LINUX.ORG.RU

Зависит это от двух вещей: версии ядра и непосредственно железа этого WiFi адаптера. Debian не имеет в этом плане особенных преимуществ, скорее наоборот: там достаточно старое LTS ядро и нет проприетарных драйверов в базовой поставке, хотя их нетрудно поставить, как и ядро посвежее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

адаптер у меня 802.lin. lsusb пишет Ралинк. Драйвер mt7601u, на ядро кали не стал. Какой можете посоветовать дистрибутив?

Benj2000
() автор топика

Ну и как к таким темам и таким авторам относится? Человек просит выбрать _дистрибутив_ за него из-за того, что не знает, где будет работать wifi карта. Шок просто.
Без разницы, какой ты дистр возьмешь по большому счету. Если дровай для твой вафельницы есть под линукс, их можно везде завести. А чтобы узнать, есть ли они, ты должен погуглить свою карту.

anonymous
()

Бери Ubuntu 18.04.1 или один из её дериативов с другим DE. Если там не заработает _сразу_ — пиши сюда.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Сейчас я помогу тебе, недоумок, выбрать стабильный дистрибутив. Называется он, десяточка от билли. Откуда ты и припёрся сюда, недоделанный мамкин какир. На кали у него там чего то не завелось. Вали остеда нахер и забудь слово линукс, как страшный сон.

anonymous
()

Для начала надо смотреть что за карточка, может в линуксе для нее и нет поддержки толком. Вообще должен подойти debian nonfree image.

Ядро то везде одинаковое по сути.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

я без бубна и не умею - обязательно надо в конфигах поковырять

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Benj2000

Драйвер mt7601u. На ядро кали не стал

Что значит «не стал»? Ты в дистрибутив пытаешься сам что-то там замейкинсталить что ли?

AS ★★★★★
()

А что мешает взять LiveUSB той же бубунты 18.10, загрузиться с него и посмотреть. Может быть там из коробки твой wifi работает.

athost ★★★★★
()

5 копеек

Размышляю над Debian.

Лучше поразмышляй, что ты делаешь не так.

На форуме множество тем «kali wifi драйвер!!!!!» и за редким исключением все они развиваются по одному сценарию — по тому, который выбрал и ты...

anymouze ★★
()

а для настройки невайфай безбубна - другой дистрибутив.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

да

он ничего не сделал, что следовало ему сделать.

anymouze ★★
()

Скачиваешь дистрибутив LiveDVD или LiveUSB. Записываешь на флешку. Пытаешься с неё загрузиться. Если загрузилось — смотришь адаптер. Если не работает — качаешь следующий.

В Ubuntu 14 драйвер mt7601u был, но его требовалось патчить и пересобирать (легко ищется на форуме). В Ubuntu 16.04 он тоже есть, но проверить его работу не могу — не на чем. Возможно, наладили за столько лет. Вероятно, есть и в 18.04, и во всех новых дистрибутивах.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.