LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Den777

Вообще, в теории наверное можно Fedora через chroot поправить. Но тебе вероятно будет проще её переустановить. Просто в этот раз следи за тем, чтобы при установке ОС с флешки загрузилась в Legacy (BIOS), а не в UEFI режиме, как в этот раз.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den777

Ах да. И попробуй при загрузке выбрать в UEFI загрузиться с ЖД в Legacy (BIOS) режиме. Есть шанс, что в MBR у тебя именно что загрузчик Windows лежит, а Fedora только на EFI разделе свой держит. Немного адская схема, но поскольку Linux умеет работать с UEFI и msdos разметкой, то такой диковатый дуалбут (когда Windows в Legacy (BIOS), а Linux в UEFI режиме) в теории возможен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den777

Поищи в биосе режимы загрузки, должно быть что-то вроде: efi, legacy, csm. Попереключай их.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

!!!!! =)

Пусть изучает тебе жалка чтоль!!!

а умение им пользоваться само придет

Само не придёт. Учить никто не будет. Поэтому тут всё как у дедов по ходу дела путём решений проблем чё как и узнаёшь, а потом если интересно и понимаешь. А как иначе. Пойти в кружок для чайников? Так там деньги берут. Вот как было лет 25 назад? Появился дома ОН! И нихрена непонятно!!! Дай бог кто знакомый есть или журнал какой где написано чё это такое ваще. А мы как? Мы тыкали всё подряд и смотрели что будет. Потом находили кое как доки и читали, узнавали чё почём. НО МЫ ТУПО УЗНАВАЛИ КАК. А не почему это так и как это вообще работает. И уж только единицы из тысяч докапывались до КАК. А сейчас что? Линукс как семейство ОС хоть и открыто и всё такое, но вокруг столько информационного МУСОРА. Я бы даже сказал ГОВНА. Что те скупые но меткие крохи инфы стоили дороже чем сегодняшние мануалы водяные. И если раньше в силу технологий было нужно и было проще по итогу понять как оно работает и из этого делать выводы. То сейчас нужно тупо быть зубрилкой/мангуглилкой и всё. Типа вот это надо так и будет вот это. А почему? А хз. там так написано. Так что мил мой. Пусть вникает. А уж какой для этого будет избран путь, какой есть такой и есть. К тому же вот взять человека линуксоида, 10 лет назад допустим ион был крут, зетем он 10 лет в коме был встал такой чё там с линуксом моим. И всё, он НУБ. Пригодятся разве что знания корютилов да скриптухи. В остальном он того же уровня будет что и ТС. Тоесть всё с начала. И да. В каком то дистре при подключении внешнего носителя предлагалось его форматнуть и ещё галочка был мол делать ли это по умолчанию. Так что вот те и на.

А касаемо ТС загрузчик переустановить и всё. Развели тут демагогию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

BootCurrent: 0000 Timeout: 1 seconds BootOrder: 0000,0003,0001,0002 Boot0000* Fedora HD(3,MBR,0x6a413455,0x6a705800,0xfa000)/File(\EFI\FEDORA\SHIMX64.EFI) Boot0001* Hard Drive BBS(HD,,0x0)..GO..NO........o.W.D.C. .W.D.1.0.E.Z.E.X.-.0.8.W.N.4.A.0....................A...........................>..Gd-.;.A..MQ..L. . . . .W. .-.D.C.W.6.C.6.Y.S.P.X.L.1.L........BO..NO........o.W.D.C. .W.D.5.0.0.0.A.A.C.S.-.0.0.G.8.B.1....................A...........................>..Gd-.;.A..MQ..L. . . . .W. .-.D.C.W.U.A.1.F.7.2.4.7.9.9........BO Boot0002* CD/DVD Drive BBS(CDROM,,0x0)..GO..NO........o.D.R.W.-.2.4.D.5.M.T....................A...........................>..Gd-.;.A..MQ..L.2.K.H.7.I.2.2.9.5.5. .6. . . . . . . . ........BO Boot0003* Fedora HD(3,MBR,0x6a413455,0x6a705800,0xfa000)/File(\EFI\FEDORA\SHIM.EFI)..BO

Den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

BootCurrent: 0003
Timeout: 1 seconds
BootOrder: 0003,0000,0001,0002
Boot0000* Fedora	HD(3,MBR,0x6a413455,0x6a705800,0xfa000)/File(\EFI\FEDORA\SHIMX64.EFI)
Boot0001* Hard Drive	BBS(HD,,0x0)..GO..NO........o.W.D.C. .W.D.1.0.E.Z.E.X.-.0.8.W.N.4.A.0....................A...........................>..Gd-.;.A..MQ..L. . . . .W. .-.D.C.W.6.C.6.Y.S.P.X.L.1.L........BO..NO........o.W.D.C. .W.D.5.0.0.0.A.A.C.S.-.0.0.G.8.B.1....................A...........................>..Gd-.;.A..MQ..L. . . . .W. .-.D.C.W.U.A.1.F.7.2.4.7.9.9........BO
Boot0002* CD/DVD Drive	BBS(CDROM,,0x0)..GO..NO........o.D.R.W.-.2.4.D.5.M.T....................A...........................>..Gd-.;.A..MQ..L.2.K.H.7.I.2.2.9.5.5. .6. . . . . . . . ........BO
Boot0003* Fedora	HD(3,MBR,0x6a413455,0x6a705800,0xfa000)/File(\EFI\FEDORA\SHIM.EFI)..BO
Den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den777

У меня есть подозрение, что ты сделал два раздела EFI. Если сможешь примонтируй в терминале раздел /dev/sda1 и покажи его содержимое. Вот инструкция

sudo mount /dev/sda1 /mnt
   # sudo - команда повышения привелегий
   # mount - команда монтирования

sudo ls -ARm /mnt

sudo umount /dev/sda1
  # umount - размонтирует файловую систему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Den777

Откуда у тебя mach_kernel? Это маковое ядро.

