LINUX.ORG.RU

Купил RAM: рандомные краши программ и сдохшая ФС

 , , , ,


0

1

Пишу из горящего танкаБТР, точнее btrfs.

Купил в говноднс 16 гигов оперативы к уже имеющимся 16 гигам. Упаковка выглядит как будто её уже вскрывали. Подозреваю возврат.

Комп проработал несколько часов и начались глюки. Программы и вкладки хрома падают. Комп зависает. После нескольких перезагрузок началась проблемы с ФС, но система кое как загружалась.

У меня btrfs. Ну я не долго думая сделал btrfs check --repeiar. После этого ФС умерла. Я потом конечно почитал, что так делать без бекапа нельзя. ))) Но это было потом.

Загрузился с арчефлешки и прогнал memtester на 30 гигабайтах. Ошибок нет. Как так то? Memtest86+ на моей загрузочной флешке нет.

Вопросы такие:

  1. виновата память или сдох ssd (просто так совпало с установкой памяти)?

  2. Как правильно протестить память, чтобы всё таки увидеть ошибки?

  3. Магазин днс говно и должен быть проклят нах?

★★★★★

Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)

Загрузился с арчефлешки и прогнал memtester на 30 гигабайтах.

Что за memtester?

Memtest86+ на моей загрузочной флешке нет.

Ну скачай, лол.

Как правильно протестить память, чтобы всё таки увидеть ошибки?

В порядке возрастания замороченности: Memtest86+, Memtest86 Pro, mprime в режиме нагрузки на память или в комбинированном режиме, оверсракерские тулзы под оффтопик (OCCT, TM5, тысячи их).

виновата память <…> ?

Для начала, что за память? И старая, и новая. Какая частота? XMP или сток? Менялись ли вручную тайминги, частота, напряжение? — вряд ли, тогда ты бы и без меня знал что делать

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже. Протёр изопропиловым спиртом. Загрузился и ковырялся в консоли livecd. Внезапно отвалился раздел с загрузочной флешкой.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Что за memtester?

Хз. Нагуглил. В арче есть в репе. Я и установил.

Ну скачай, лол.

Лол, у меня какбы комп не работает. Это же не пакет, а uefi elf. Мне нужно будет новый livecd делать, а компа нет.

mprime

Не осилил запустить. Херова туча менюшек. Нельзя было проще сделать?

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Лол, у меня какбы комп не работает. Это же не пакет, а uefi elf. Мне нужно будет новый livecd делать, а компа нет.

У тебя уже есть арчефлешка. Запиши на неё прямо из-под неё. При необходимости (если там гибридное говно, на которое нельзя писать пофайлово) загружайся с copytoram=y, после этого флешку можно шатать как угодно.

Вот тебе даже прямая ссылка на UEFI-совместимый Memtest86: https://www.memtest86.com/downloads/memtest86-usb.zip

Не осилил запустить. Херова туча менюшек. Нельзя было проще сделать?

Ну сделай. Ёмоё, тебе шашечки или ехать?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Для начала, что за память? И старая, и новая. Какая частота? XMP или сток?

Radeon r7416g2400s2s-u. 2400 мгц. Пару лет назад я купил себе такую же планку и эксплуатировал в режиме 16 + 4 (старая планка). Сейчас решил добить до 32 гигов. Купил такую же. И вот началось. На самом деле она не совсем такая же. На планке smd резисторы немного не так стоят. Но по названию и таймингам одинаковые.

Частоту не менял. У меня ноут и в биосе поменять можно разве что время.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

виновата память или сдох ssd

Убери купленную планку и посмотри, остались ли проблемы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Как уже подсказали, поработай только со старой. Потом только с новой. Впрочем, если файловую систему уже порушил, то проблемы будут при любом раскладе. Поэтому, memtest, ему файловая система и вообще система не нужна.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

озу/ссд с лейблом АМД - дешманская китайчатина

anonymous
()

Удалось потушить горящий btrfs. btrfs check --repair валился пока не сделал btrfs rescue chunk-recover. После этого ФС начала нормально монтироваться в rw и система загрузилась. btrfs сила.

Через консоль uefi запустить memtest не удалось. Пишет какую-то ошибку в консоль и тишина. Сейчас в grub попробую пункт меню добавить.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Да уж. Приключения не заканчиваются.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid

Похоже, но не. Это из прошлой серии, которая закончилась глобальным выводом не покупать в днс дешманские вещи.

ilovewindows ★★★★★
()

Вынь новую планку и поставь для проверки старую на её место.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Через консоль uefi запустить memtest не удалось.

я в своё время тоже пытался memtest.efi запускать. что характерно, результат был тот же.

на efi-разделе оставался каталог от винды. и я перед его сносом ковырял содержимое. был там этот самый memtest.efi. его в работе увидеть не удалось: uefi писал что-то про несовместимость(!).

anonymous
()

Оставил одну багнутую планку. Ноут вообще не включается. Загорается подсветка клавы и через секунду тухнет. И так бесконечно. С моей планклой всё норм.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Дешевле этилового, не загажен горьким веществом (ибо токсичен сам по себе), меньше воняет, возможно другие преимущества.

token_polyak ★★★★
()

Подозреваю возврат.

