь общую для двух линуксов папку /home провалилась. Понятно что если номера пользователя в Убунту и ФС разные то домашние папки не должны пересекаться но вот чего я совсем не понимаю и в чем вопрос так это почему через ФС я не вижу домашнюю папку Убунту и наоборот. Т.е такое впечатление что эти папки при входе из другой системы испаряются. Не подскажите, как мне из одной системы увидеть домашние папки другой системы и с чем такое может быть связано?


Сделай /home на отдельном разделе и, соответственно правь /ets/fstab в обеих инсталляциях.

kondor ★★★
()
Ответ на: комментарий от kondor

Ну исправить все это я смогу и понятно как. Конечно можно /home перенести куда-нибудь. Но есть проблемы с памятью на винтах и нет желания что-либо кардинально менять. Все что мне нужно сейчас это увидеть из одной системы /home другой системы. Ди и чисто теоретически непонятно почему так получилось, физически одно место, а в нем каждая система видит только свой /home. Т.е. /home другой системы вообще никак не отображается и нигде не виден.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

Может он у тебя не смонтировался(посмотри mount без параметров)? Тогда это выглядело-бы именно так, т.к. каждый хранил-бы данные в своем / партишене.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Не понял что значит посмотреть "mount без параметров"? "каждый хранил-бы данные в своем / партишене."-имеется ввиду на одном физически основном диске но в разных разделах этого диска?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

>Не понял что значит посмотреть "mount без параметров"? 

Запусти в консоли mount, он тебе выдаст список вида. 

/dev/hda2 on / type ext3 (rw)
proc on /proc type proc (rw)
none on /dev/pts type devpts (rw,gid=5,mode=620)
/dev/hda1 on /mnt/windows type ntfs (ro)
/dev/hda7 on /my type vfat (rw,iocharset=utf8,codepage=866)
none on /proc/sys/fs/binfmt_misc type binfmt_misc (rw) 

Посмотри, есть ли там твой /home. 

>"каждый хранил-бы данные в своем / партишене." 

Если в каталог /home не примонтирована другая файловая система данные будут оставаться на том-же разделе.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

fstab Ubuntu # /etc/fstab: static file system information. # # <file system> <mount point> <type> <options> <dump> <pass> proc /proc proc defaults 0 0 /dev/hda2 / ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1 /dev/sda2 /home ext3 defaults 0 2 /dev/hda1 /media/hda1 ntfs-3g silent,umask=0,locale=ru_RU.utf8 0 0 /dev/hda4 /media/hda4 vfat defaults,utf8,umask=007,gid=46 0 1 /dev/sda1 /media/sda1 ntfs-3g silent,umask=0,locale=ru_RU.utf8 0 0 1 /dev/hda3 none swap sw 0 0 /dev/hdc /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto 0 0

fstab FC6 LABEL=/ / ext3 defaults 1 1 devpts /dev/pts devpts gid=5,mode=620 0 0 tmpfs /dev/shm tmpfs defaults 0 0 LABEL=Linux home /home ext3 defaults 1 2 proc /proc proc defaults 0 0 sysfs /sys sysfs defaults 0 0 /dev/hda3 swap swap defaults 0 0

/dev/hda1 /mnt/windows ntfs-3g silent,umask=0,locale=ru_RU.utf8 0 0 /dev/sda1 /mnt/Data ntfs-3g silent,umask=0,locale=ru_Ru.utf8 0 0

Отсюда видно что разница в этих строках: Ubuntu /dev/sda2 /home ext3 defaults 0 2 FC 6 LABEL=Linux home /home ext3 defaults 1 2

Что значит разница в цифрах (0 и 1 соответсвенно) и что будет если сделать одинаково? И главное стоит ли делать?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

Попробуй в fstab в FC6 для /home прописать девайс, так-же, как у тебя сейчас в убунте.

сравни:

FC: LABEL=Linux home /home ext3 defaults 1 2

Ubuntu: /dev/sda2 /home ext3 defaults 0 2

imho FC его сейчас не монтирует(может имя не полностью воспринимает?) и все данные остаются на разделе LABEL=/

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Да я попробую так мделать. Единственно добавлю что Linux home это имя основного диска /dev/sda2 . Я правильно понимаю что LABEL=/ это тот самый диск куда встала сама система? Если да то это плохо! Нужно сначала изменить название диска или нижнее подчеркивание между словами или сократить до одного слова, и посмотреть что из этого получится.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от YesSSS

Действительно не монтировала потому что не понимала что такое Linux home т.е. если уж писать в названии несколько слов то использовать нужно нижнее подчеркивание.

gres
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.