И да, там у тебя загрузчик от винды, установленной в legacy режиме. И еще ошметки acronis

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня есть подозрение, что ты сделал два раздела EFI.

Предложение неверно

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Den777

Странный какой-то у тебя boot конечно… Можно попробовать поэкспериментировать.
У тебя есть загрузочный диск fedora или флешка с которой ты устанавливал систему.
Если да, грузись в live - режиме (надеюсь знаешь что это такое) и запускай GParted (осторожно с этой программой).

Напротив раздела /dev/sda1 кликаешь правой кнопкой мыши, выбираешь что-то вроде ‘‘управление флагами’’.
Ставишь две галочки: boot и esp.
Убираешь эти флаги у раздела /dev/sda/3
Сохраняй и перезагружайся.
Если не сработает восстанавливаешь в обратном порядке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Напротив раздела /dev/sda1 кликаешь правой кнопкой мыши, выбираешь что-то вроде ‘‘управление флагами’’. Ставишь две галочки: boot и esp

Ало, ты хоть один файл efi на /dev/sda1 видишь? Нахрена ты это советуешь?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Такие вот Настройки биос. Я просто показал какие есть варианты. У меня стоят настойки: https://wampi.ru/image/R8EegNw

А переключая первую вкладку, получаю такие Настройки: https://wampi.ru/image/R8EeRkl https://wampi.ru/image/R8EeGqH

Den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den777

Ты хотел изначально, я так понял, вытащить файлы из винды. инструкцию монтирования я тебе дал. Проще будет вытащить нужные файлы и переустановить нормально систему.

Лучше если у тебя будет два загрузочных диска или флешки (одна с виндовс, другая с федорой). После того, как сбэкапишь данные, если будешь делать, я тебе подскажу как установить две системы рядом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Поторопился, да. Но пусть поупражняется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И эти люди меня называют хреновым советчиком.

У ТСа проблема в том, что у него Fedora стоит в UEFI режиме, а Windows в BIOS.

Решается так:

  1. Пишем на флешку Fedora.
  2. Грузимся с флешки обязательно в BIOS режиме.
  3. Монтируем установленную на ЖД Fedora куда-нибудь.
  4. chroot в эту Fedora
  5. Удаляем реализацию GRUB2 для UEFI, ставим GRUB2 для BIOS.
  6. После загрузки снова уже с ЖД в BIOS режиме монтируем куда-нибудь раздел с Windows и обновляем конфиг GRUB2, чтобы os-prober добавил Windows в список.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Да в одном я ошибся, не отрицаю. Но ТСа похоже винда убита просто, вот и все. Походу он раширил раздел сторонней программой, чем нарушил систему. Так что здесь либо так либо так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не убита у него винда, дубина. Она просто стоит в BIOS режиме. А так как GRUB2 стоит в реализации для UEFI, то он не умеет её загружать. И UEFI мат. платы тоже. Она только в BIOS режиме может грузиться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

А винду ты как грузить будешь после этого? Это Linux через chroot можно из UEFI в BIOS перенастроить и наоборот, а Windows только переустановка спасет.

Так как Windows изначально стояла именно в BIOS, то и Linux по соседству должен быть в BIOS режиме, а не в UEFI, как сейчас.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Он писал уже, что пробовал в легаси ничего не вышло. Плюс я ему кидал ссылки на воостановление boot сетора, тоже файл. Так что сам ты дубина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Грузим сначала федору-live or gparted. Ставим GPT. Ставим винду, ставим федору. profit.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Человек, которого вы так опрометчиво назвали хвастуном, уже давно успешно помогает людям.

Лично вы не обязаны быть благодарным, но хотя бы проявите уважение.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Хорошо хорошо, беру свои слова обратно. Он не хвастун.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проще будет весь legacy выклюсить к херам, и сделать нормальную разметку в gpt.

Да, но для этого ТСу надо будет переставить все вообще. Ибо винда bios<->uefi не конвертируется, а загрузку linux’а оттраблшутить ТС явно не осилит.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)

При монтировании к диску не отформатируется ли он?

Если говорить ИМЕНЕНО про форматирование, то на линуксе такая операция может быть осуществлена только явном отдаче соответствующей команды под пользователем root.

(конечно ты или тот кто админил твой компьютер может сделать и иначе, но это опять таки явная и сознательная деятельность)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тред не читай, сразу отвечай, а то, что 2 страницы наболтали - зачем это все читать, скор сам себя не наберет, да? ))

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Спасибо всем, кто помогал мне в проблеме. Я справился с ней. Суть была в том, что раздел загрузчика винды был неактивен. С помощью командной строки в загрузочном диске это все изменили.

Den777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den777

Точно… Я совсем забыл про активный раздел в legacy загрузке и винду.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А фактически надо до этого хотя бы три года на самообучение потратить!!!

Эдуард … Я учусь всю свою жизнь.

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.