LINUX.ORG.RU

Маркируем кабели

 , ,


0

1

Доброй ночи, лор!

Вопрос ко всем с опытом монтажа: как вы маркируете провода в стойке\щитке?

Интересует как разнообразная слаботочка, так и силовые линии.

В магазинах куча разных приспособ для этих дел: всяческие буквоцифры наборные, на липкой основе лейблы и даже принтеры этикеток – есть ли однозначно годные варианты из всего этого? Или набросать шаблон да напечатать самому?

Стоит маркировать оба конца кабеля, или если условной лапши в точках распределения нет, то и заморачиваться нет смысла?

Есть какие-нибудь распространенные практики по условным обозначениям? Так чтобы и я через полгода-год без поллитры вспомнил, и чтобы условный электрик из жэка или мальчик-по-настройке-компьютера разобрался без чрезмерных усилий.

В общем буду рад если поделитесь любым опытом.

*Линукс тут при том, что планирую переделывать домашнюю сеть с машинками на оном.

буквоцифры наборные и журнал с тремя графами: номер, откуда, куда.

Bootmen ☆☆☆
()

если сетка небольшая - термоусадка разных цветов - в фикс-прайсе даже есть :)

anonymous
()

Если у тебя там не датацентр то и смысла особого нет, разве что пометить приходящие и оптику просто чтобы было наглядно прямо в стойке, для меди есть трассоискатель сетевой.

anonymous
()

В небольших сетях когда-то писал осмысленное название на наклейках от термопринтера этикеток (они довольно прочные, как показала практика).

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Dymo… один ответ на все беды.

anonymous
()

фаза – могильных цветов: коричневый, чёрный, серый. остальные провода дома маркировать смысла нет никакого

anonymous
()

Спасибо всем за ответы!

буквоцифры наборные и журнал

Журнал, полагаю, где-то рядом с хозяйством хранится?

термоусадка разных цветов

Класс, спасибо :)

Если у тебя там не датацентр то и смысла особого нет

Конкретно сейчас да, но есть еще офис на ~100 машиномест. Там все более запутано, в прямом смысле слова. :)

Совсем бороду убрал, но хочется сделать так, чтобы без проблем следующему поколению передать можно было.

небольших сетях когда-то писал осмысленное название

А в больших как?

Какое-то условное обозначение + журнал\шпаргалка?

Dymo

Здорово, думал подобные девайсы сильно дороже.

В одном из офисов кажется даже валялся подобный, без ленты. Инвентарники клеили им, и они действительно живучее всех оказались, лет семь уже точно некоторым.

А вот когда из нашей вышестоящей ребята приезжали и свои еще раз клеили (номера те же, но, как говорится, порядок такой) вышла одна история. Полагаю у них как раз какая-то разновидность термопринтера была - плюс в том, что в несколько полос напечатан текст и по качеству хорошо читается. И штрих-код, которым правда никто никогда не пользовался.

Но вот клеевая основа у них не очень оказалась – наклейки со временем (за месяц-полтора может) начали отслаиваться. В одном из офисов местные решили заклеить поверх широкой полоской скотча, чтобы совсем не отвалился. И, в общем, что-то в этом скотче прореагировало с поверхностью наклейки и она стала равномерно-коричневой. Как если зажигалкой над чеком поводить, такого цвета. :)

фаза – могильных цветов

Ой, как я хорошо это запомнил!

Супруга попросила как-то повесить светильник над зеркалом. Нашли какой-то недорогой – кусок диодной ленты с драйвером, все в подходящем корпусе, ну ничего особенного. И вот когда подключал я поторопился и не проверил где идет фаза. Прикрутил все по цветам как положено.

Делаем вкл. иии.. вспышка, хлопок, срабатывают автоматы и вся квартира гаснет.

Тогда еще это новая квартира была, особо электрику я не трогал. Попросил только знакомого посмотреть когда принимали – он проверил что провода правильной марки и нужных сечений, на том и сошлись.

Как оказалось именно на той линии освещения была перепутана фаза с нулем. Обычным лампочкам, которые уже были, оказалось пофиг, а вот светильник умер.

Но как оказалось не зря!

После того как включил все в квартирном щитке ничего не заработало. Побежал в общий тамбур где щитки со счетчиками и соответствующим хозяйством. Смотрю в дверцу с нашим номером – все горит, и даже что-то крутит тихонько.

Ту бурю сомнений, что меня накрыло, не передать словами. Было дело уже подумал что вообще у себя все спалил. И вот в какой-то итерации лихорадочных забегов замечаю что в соседском щитке сработал автомат. Открываем этот щиток (привет китайцам, подошел ключ от почтового ящика), включаем рубильник и да – у нас все запустилось.

Так что если бы не светильник, как минимум платили бы по чужому счетчику (к слову соседская квартира на две комнаты больше), а может и похуже чего.

С тех пор у меня в каждом чемодане по отвертке-тестеру лежит. :)

frunobulax ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

Гы. У нас начальство жмется на вски прибамбасы. Приходится обходится бюджетным средством: ломтик картона вокруг кабеля. Фиксируем простым степлером. Простенько и со вкусом как грил О. Бендер. :))

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

Если мне память не изменяет, наша бухгалтерия сама себе покупала эту штуку. Потому что надоело бегать с бумажками и скотчем. :)

С инвентаризированием еще один момент связан. Нам как-то поручили принять имущество одного офиса. Какая-то там история была, начальник что-то явно мутил и куда-то поспешно слинял когда стало понятно что его снимут.

Я вообще поехал чисто описать и принять технику, оно у нас плюс-минус лапоть одинаковое все, особо ничего беды не предвещало.

Но тут мы приехали и обнаружили что почти вся мебель (там в целом кабинетов 10, по 2-4 человека в каждом) разобрана сгружена в две комнаты. Т.е. два кабинета до потолка забиты различными кусками дсп в абсолютно хаотическом порядке.

Т.к. со мной были только девченки из бухгалтерии и там на месте тоже только тетечки остались пришлось все это ворочать и прилаживать мне..

frunobulax ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

два кабинета до потолка забиты

Убил бы сразу.. Если на узле связи увижу мебель на кабель-каналах или кабели на полу начинаю орать. Хотя не начальник. Но, помогает. Старая советская школа. Молодняк задрали бросают все как сделали. Уборщица взмахом швабры лишает пол конторы интернета.

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bootmen

Самое бюджетное какое делал. Писал на кабеле несмываемым маркером. А поверх накрутил пару слоёв прозрачного тонкого скотча. Держалось годами. Главное делать надпись в 10-15 сантиметрах от конца, чтобы можно было переобжать не портя надпись и было видно не втыкая/вытыкая каждый кабель.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Кусок твердого картона обжатого степлером Без всякой липкой ленты уже лет 10 висит.

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

С кабель-каналами, хвала богам, все было прилично.

У нас по стенам идут толстенные, там и локалка и питание.

Один раз пишусь по интернету с девочкой, присылает фото. На фоне до боли знакомые короба и розетки. Спрашиваю – а ты случайно не в Х работаешь? Оказалось да, только на Камчатке. :)

frunobulax ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

У нас кабель-каналы в полу. Накрыты металлическими щитами. иногда удобно. Поднял пол, бросил туда витую.

Bootmen ☆☆☆
()

Brother PT-P710BT или аналоги.

Pavval ★★★★★
()

Как-то столкнулся с маркировкой КИПиА. Сначала показалось сложно, а потом — гениально. На концах — адрес куда/откуда. Подробности можно погуглить, я достоверно не помню уже.

mark1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.