LINUX.ORG.RU

Выбор Linux для ноутбука

 , ,


0

1

Данный вопрос уже достаточно обмусолен и есть свои поклонники того или иного дистрибутива. НО полистав форум я чего-то конкретного не нашел. Поэтому хотел бы спросить у вас, что могли бы порекомендовать стабильный и удобных (что-бы не надо было танцевать с бубном) дистрибутив. Сейчас пока сижу на федоре.


Ответ на: комментарий от sudopacman

в GNOME дело не только в потребляемой памяти

Debian 11 (64 bit), GNOME Shell 3.38. Ставил из netinstall руками.

Вся система со всеми процессами и гномощелью потребляет 250-350 MB RAM из доступных 16 GB.

И это еще с дефолтным ядром. Будь там патч UKSM из какого-нибудь pf-kernel, то потребление было бы еще меньше.

банальных тормозах

Т. е. микрофризы анимаций — это уже сильные тормоза? Кто-то слишком много кушать.

minda
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

KDE ест примерно как Xfce

Раньше кеды силтно текли. Уже исправили?

Ну пусть даже исправили. Крыса хотя бы не так глючит и не так перегружена всяким мусором, а более-менее вылизана.

minda
()
Ответ на: комментарий от minda

Т. е. микрофризы анимаций — это уже сильные тормоза? Кто-то слишком много кушать.

Загрузился в LiveUSB с GNOME 40, поставил пару расширений, потыкал, но из-за тормозов пользоваться было невозможно. Так делаю периодически, и результат всегда один.

Раньше кеды силтно текли. Уже исправили?

У меня не текут.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

в LiveUSB

ССЗБ. Еще, наверное, какой-нибудь тестовый полигон с гигабайтами треша скачал?

Надо ставить минимальный набор, а не весь фарш, который пихают по дефолту. Еще и в live-режиме. Ты бы еще в виртуалку поставил.

GNOME 40

Оставь сырые версии тестерам, ok? Хотя к тебе, наверное, не относится. Раз у тебя школоарчик на аватаре.

Так делаю периодически

А надо правильно, смекаешь?

У меня не текут

Ну хоть с перегруженностью и глючностью кед не стал спорить.

minda
()
Ответ на: комментарий от minda

ССЗБ. Еще, наверное, какой-нибудь тестовый полигон с гигабайтами треша скачал?

Надо ставить минимальный набор, а не весь фарш, который пихают по дефолту.

А как количество «фарша» влияет на скорость анимаций? Я ставил GNOME на Gentoo, и там точно такие же тормоза были.

Оставь сырые версии тестерам, ok?

В прошлых версиях то же самое.

Ну хоть с перегруженностью и глючностью кед не стал спорить.

Потому что у меня нет цели с тобой спорить.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

А как количество «фарша» влияет на скорость анимаций?

Технически. Только не на скорость, а на плавность. Скорость анимаций в GNOME регулярулируется (только это не даст плавности).

В прошлых версиях то же самое.

4.2, поломали именно в 40. Но ты подтверждаешь мои слова про фарш, раз у тебя в 3.38 были фризы.

Потому что у меня нет цели с тобой спорить.

Но все равно споришь. Просто перегруженность и глючность KDE — это факт. И то, что некоторых устраивают эти недостатки кед — не значит, что они устраивают всех. Для меня это гораздо больший недостаток, чем микрофризы гнома на некотором железе.

minda
()

неправильно; правильно так:

Выбор ноутбука для Linux

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от minda

Технически.

Это как? Как количество занятой оперативки (при условии, что большая её часть в обоих случаях свободна) влияет на плавность анимаций?

4.2, поломали именно в 40. Но ты подтверждаешь мои слова про фарш, раз у тебя в 3.38 были фризы. 4.2, поломали именно в 40. Но ты подтверждаешь мои слова про фарш, раз у тебя в 3.38 были фризы.

Какой фарш на Gentoo?

это факт

Я тоже так могу: «То, что гном тормозной и неюзабелный на десктопе — это факт».

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

количество занятой оперативки (при условии, что большая её часть в обоих случаях свободна) влияет на плавность анимаций?

Количество запущенных процессов влияет на загрузку процессора и работу ядра.

Какой фарш на Gentoo?

Хз как ты там и что насобирал в своей Gentoo. Они там вообще хейтят systemd, вроде как. Так что и работоспособность гнома там соответствующая.

То, что гном тормозной

Ага, конечно. Вот из последнего: KDE лагает. Но тормозной почему-то гном.

minda
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Как достиг такого мизерного потребления оперативки?

А что там достгать-то? Скачиваешь с сайта дебиана ISO-образ Debian 11 (версию netinstall — обязательно).

Записываешь на внешний диск, а потом грузишься с него в установщик.

В установщике ставишь только базовую систему, а на этапе выбора дополнительных компонентов (доп. ПО) снимаешь все опции.

После установки грузишься в систему. Вручную ставишь минимальный GNOME Shell с нужными тебе программами. Также ставишь драйверы и звуковой сервер (PulseAudio или PipeWire).

Как-то так.

minda
()
Ответ на: комментарий от minda

Количество запущенных процессов влияет на загрузку процессора и работу ядра.

Если от процессов, запущенных по умолчанию, начинает тормозить отрисовка, то это уже что-то не то. Тогда при работе вообще на всех дистрибутивах тормозить будет до невозможности.

Они там вообще хейтят systemd, вроде как. Так что и работоспособность гнома там соответствующая.

Я собирал с systemd. И в Plasma на той же генте ничего не лагало.

Ага, конечно

Вообще-то, это был лишь пример, как своё мнение люди выдают за факт. Но ты не понял.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Гуру:) Вы часто говорите, что смотря для каких целей нужен дистрибутив. Вот вы могли бы написать какие для каких?)

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

Какое окружение лучше использовать? Мне на федоре понравился Гном

какое нравится, и какое потянет железо, мой выбор - i3wm

jo_b1ack ★★★★★
()

Ubuntu LTS единственный верный ответ в этом треде.

Alve ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.