LINUX.ORG.RU

Fedora 34 + Wayland + Discord + Screen Share + Intel GPU

 , ,


0

1

Нет ли какого-то неочевидного секрета, как подружить сабж друг с другом?

Если запускать дискорд из браузера, то всё работает наполовину. Можно транслировать конкретное приложение. Но приложения видны не все. И мне показалось, что из хрома и фаерфокса видны разные приложения, но возможно я тут перепутал что-то.

Если запускать нативно, то вообще толком ничего не работает. При попытке расшарить экран у меня весь компьютер завис, какая-то ошибка в драйвере, судя по всему.

Если переключить сессию в X11, то нативное приложение работает без проблем, по крайней мере на первый взгляд. Но я за прогресс и инклюзивность, поэтому хочу по возможности пользоваться Wayland-ом.

★★★★★

рекоммендую попробовать поэкспериментировать с дистрами в виртуалке - у меня на убунте все работает: и screen cast и прочие радости

Dumppper001
()

Под вейлендом только в браузер пока получится. Я похожим образом тимс заводил

  1. В хромом нужно выставить поддержку pipewire (chrome://flags/#enable-webrtc-pipewire-capturer)
  2. Поставить pipewire 0.2, так как хром еще не умеет в pipewire 0.3. (могло уже поменяться, но я не проверял).
  3. Вроде как шагов выше должно хватить, но у меня не завелось до тех пор, пока я с пульсы на pipewire не перешел. Возможно, можно остаться на пульсе и просто запустить pipewire в параллель, но я не пробовал.
Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

ну да… снапы… но можно и без них

также можно попробовать какой нибудь дебианоподобный дистр

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

А оно будет транслировать весь экран и все приложения? Я так понял, те приложения, которые не поддерживают нативно pipewire, там видны не будут, но может я что-то не так понял.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Я думаю, тут проблема не в чьей-то кривоте, а просто в «молодости» технологий, слишком быстро всё сейчас развивается. Раз принципиально это всё заводится, значит никаких проблем нет, просто надо всё аккуратно реализовать со всех сторон.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Не знаю, чем лучше, но я знаю, что все иксодовые разработчики сейчас пилят вэйланд, то бишь за ним однозначно будущее. Предполагаю, что там всё более оптимизировано, но тестов я не делал. На первый взгляд под иксами мышка работает как-то кривовато, когда я переключился с вэйлэнда, это было первое, что я заметил, как-то скорость и ускорение не удобные.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Разрабатывается, исходя из современных нужд.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я не помню, работал ли у меня шаринг всего экрана. Шаринг отдельных приложений работал для всех.

Я так понял, те приложения, которые не поддерживают нативно pipewire, там видны не будут, но может я что-то не так понял.

Наоборот, если в хроме не включить поддержку pipewire, то он будет показывать только иксовые приложения.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Извини, наврал в предыдущем сообщении. У меня работал только шаринг всего экрана, возможно, что-то еще не докрутил. Но приложения были видны все.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

1)Браузер запускаете Xwayland или нативно?

2)Discord запускаете Xwayland или нативно?

*нативно– в смысле Wayland.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Поставить pipewire 0.2, так как хром еще не умеет в pipewire 0.3. (могло уже поменяться, но я не проверял).

Chromium умеет, что в Chrome я не знаю.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

ок, я Discord клиента никогда в глаза не видел и не знаю, на чем он написан. Поэтому и спрашиваю.

i586 ★★★★★
()

прогресс

Ты хотел сказать за деградацию

pingvinek
()

Трансляция вяленых приложений не будет работать ещё очень долго, под иксами все работает супер четенько уже много лет.
Вяленый не нужен если у тебя нет нужды в mixed-dpi/fractional-dpi.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

не в чьей-то кривоте, а просто в «молодости» технологий, слишком быстро всё сейчас развивается

Проблема в необходимости невъеб...ых фич в композиторе вэйланда, которые в контексе того, что мэйнстримовый композитор это mutter, хз когда будут рабочими и даже хз когда будут в планах.

Я бы ещё года 3 сидел на иксах и не выпендривался.
В убунте 18.04 всё мягко и шелковисто, пока ни одного WTF??? не словил, на интегрированной AMD всё намного приятнее оффтопика. Но монитор HD, и один.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 3)

Но я за прогресс и инклюзивность

Discord - один из самых недружелюбных к FOSS сервисов. Они не просто закрытые, они запрещают делать свои собственные клиенты к их сервису, ну и вообще всячески огораживаются.

Поэтому если ты за прогресс, стоит подумать как с него съехать на какую-нибудь более разумную платформу.

Можно транслировать конкретное приложение. Но приложения видны не все. И мне показалось, что из хрома и фаерфокса видны разные приложения, но возможно я тут перепутал что-то.

Я так понимаю что сейчас с вейлендом если в сессии браузера (chromium или firefox) шаришь таб из того же браузера - то всё неплохо работает. Я так кучу разных докладов уже провела на разных онлайн-платформах. А вот шарить полный экран - это проблема.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Discord - один из самых недружелюбных к FOSS сервисов. Они не просто закрытые, они запрещают делать свои собственные клиенты к их сервису, ну и вообще всячески огораживаются.

https://github.com/Lightcord/Lightcord

https://github.com/powercord-org/powercord

https://github.com/fosscord/fosscord-client

https://cancel.fm/ripcord/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одна дрисня на жабоскрипте, и это быдло считает себя программистами. Ничего на кутях/гтк нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я бы ещё года 3 сидел на иксах и не выпендривался

Про pipewire вместо pulseaudio будет тот же совет?

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от alpha

А вот шарить полный экран - это проблема.

Если в chromium включить поддержку pipewire, то шарить полный экран не проблема. Проблема - показывать отдельные приложения.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Ничем не лучше. Просто так сказали, что лучше ибо иксы типа не модно.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ripcord - c++/qt, но у него закрытый код

anonymous
()

Нет ли какого-то неочевидного секрета

Переключиться на иксы и всё заработает.

Alve ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.