LINUX.ORG.RU

Не работает VPN от К-Телеком

 , , ,


0

1

Стояла Убунта 16.04 на ноутбуке, который был подключен к интернету от К-Телеком через VPN-соединение (стандартный network-manager/nm-applet) Всё работало но я накачал апдейтов и интернет работать перестал (просто апдейтов для дистра, версию убунты не менял).

Решил что с апдейтами прилетел сломанный network-manager и поставил более свежую убунту (20.04). Проблемы это не решило - интернет не работает. Погуглил, и что-то где-то прочитал что в какой-то момент в нетворк-менеджере сменился то-ли способ шифрования VPN то ли еще что (не спец по этим делам), что-то там в IPSec прописывал, но помогло никак.

Может тут есть пользователи интернета от К-Телеком и они подскажут что и как сделать, чтобы интернет вернулся? Ноутбук не мой, а родственника. Живет он за городом, и там мой оператор показывает только GPRS и что-то гуглить и оперативно спрашивать я не могу. Логи н-манагера тоже с собой не взял.


Погуглил, и что-то где-то прочитал что в какой-то момент в нетворк-менеджере сменился то-ли способ шифрования VPN то ли еще что (не спец по этим делам), что-то там в IPSec прописывал, но помогло никак.

Хотя бы ссылки на то, что по этой теме нашел можешь предоставить?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если честно не помню. Ошибок была куча разных. Я просто надеюсь встретить здесь пользователей VPN от К-Телеком.

Одна из ошибок в логах нм была: VPN connection: failed to connect: ’couldn’t look up L2TP VPN gateway IP address

Но это одна единственная, она то появлялась то пропадала. Когда я 16.04 обновил, интернет даже работал немножко - секунд двадцать поработает, потом отваливается. Потом опять не с первого раза но стартует.

matrasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrasa

На ЛОРе и так мало людей, а ты ещё хочешь пользователей не самого известного оператора связи найти. Шансы крайне малы, на мой взгляд.

Пока единственное, что я могу предложить — скачать все выпуски Ubuntu 16.04, благо они есть в архивах, и проверить, с какого именно идут проблемы, их даже ставить не надо, просто в Live запустить: https://releases.ubuntu.com/16.04/ https://old-releases.ubuntu.com/releases/16.04.6/ — по этим двум ссылкам можно найти версии от 16.04.0 до 16.04.7

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ок попробую поставить 16.04.1 только бы еще не промахнуться с пакетами, тк нужно ставить еще некоторые дополнительные вроде network-manager-l2tp-gnome

А для xubuntu такого архива нет? Стояла она а не оригинальная убунта.

matrasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrasa

Репозитории у них одни и те же, разница в предустановленных наборах пакетов.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrasa

Можешь попробовать поискать, но кажется нет, для деривативов нет архива с .iso старых версий.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrasa

http://mirror.uchile.cl/ubuntu-cdimage/xubuntu/releases/16.04.3/release/ — вот тут нашел старые .iso Xubuntu 16.04, это зеркало, которое забыли почистить от них, на официальных они не хранятся. Можно через Wayback Machine попробовать поискать их старые md5 суммы, чтобы сличить, наверное.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matrasa

couldn’t look up L2TP VPN gateway IP address

Вы как-то гланды через анус пытаетесь вырвать… Это я про смену дистрибутива. Написано же, что проблемы с доступностью гейта(или впн-сервера, если угодно). Ошибки в конфиге не допустили? Гейт пингуется? Если не пингуется, смена дистрибутива не поможет. И вообще надо начать с указания настроек вашего провайдера. В инете нашлось к-телекомов несколько. От Екатеринбурга до Крыма. На одном из них, например, идёт смена типа подключения. С L2TP на IPoE. Это, часом, не ваш случай?

ЗЫ: А ещё может быть привязка по маку сетевой карты.

beduin747
()
Последнее исправление: beduin747 (всего исправлений: 3)

Проблема провайдеров с впн обычно решается покупкой роутера к этому впн подключающегося и раздающего дальше нормальную локалку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пока единственное, что я могу предложить — скачать все выпуски Ubuntu 16.04, благо они есть в архивах, и проверить, с какого именно идут проблемы

Отличный совет, просто великолепный. В стиле «думать некогда, трясти надо!»