Однозначно, меняй.

anonymous
()

Чинить ФС со сбоящей памятью жуткая затея. Может всё там внутрях ФС размолотить как блендером. Вообще не зря придумали ECC, если не скорректирует, то хотя бы сообщит через MCE о проблемах. И виновную планку вычислить поможет. IMHO если оперативы становится больше 16gb уже оправдано на память с ЕСС переходить.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Почему его все так любят?

По необходимости. Его проще достать, т. к. он менее пригоден к употреблению внутрь.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну вот он и не заработал. Я переключил биос в легаси мод и мемтест86+ заработал. Только воспользоваться я им не смог. Когда оставил только одну багнутую планку памяти, то ноут вообще перестал включаться.

Вообще можно как-то определить плохие адреса и сказать линуксу не использовать их?

ox55ff ★★★★★
() автор топика

У вас какая то болезнь из-за которой вы все делаете задомнаперед?

  1. Сначало нужно смотреть спеки на свой ноут\отзывы кто уже поставил.
  2. Выбрать то что подходит
  3. Внимательно осмотреть новый девайс на наличие дефектов, если что то не так вызывает сомнения - читать спеки\маны\менять
  4. Только убедившись что все впорядке и перечитав ман еще раз преступать к установке. Тем более озу, он цепляется напрямую к встроеному контролеру памяти в цп да еще и ноут, если чет пойдет «не туда» выкинешь весь ноут целиком вместе с плашками.
  5. Запускаешь смотришь чтобы определялось, запускаешь тесты нового девайса.
  6. только после успешных тестов ос фаефоксы игрушки и прочее.
antech
()

Упаковка выглядит как будто её уже вскрывали.

у днса можно любой товар даже исправный вернуть в течении 2х недель после покупки. я брал плашки и вообще без упаковки, упаковка это не главное.

antech
()

Магазин днс говно и должен быть проклят нах?

Да. Причём проклятьем torvn77.

А вообще возвращай планку и бери какой-нибудь Crucial.

Korchevatel ★★★★★
()

Зайди на сайт производителя своей материнской платы, посмотри совместимую память для своей модели, частоты, профили производительности памяти.

anonymous
()

Днс говно не больше других, а где-то даже меньше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от antech

Сначало нужно смотреть спеки на свой ноут\отзывы кто уже поставил.

У меня уже стояла такая же планка. Работала года два без проблем. Я спецом покупал, чтобы было две одинаковые.

у днса можно любой товар даже исправный вернуть в течении 2х недель

Ну хз, писать заявы, бегать в сервис центры на диагностику. Как назло конкретный магаз, в котором я покупал, на другом конце города. Я туда ехал, потому что только в нём была эта модель памяти.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Каждый год в аптеке покупаю этиловый по 10 банок х 150 мл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я спецом покупал, чтобы было две одинаковые.

теперь есть две одинаковые, задача выполнена, расходимся )

antech
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

У меня ноут. Там всего два слота.

Я как-то раз пытался для ноута память докупать, пришлось вернуть

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

меньше воняет

Да ладно? По-моему, наоборот

annulen ★★★★★
()

амд? почитай мою тему про память: Кто у нас тут с ryzen 5 3600? Выключи хмр и поставь минимально возможную частоту памяти - проверь. И ещё лучше не брать 4 планки

proveryam
()
Последнее исправление: proveryam (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Хочешь мою историю? «_уй они там берут возврат» только максимум можно выклянчить замену.

Выше вон аноним говорит что днс меньшее говно из всех говен но он видимо работает продавецом в этом самом днсе. ДНС - это самое элитное и отборное говно которое вы только могли зайти для покупки.

Значит там да можно купить только что в нескрываемой заводской упаковке со всеми заводскими голограммами-наклейками на стыках. И все и больше ничего, забудьте про днс как магазин который заботится о клиентах, там заботятся о том как сбагрить юзаный или возвращенный товар который они периодически ротируют из региона в регион по всей России.

Чтобы какой-то анон не назвал меня пустозвоном вот вам реальные истории из жизни.

История 1. лет 20 назад купил там самые простые колонки свен в замен бывшим свен, через месяц начали трещать.

