LINUX.ORG.RU

KDE vs NVIDIA vs Wayland

 , ,


0

1

OS:Arch Linux DE: KDE Plasma 5 Video: nVidia GeForce GTX 1060

При входе в Wayland сессию все запускается, но при попытке применить в настройках системы оформление «Beeze, темный вариант» с опцией «Применить расположение виджетов из оформления» получаю черный экран.


Ну ты ж хотел тёмный вариант.

Вообще вялый под блобом на плазме пока не готов. Так что удивляться глюкам не надо.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

они уже могут в блоб

Я это последние два года слушаю.

ox55ff ★★★★★
()

Nvidia пока не готово под wayland, так как в их последнем драйвере нет полной поддержки egl streams. Что то уже работает, но пользоваться этим пока нельзя. Обещают в следующих дровах.

Насчёт готовности kwin к wayland сказать ничего не могу, не практикую эту комбинацию. Что то там регулярно пишут, но пока nvidia не родила работающие без ограничений с wayland дрова, я даже смотреть на эту боль не хочу.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не совсем понял, что нужно скачивать? У меня Arch, который постоянно обновляет пакеты на самые свежие. Если только что-то с Git’a или AUR’а более свежее ставить?

Max77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Max77

блобом (binary large object) в шутку называют пропиетарные дрова nvidia, потому что большая их часть закрыта и поставляется в уже скомпилённом бинарном виде. Качать пока нечего, потому что даже последние драйверы версии 470.74 не имеют нужной для wayland полной реализации egl streams. Полную реализацию nvidia обещает в следующей версии дров, которая пока ещё не вышла.

В последних существующих на сегодня драйверах версии 470.74 реализация egl streams частичная, а значит и поддержка wayland, который их использует для аппаратного ускорения графики, неполная. Кроме того, даже то что есть нормально работает только с ядром 5.14, а на 5.10 ядре (ядро долгой поддержки) модуль nvidia_drm сыпет ошибки при попытке потрогать egl streams.

Если нужно я могу повторить это же ещё раз, пока до тебя не дойдёт мысль что kde под wayland с видеокартами nvidia пока просто не может полноценно работать, физически, потому что драйверы не готовы.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

не готово под wayland, так как в их последнем драйвере нет полной поддержки egl streams.

что-то мне подсказывает, что если сабж требует в 2021 году какой то уберфичи в дровах, то это не граф. сервер, а кусок кала в коде.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

норм приложил их самих их же методичкой)))

anonymous
()

Погодите, сейчас невидия реализует GBM, тогда всё будет гладко. Пока имеем то, что имеем.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Нет. Так понятнее. Просто специфический сленг. Не понял сразу.

Max77
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.