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matrasa

couldn’t look up L2TP VPN gateway IP address

секунд двадцать поработает, потом отваливается.

Либо пропиши адрес l2tp-сервера в виде ip, либо пробрось постоянные маршруты до провайдерских dns-серверов.

А вообще, да. Купи роутер, там все проблемы с vpn-дозвоном до провайдера решены лет 15 назад уже.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от beduin747

Я настройки VPN для этого провайдера брал когда-то отсюда - https://wiki.k-telecom.org/nastroika-vpn Вообще, там каких-то адресов не увидел. При этом, щас глянул настройки для макоси - там в настройках присутствует какой-то айпишник. Для убунты - предлагают скачать видимо модифицированный нм. Не помню, скачивал и ставил я его тогда, шесть лет назад или нет. На текущую версию убунты он не ставится, пробовал доустонавливать зависимости, но там все закапывается глубоко в системные либы и видимо никак.

Регион - Пермский Край.

Инет отвалился в туже минуту как я обновил убунту. Так что я думаю там ничего не поменялось, всё по старому.

matrasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrasa

Куда его прописывать? На вкладке VPN, в поле NT Domain или Gateway?

«пропиши адрес l2tp-сервера в виде ip», я вроде же понятно все написал.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от matrasa

В Gateway вместо «l2» (видимо, у вас сейчас это) нужно ввести «172.16.0.1».

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrasa

Наворотили чего-то… Скрипт, deb-ы в архивах… Нужно, всего лишь, установить поддержку L2TP. Всё ставится из репозитория: sudo apt install network-manager-l2tp network-manager-l2tp-gnome xl2tpd

А потом открыть нетворкманагер и всё там вписать. Всё. И при обновлении, если что, пакеты обновятся, а не отвалятся. Ибо поставлены откуда надо.

Вообще, там каких-то адресов не увидел

Плохо смотрели

В появившемся окне вводите адрес шлюза: 172.16.0.1, Ваш логин и Ваш пароль указанные в договоре. После нажимаете «Сохранить».

beduin747
()

Решил что с апдейтами прилетел сломанный network-manager и поставил более свежую убунту

Wrong, надо так: Решил что с апдейтами прилетел сломанный network-manager и откатился на предыдущий NM.

Если дело действительно в том

что в какой-то момент в нетворк-менеджере сменился то-ли способ шифрования VPN то ли еще что

то можно связаться с поддержкой впн-провайдера и попросить выслать новые настройки - у них половина юзеров небось через НМ подключается).

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от matrasa

Для убунты - предлагают скачать видимо модифицированный нм.

А исходники есть?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пока единственное, что я могу предложить — скачать все выпуски Ubuntu 16.04

Да че уж там, давай все дистрибутивы всех версий когда либо выпущеных.

antech
()

ты этим вопросом не лор а к-телеком свой озадач. это их работа закоторую ты платишь деньги.

по вопросу с networkmanager, это зло подлежит немедленному удалению. Он никогда нормально не работает, а если и заведется вдруг случайно то это ненадолго, все равно сломается дня не пройдет.

antech
()
Ответ на: комментарий от beduin747

Ну похоже это действительно NM виноват. Я прописал айпишник и интернет заработал. Только он запускается через раз. Сеть поднята а впн соединение стартует через раз. А если стартануло, и его погасить - обратно он не встанет. И я не понял как сделать чтобы VPN поднимался на старте системы. Пришлось в автозапуск прописать

[code=Bash]sleep 15s && nmcli con up id «k-telecom»[/code]

Но не каждый раз срабатывает. И если не срабатывает - только перезагрузка компа. Вот что выкидывает nm при неудачном подключении к vpn - https://ibb.co/kGLQtBc

Приду в следующий раз и сеть подниму просто через /etc/network/interfaces, не знаю правда, не устарел ли еще такой способ. А какой простой консольной утилиткой vpn поднять? Чтобы работало от юзера?

matrasa
() автор топика
Последнее исправление: matrasa (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.