История 2: сидел за 2048x1152 (вроде так) TN монитором гнусмас, крутая была модель в те времена, но он уже начал гаснуть отработал он лет 10. Выбирал монитор, выбора в зале никакого, все запыленное все страшное обляпанное. Говорю вот у вас на сайте есть такой АОС, продавец говорит у нас такого нет, но сейчас он якобы пойдет на склад, ога на складе долго ищет его (типичный кейс для днс, они там проверяют товар чтобы при покупателе его проверить и сбагрить). Вроде нормально отображает, приносишь домой, а из под нижней стороны монитора высвечивается подцветка матрицы, ну очешуеть, да еще и матрица лагает в их «pixel overdrive/boost» режиме (скажу что они все лагают). Возвращаю его говорю ваш товар бракованный, а те «_уй тебе - ты бракованный сам», говорят что возврат технически сложных товаров просто так не возможен давайте замену на другой, ок взял ацер какой-то там нужно ждать неделю пока привезут, забираю, дома распаковываю и не могу собрать монитор к ножке подставке, в комплектации нету двух винтов крепления, их тупо не положил предыдущий владелец монитора который вернул. Так у монитора капец с цветопередачей, иду обратно типа что вы мне суете юзанный-возврщенный хлам давай вовзврат денег - те _уй тебе по закону мы имеем право на проверку проблем технически сложного товара ждите максимум 30 дней, ок. ждем, через неделю из СЦ возвращают со словами товар соответствует своим критериям - указанных покупателем проблем не выявленно). Ну то есть вы поняли как можно сбагривать абсолютно все что угодно если СЦ работает в интересах магазина. Картинку в итоге сам настроил вот на сколько там поехали цвета R46, G45, B53.

История 3: брат купил роутер (модель не важна в данном случае) коробка немного помята, CD диск с трещеной (считай уже нарушена комплектация, но нет видеозаписи вскрытия да и коробку уже открывали, нужно было прямо в магазине на месте, покупатель лох ага на это и расчет этих судаков). В роутере уже введены логин пароль старого владельца, эпик.

Я потом имел дело с разными магазинами. Юлмарт. Ситилинк. Корпорация Центр. и везде _везде_ мне продавали новый товар к которому не было никаких претензий абсолютно.

Шанс того что ты сделаешь успешный возврат (без проверки СЦ технически сложного товара) он нулевой. Шанс того что ты сделаешь обмен на другой товар с доплатой ну 50/50.

Сильно там с бюрократией?

Там не с бюрократией проблема, там с товаром проблема. Единственное чего они боятся это повестки в суд. Но в суде ты будешь каким-то образом доказать что не сам сломал товар, ну а ты уже сам потер контакты «спиртом» так что.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Ммм, покупал год назад монитор. Пришёл в зал, посмотрел что в наличии, т.к. все мониторы на витрине подключены через сплиттер и на источнике выставлено не родное разрешение, попросил подключить напрямую к ноуту чтобы посмотреть читабельность текста и смотрибельность интерфейсов. Подключили, дали посмотреть, по разным критериям ни одна из моделей не подошла. Спросил про другую, которой на сайте не было, но в интернете читал про неё хорошие отзывы хотя и не без проблем(засветы). В итоге консультант предложил заказать со склада аналогичную модель, но без usb-хаба. Заказали, позвонили по поступлению в конкретный магазин, пришёл, вынесли, подключили к ноуту, погоняли тесты, посмотрел на сборку и картинку, все устроило, оплатил и забрал. Ттт работает без нареканий. Можете считать наймитом днс, мне пофиг в целом

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Да норм история. Я тоже в ДНС покупал HDMI кабель и он работает и не один! видимо как и в твоем случае его еще не успели «сломать и вернуть», а не, он был в заводской упаковке и ее не вскрывали, как и вероятнее всего твой монитор был в новой упаковке, а не в в такой которую перевозили из склада на склад пару лет угу.

То есть у меня было 4 истории с возвратом. 2 с ДНС, 2 с Корпорацией центр.

В ДНС я вместо «разговора с клиентом» со стороны продавцов в обоих случаях получал разговор с пацанчиками с района и точно таким же упитанным начальником который вывалился со склада «разбираться что за наглый покупатель пришел качать права».

В КЦентре мне сделали в обоих случаях замену: 1. у мультиварки прогорело дно (видимо чашу в магазине перепутали, возможно брак и там нагрев шел сильнее нужного, хотя хз как так), заменили без проблем. 2. мышь была с уж очень коротким проводом, пользовался я ею максимум час, заменили на беспроводную вообще без проблем и пререканий просто поинтересовались узнать причину возврата. Мультваркой то ясно они пойдут к поставщику или куда еще с претензиями или просто отправят в утиль. Ну, а так как мышь была в полной комплекции всего скорее отправилась на витрину обратно.

Я не имею претензий когда тебе продают возвращенный товар если он в надлежайшем состоянии. Меня дико начинает раздражать когда магазин под видом нового товара продает то что не в полной комплектации, то что судя по коробке пару лет путешествовало по россии, битый товар, товар с не возвращёнными на заводские настройки.

Но еще что самое эпическое с этим ДНС и возвратом то что в документах составления претензии они отвечают «общие потертости и обляпаность товара» и им глубоко плевать что во время продажи этого товара продавец своими жырными руками заляпал тебе всю рамку и заднюю стенку дисплея и еще успел уронить ножку крепления из коробки об пол.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 6)

Вопросы такие:

  1. память.
  2. memtest хоть встроенный в венду даже пойдет, долго тестировать не придется, ошибки там если есть они сразу выйдут.
  3. без каких либо сомнений.

Еще есть вариант материнская плата да. Тебе стоит запустить memtest с одной единственной установленной плашкой в обоих слотах по очереди. Старую рабочую убери на тесты.

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.