LINUX.ORG.RU

Не полностью отключается компьютер apcsmart

 


0

1

Всем привет. Freepbx 14. APC Smart ups 750, подключен по USB. Настроил автоматическое выключение при отключении электричества через apcsmart. Такой момент, когда система выключается, выходит сообщение system halted, а комп не отключается, то есть, вентиляторы крутятся. Poweroff - все норм, отключается полностью. Есть опыт у кого с такой связкой? Всем спасибо.



Последнее исправление: Vital1718 (всего исправлений: 1)

Найди скрипт, который вызывается по событию от apcsmart и посмотри какой командой выключается компьютер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vital1718

Пользователь тот же? Может прав нет. Посмотри лог

Кстати тэг freepbx тут слегка не к месту, от фри тут только сборка дистра

upcFrost ★★★★★
()

ЕМНИП это может специально делаться. Дело в том что в БИОС может быть настройка при подаче питания возвращать комп в состояние на момент его прекращения. Это для рабочих станций удобно. Тебе же не нужно чтобы у тебя выключенный комп внезапно включился если свет мигнёт? Тебе нужно чтобы выключенный тобою комп оставался выключенным. А вот включённый, после сбоя, должен включиться опять. И если он выключился полностью по POWEROFF, он не включится, когда АПС нагрузку вернёт. А вот если HALT, то с точки зрения BIOS в момент пропадения питания комп работал. И тогда он включится при его возврате. Логика такая, АПС делает HALT, а не poweroff, а потом по своему уже таймеру выключает питание нагрузки. Чтобы потом она завелась при возврате питания. Почему так? Потому что к АПС может быть подключено несколько компов, с разной продолжительностью разгрузки, поэтому АПС выдерживает некий интервал после посыла HALT и собственно прекращения питания. Чтобы всё компы гарантированно разгрузились. И ЕМНИП обратно он питание не вернёт пока не зарядит батарею на сколько то процентов, страхуется от повторного пропадения питания он так.

Ещё мне помнится была разница в логике у Smart и BackAPS. Умным можно было сказать по кабелю что комп выключился и питание нагрузки можно снять. А у тупого только по таймеру она снималась. Но тут напутать могу, давно с апсами не работал.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Решено -H now "apcupsd UPS ${2} initiated shutdown Заменено на -P now "apcupsd UPS ${2} initiated shutdown Все, всем спасибо, тему можно закрывать))

Vital1718
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Норм, у меня все так и реализовано. Электричество пропало, у упса упал процент батарей на 60%, система отключилась, упс отрубил розетки. Дали электричество - упс подал напряжение, сервак поднялся. Всем спасибо.

Vital1718
() автор топика

Может кому пригодиться, если у кого такая же проблема.

В файле apccontrol, находим следующую строку

doshutdown) echo «UPS ${2} initiated Shutdown Sequence» | ${WALL} ${SHUTDOWN} -h now «apcupsd UPS ${2} initiated shutdown» ;;

и меняем на

doshutdown) echo «UPS ${2} initiated Shutdown Sequence» | ${WALL} ${SHUTDOWN} -P now «apcupsd UPS ${2} initiated shutdown» ;;

Vital1718
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vital1718

Ну если ты вместо halt сделал poweroff он у тебя будет включаться обратно только если в бивисе always on стоит. А ты точно уверен что оно тебе надо? А если ты его предположим выключишь сам на какое то время и уедешь, тебе ведь его апс принудительно включит если сбой питания будет. Хотя если сервак висит только один и должен быть включен всегда то норм. Хотя и в этом случае можно было бы просто ничего не делать, какая разница, poweroff, halt, если апс питание всё равно сам рубанёт.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да она в любом случае корректно отключится. Просто если парашют раскрылся и сказал системе halt - ОС разгрузится, а комп вырубится отключением нагрузки на UPS. А если так как он исправил - комп сам себя выключит. UPS впрочем всё равно нагрузку рубанёт. Если в BIOS стоит режим always on - комп в любом случае вернётся при возврате питания от UPS. Просто не всегда нужно чтобы комп включался при возврате питания ВСЕГДА. У него сервер, ему наверное нужно. А если это станция, которую периодически выключают, желательно чтобы она сама собой не включалась если например ночью питание пропадёт, а потом вернётся, или когда хозяин на морях в отпуске. Для этого в BIOS есть настройка last state, она означает что если питание пропало когда комп был выключен (poweroff) - он НЕ включится при возврате. А если был включен - включится. Для этого парашют и говорит системе HALT, а не poweroff, чтобы эта настройка в BIOS (last state) корректно отработала. HALT это режим разгрузки, ОС разгружается, всё отмонтируется, завершается, но сам компьютер работает и ждёт пока его по питанию UPS рубанёт («Tеперь питание компьютера можно отключить» Windows 95, хехе). Чтобы потом взлететь, когда оно появится.

Короче путано, но ты пОнел... Суть в том что ТС мог бы и не исправлять ничего, если у него в BIOS «always on» режим стоит. Один хер комп взлетит как только ток появится с UPS, без разницы сказали ему poweroff и он разгрузился и сам отключился, или сказали HALT, он разгрузился и его UPS питания лишил.

А вот если у ТС в BIOS «last state» режим, то после его правок комп обратно уже не включится сам. Потому что на момент отключения питания бесперебойником уже был в выключенном состоянии. И в нём же он и останется.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я об этом. С серверами тоже бывает полезно, например их несколько в стойке, и они запитаны от одного UPS, и часть из них выключена вручную. Вовсе не нужно чтобы после сбоя они ВСЕ включались. Нужно чтобы включались только те что были включены до сбоя. Вот именно для этого там HALT по умолчанию посылается, а не poweroff. Подразумевается что у них в БИОС у всех last state режим, а не always on.

Jameson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.