LINUX.ORG.RU

ntfs-3g - почему так?


0

0

/dev/hdd1 /mnt/ntfs ntfs-3g defaults,codepage=utf8-r 0 0

в fstab прописано так. Почему-то, когда загружается машина и монтирование происходит на автомате, то не видно русских букв не видно в названиях. Если после загрузки вручную сказать umount /mnt/ntfs; mount /mnt/ntfs после этого все работает нормально.

slackware 10.2 2.6.16.27

★★★

> utf8-r

Русская редакция уникода? :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от home_user

дык а можно не заменять а полностью удалить, скорее всего ядро скомпилено с нормальным дефолтным nls. btw iocharset уже давно deprecated )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vovans

>> Так а как оно вообще в работе?

ntfs-3g? Вполне нормально. Одной подруге через него монтирую оффтопиковые диски из соседних разделов диска. Жалоб пока-что не было, с русским тоже проблем никаких нет.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

наверное просто на автомате дописал -r к utf как на koi8-r... я систему пока не переводил с кои на утф. Попытался, но не понравилось. мешает ли это -r проверю при следующей перезагрузке. Мож ток завтра выйдет.

а насчет того как работает - пока жалоб никаких. По скорости... ну мне кажется что не ниже чем у фат32. А нужно оно для музыки. Точнее для винта 80 гб, который будет таскаться с собой иногда и на те машины где ХРюшки стоят.

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

у меня такой же трабл как у афтора. пробовал всякое в fstab сейчас так: /dev/sda6 /mnt/win_d ntfs-3g locale=ru_RU.utf8 0 0 /dev/sda7 /mnt/win_e ntfs-3g rw,nosuid,nodev,noatime,allow_other,blksize=4096 0 0

ни один вариант не работает. mount вот что выдает: /dev/sda6 on /mnt/win_d type fuseblk (rw,nosuid,nodev,noatime,allow_other,blksize=4096) /dev/sda7 on /mnt/win_e type fuseblk (rw,nosuid,nodev,noatime,allow_other,blksize=4096,allow_other,blksize=4096)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.