LINUX.ORG.RU

Забивается всё дисковое пространство на linux mint

 ,


0

1

Здравствуйте! Столкнулся с довольно странной проблемой, из-за которой приходится уже в третий раз переустанавливать систему. Всё происходит по одному сценарию: я ставлю линукс минт на раздел объёмом 100-140гб, по первому времени всё хорошо, df -h показывает, что на корневом разделе sda4 используется не больше 9%. Но примерно через неделю этот самый использованный объём начинает расти в эксопоненциальных темпах, доходя до 100%. После перезагрузки система перестаёт запускаться (просто чёрный экран) Буквально вчера проверил, увидел 46% использования, а уже через пару часов всё закончилось жуткими фризами и коллапсом всей системы. Сейчас я её вновь переставил и пока что занято что-то окло 10%, но боюсь, что это пока. Пожалуйста, подскажите, в чём тут дело и как это исправить?

Надо не переустанавливать, а посмотреть в какой директории растёт использование дискового пространства:

sudo du -xsh /*

И далее спускаешься по дереву директорий.

sudo du -xsh /var/*

Но, скорее всего, это будет /var/log

sudo du -xsh /var/log/*

Если это всё же логи, то тебе нужно будет настроить ротацию логов сервиса, который пишет много логов, а лучше устранить причину возникновения логов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Советы «выкинь дистрибутив X, поставь дистрибутив Y» в большинстве случаев имеют околонулевую ценность, поскольку в другом дистрибутиве найдутся другие проблемы. Надо уметь разбираться с существующими.

И Минт такой же «васянский», как и сама убунта, выросшая из дебиана.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Решение

Благодарю! На следующий день стало предельно ясно, что проблема действительно в логах, а конкретно в файле syslog и (не помню название, но что-то связанное с kernel). Система подвисала не только из-за заполнения дискового пространства, но и из-за процесса syslog, который я успешно отключил (сейчас уже не вспомню, как именно, но при желании можно легко нагуглить). Сразу же все проблемы ушли

Спасибо!

GRUB666
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.