LINUX.ORG.RU

emerge ругается при обновлении мира

 ,


0

1

узнал про сборку firefox с pgo, сделал

sudo nano /etc/portage/package.use/firefox > www-client/firefox pgo -screencast -sndio hwaccel

при просмотре че там в мире пересобрать можно с новыми юзами получаю это

https://pastebin.com/WUEGvVQY

не очень понимаю, что ему не нравится, объесните кто-нибудь?

он хочет ЯП - vala. Я всегда жил без него. Или добавь глобально USE=«-vala» или +vala, пофиг. Потом пересобери зависимые пакете или обнови мир.

c0ne
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Надо определение, что в твоём понимании мусор. А то у меня вот это всё - мусор :))

А Vala используется для Gnome среды в полный рост.

c0ne
()
Ответ на: комментарий от c0ne

он собрал всякие игры. для меня без мусора - это чистый гном без приложений. чисто настройки и еще какие-то необходимые утилиты для его нормального функционирования. остальное ручками соберу что мне надо.

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Развлекайтесь.

Строка

net-libs/libsoup:2.4[vala] required by (media-gfx/shotwell-0.30.14:0/0::gentoo, installed) USE="udev -opencv" ABI_X86="(64)"

говорит, что net-libs/libsoup с юз-флагом vala нужен для media-gfx/shotwell, установленного с флагами USE=«udev -opencv».

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от c0ne

Important
It is not necessary to run this tool for general use. The portage FEATURE preserve-libs makes the original purpose obsolete. The primary purpose of this tool is now ABI changes for specific libraries when instructions are provided by developers.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

(app-misc/tracker-miners-3.1.2:3/3::gentoo, ebuild scheduled for merge) USE=«exif gif iso jpeg networkmanager pdf playlist (seccomp) tiff upower xml -cue -ffmpeg -gsf -gstreamer -iptc -raw -rss -test -xmp -xps» ABI_X86=«(64)» conflicts with app-misc/tracker-miners:3[gstreamer] required by (media-sound/gnome-music-40.1.1:0/0::gentoo, installed) USE="" ABI_X86=«(64)» PYTHON_SINGLE_TARGET=«python3_9 -python3_8»

gstreamer есть? А вообще мне скучно, расследуй, читай, смотри. У каждго своя система.

c0ne
()
Ответ на: комментарий от c0ne

победил таки. оказывается, у меня уже был -вала и просто в начало списка закинуть vala недостаточно. надо удалить -вала.

еще вопрос. сработает ли авантюра: выпилить флаг глобально, а для определенного пакета его включить? будет ли портаж собирать систему без этого флага, а нужный пакет с ним? а то там еще один пакет требует cdda, а он мне нафиг? у меня и дисковода-то нет

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Можно. Я, когда был школьником, так и развлекался: -* глобально, и для каждого пакета вручную прописывал юзы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Можно. Но это неправильно. Надо, как Аноним советует -* в USE и каждый пакет руками. Плюс к карме сотку, на ЛОРе будешь плевать свысока на похожие унылые вбросы и, как бонус, таки получишь свою систему, а не навязанную по умолчанию (скажу по секрету, что там много лишнего, а лишне - компилсяция, компиляция - время, а время - бесценно)

c0ne
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

А ты почитай мурзилку. Зачем пишут люди документацию? Чтобы тот, кто умеет читать, прочёл, запилил видосик для тех профессионалов, кто не умеет читать. А если пилящий видос умеет и в английский…

Ты умеешь читать?

c0ne
()
Ответ на: комментарий от Kolya95

подскажите пожалуйста как правильно, я несколько дней на генте. не знаю кого у вас слушать на форуме, а кого нет

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

а что конкретно интересует?

еще вопрос. сработает ли авантюра: выпилить флаг глобально, а для определенного пакета его включить?

вот это можно. сам так с bluetooth сделал.

Kolya95
()
Ответ на: комментарий от Kolya95

интересует по поводу глобальных юзов с -* и просто прописывать нужные для отдельных пакетов.

ну тобиш, можно ли абсолютно все юзы проставить глобально в -, а для всех пакетов прочекать юзы и поставить какие нужны. несостыковки emerge я в состоянии удовлетворить?

[сорян за орфографию, сегодня сдавались нормативы на военную кафедру. сдал. отмечаем. поэтому да]

PURGEN143
() автор топика
Последнее исправление: PURGEN143 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PURGEN143

ну тобиш, можно ли абсолютно все юзы проставить глобально в -, а для всех пакетов прочекать юзы и поставить какие нужны. несостыковки emerge я в состоянии удовлетворить?

лично я в этом не вижу смысла. зачем в лишний раз усложнять. потенциально, я думаю это возможно, единственное конфликты все равно будут, какие-то юзы будут необходимы для среды рабочего стола и тд. если имеется прям большое желание вычистить все по максимуму, можно изучить ebuild файл и посмотреть какие дополнительные либы тащит за собой тот или иной юз-флаг. а дальше уже и думать стоит ли оно того.

я обычно выставляю юзы для пакетов, которые сам и ставлю. причем нашел здесь хороший совет, что лучше прописывать все юзы досконально, тоесть даже те, которые по умолчанию включены/выключены, потому что иногда мейнтенеры их меняют.

Kolya95
()
Ответ на: комментарий от Kolya95

Какой смысл ставить генту не выставляя юзы вручную? Ты ещё с дефолтными cflags собери, чтоб по сравнению с дебианом только затраты времени на компиляцию и тормозный portage остались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тогда наверное лет 100 пройдет, а потом можно и гентой попользоваться.

Какой смысл ставить генту не выставляя юзы вручную?

а у меня это и не написано.

Ты ещё с дефолтными cflags собери

не надо в крайности.

Kolya95
()
Последнее исправление: Kolya95 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.