LINUX.ORG.RU

Как заморозить и разморозить систему?

 


0

1

Привет.

Ну вот я обновил систему, скачалось новое ядро. И теперь по традиции мне нужно перегрузить комп. А у меня тут зоопарк. Два браузера, текстовые документы, терминалы с командами))

Если я просто перезагружусь, то всё несохранённое кроме браузеров уйдёт в небытиё. Вопрос, можно сохранить вот этот слепок системы, а потом после перегрузки включить, и чтобы всё было как прежде, до перегрузки???

Как гибернация, только перезагрузка?


лайв-патчинг ядра доступен в некоторых дистрах за денежку.
лайв-патчинг всей системы доступен нигде.

Minona ★★☆
()

И теперь по традиции мне нужно перегрузить комп.

Зачем? Твоей системе чего-то не хватает, что требует внезапного нового ядра?

опрос, можно сохранить вот этот слепок системы

Нет.

А у меня тут зоопарк

Вооот. Правильная организация своей деятельности позволит не беспокоиться о перезагрузке. Это и комнаты в KDE и привычка вести записи (терминалы с командами) и синхронизация истории браузеров и т.д.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Сохранение сеанса действует только на те проги, авторы которых учли этот функционал при их написании, сохранением проги занимается сама прога (браузеры в основном умеют, местами с багами, насчёт остального не знаю).

«Сохранить всё» извне (ядром) - невозможно, хотя теоретически такой функционал можно реализовать, если ты программист и у тебя много времени на это. Ну а сохранить всё иксовым менеджером тем более невозможно, ведь не только гуи софт запущен.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Я программист, но очень слабый. (пока))

Думал ну не может быть, что такой функционал интересен только мне. И раз такое дело, то может уже реализовано?

Ну ладно, будем искать..

RuttY
() автор топика
Последнее исправление: RuttY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

«Сохранить всё» извне (ядром) - невозможно, хотя теоретически такой функционал можно реализовать

возможно и уже давно реализовано - https://criu.org/
но, при обновлении системы обновляется не только ядро, но и юзерспейс.
и в этом случае его все равно нужно перезапускать.
так что толку от такого сохранения - ноль.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Не знал. Сильно постарались и удивлён что умеют дампить tcp-сокеты. Хотя я бы всё равно опасался, что при дампе, с последующим восстановлением, всего юзерспейса, что-нить да потеряется, всё-таки там очень много всего разного. Да и они сами пишут что некоторые сущности дампить до сих пор не умеют.

Толку не ноль, конечно, ведь юзерспейс, в отличие от ядра, всегда можно было штатно перезапускать плавно и не затрагивая соседей.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Оно в таком состоянии уже лет 10 как минимум :)

UPD: https://en.wikipedia.org/wiki/Phantom_OS, фигасе, там даже скрин есть! https://github.com/dzavalishin/phantomuserland коммитов почти два года не было

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Ну чтобы совсем все сохранит, наверно, нет, я не закрываю браузер, выключаю компьютер как есть, вкладки потом открываются, если в сессии вим много всего открыто, то использую (в вим) команду mksession, терминал не закрываю, потом он стартует с теми же самыми вкладками и тех же самых директориях, но root сессии естественно не возобновляются, стардикт в автостарте, использую xfce, в вашем de может иначе работать

IvanR ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.