LINUX.ORG.RU

Какие видюхи стабильнее - интегрированные или внешние?

 , ,


0

1

У кого большой опыт использования и того, и другого - как по-вашему, встроенный в процессор графон работает стабильнее и с ним меньше проблем? Мне кажется, что именно так, потому что все уже встроено в одну крохотную схемку, в которой нет ни проводов, ни зазоров, ни косяков, ни механических частей. И выпускает это все 2 компании - Intel и AMD. С другой стороны дискретные видюхи, где помимо 2х (теперь уже 3х) основных производителей - целый вагон брендов, которые «переделывают» видюхи для себя. Я только сейчас начал задумываться, а зачем это надо? К чему этот вагон брендов, когда можно купить оригинал? Видеокарты от Nvidia и AMD наверняка стабильнее, чем всякие Palit’ы, Zotac’и и прочие Assrock’и. Правда в наших магазинах я почему-то никогда не видел оригинальных видюх. Но вопрос в другом. Внешние видюхи гораздо сложнее по своему устройству, а значит с ними больше проблем?


полюбасу, оне ещё и электричества дохрена жрут

xowis
()

А смартфоны надо от MTK и Qualcomm покупать тогда.
То что производят планки оперативной памяти не только производители чипов памяти тебя тоже смущает?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, на форумах Nvidia есть куча тем про глюки определенных видюх сторонних производителей, хотя аналогичные модели от самой Nvidia такими проблемами не страдают. Значит оригинал лучше тестируется, но в магазинах найти трудно. А проблем со встроенной графикой и правда должно быть меньше, чему там ломаться?

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

А смартфоны надо от MTK и Qualcomm покупать тогда.

В смартфонах видюхи та же схемка, ломаться нечему.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

Значит объёмы продаж на порядок отличаются. Референсные карты вообще выпускают не для того, чтобы на этом заработать. Это просто образцы для производителей, чтобы они понимали какая компоновка необходима для чипа.

xmikex ★★★★
()

Интегрированные, потому что к ним дрова пишет интел.

t184256 ★★★★★
()

процессоры AMD выпускает TSMC по заказу, а не сама AMD. У AMD сейчас нет своих мощностей. Да и у Intel тоже производство 5нм процев у TSMC будет.

xmikex ★★★★
()

Видеокарты от Nvidia и AMD наверняка стабильнее

«Фирменные» видеокарты AMD и NVIDIA делают ОЕМ производители. Это как фирменная футболка или ручка, если тебе нужны ручки с твоим брендом ты же не покупаешь завод по производству ручек, ты заказываешь ручки со своим лейблом у изготовителя ручек. А ОЕМ производителем может оказаться даже Palit. :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

«Фирменные» видеокарты AMD и NVIDIA делают ОЕМ производители.

А ОЕМ производителем может оказаться даже Palit. :)

Вот этого не знал. Но все равно почему-то кажется, что оригинальные лучше. Может контроль со стороны Nvidia/AMD больше, все-таки свой бренд должен держать планку качества.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

на референсных картах традиционно ставили турбинные говнокулеры, рядом не валявшиеся с СО сторонних производителей, так что ошибаешься сходу и наглядно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmikex

как раз таки референсные карты выпускают чтобы заработать, тк производитель чипа так может отжать большую долю денег. в качестве образца достаточно документации

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmikex

да вот так. готовые чертежи и тд это документация. вот как понимать твою отгрузку покупателям референсных карт в качестве образца для оем-ов это уже вопрос)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы написать документацию нужен готовый образец. Никто не пишет документацию на основе проекта видеокарты.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

для такого заказывают мелкосерийное производство, образцы выдают под nda. а тут у нас продажа обычным потребителям в огромных объёмах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmikex

а как они их иначе чуть ли не прям со своего сайта продают, да и везде их было полно в продаже, до майнинг бума?

anonymous
()

Раньше вроде у ATI был вендор референсный Sapphire, ЕМНИП. У Nvidia и не вспомню даже. А сейчас не знаю. Не думаю чтоб сама Nvidia и AMD выпускала дискретные видеокарты, ибо из заводы не заточены под это.

PS: Сам уже с 2012-го ушел на встройки, и не жалею. Особенно с Intel-ами в Linux проблем нет на встройках, да и AMD сейчас тоже, в сущности. Холиварить что лучше не буду, ибо у меня компьютеры есть и на Intel встройках, и на AMD, работают нормально, но есть одно НО, не на букву «Г», а я не геймер вообще, то есть максимум шахматы. А при нынешних ценах на дискретные, ну тут уж смотрите в свой кошелёк, и древние не берите, с их поддержкой могут возникнуть нежданчики.

Я всё сказал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полно проблем с интел на линуксе. Достаточно взять свежее железо и какую-нибудь небанальную конфигурацию вроде двух мониторов и докстанции, чтобы получить приключения

anonymous
()

Проблемы бывают с любыми видахами. Вот только дискретную карту проще заменить в ПК, в случае чего.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, а с Нвидией свежей и дорогой? Хочешь сказать меньше проблем в Linux? Да ещё и за такие деньги. Ага.

Спасибо, но я с 2012 на встройки ушёл, на них и доживу. А деньгам я найду более достойное применение.

Кто хочет приключений, тот их и на встройке, и на дискретной хапнет по самое ой ой, только на встройке это будет дешевле.

anonymous
()

Сейчас только встроенное. В России часть новых ускорителей, на самом деле имеют чипы, снятые с прожаренных майнингом карт.

anonymous
()

Это высосаное из пальца размышление в условиях рядового десктопа. О механических соединениях есть смысл говорить в случае когда устройство работает в условиях постоянных механических или термических воздействий. Например, решил ты в машину медиацентр собрать. У самих nvidia и amd нет своего производства, она заказывают карты у одного из этих вендоров. Вендоры чаще всего делают карты референсной схемотехники, отличия в производителе навесных компонентов и системе охлаждения. Так-то какой-нибудь Qualcomm или Samsung выпускает больше чипов с встроенным gpu чем amd или intel

cobold ★★★★★
()

интергрирование или внешние

вторые ddr5, первые в лучшем случае ddr4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Была у меня МВ от Интел… Одного раза на всю жизнь хватило.

А у меня и не один раз. Да, BIOSы у них традиционно куцые, зато в остальном - без каких-либо проблем

tiinn ★★★★★
()

Intel внутряшка, остальные внешки, так было и будет.

One ★★★★★
()

да та различия между производителями только в лгбт-подсветке и вертушках

tz4678 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.