LINUX.ORG.RU

Пытаюсь редактировать js файлы, но они запускаются.

 


0

1

Приветствую.

Народ, подскажите, почему при двойном щелчке или нажатии Enter на js файл не запускается редактор кода, а возникает надпись Error - KIO Client Unknown error code 100 execvp: Ошибка выполняемого файла

Как в настройках типа файла выставить его редактирование, а не запуск?

ОС: KDE Neon

Перемещено xaizek из web-development



Последнее исправление: VasyOK_ZP (всего исправлений: 1)

Пытаюсь редактировать js файлы, но они редактируются.

Как хорошо вышло, все разрешилось само собой

anonymous
()

ПКМ — открыть с помощью.

А вообще, вам надо убрать права на выполнение файла.

fernandos ★★★
()

Правой кнопкой мышки «открыть с помощью» там выбрать редактор и задать его по умолчанию. Такде в свойствах файла (по тойже кнопки мышки уьрать исполнение) или проще в терминале написать chmod -x ./my_js_file.js -x запретить исполнять файл +x разрешить исполнять файл. Если у тебя их там много то в терминале chmod -x ./*.js тоесть выбрать все файлы с расширением js в текущем каталоге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открыть с помощью (выбор редактора) - конечно работает. Но это дополнительное действие мышкой. А мне нужно по Энтер.

В свойствах файла снимаю галку «Разрешить исполнять, как программу» - увы не работает. И при следующем заходе в свойства файла галка не снята.

Мне нужно не для конкретного файла, или директории, а для системы вообще. Естественно чтоб на систему отрицательно не влияло.

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Не знаю как в кедах, везде можно выбрать по умолчанию программу лишь раз вызывав меню по правой кнопке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Там же в свойствах файла, есть раздел, в котором можно сменить программу по умолчанию, в которой этот тип файла и открывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ситуация проясняется. Если на файл нажимаю в Dolphin - файл открывается в редакторе. А в «сторонних» файловых менеджерах такая вот трабла.

В Double Commander пишет: Error - KIO Client Unknown error code 100 execvp: Ошибка выполняемого файла

В Krusader пишет: execvp: Ошибка формата выполняемого файла. - ОК Could not start ‘путь к js файлу’.

Что делать? Страдать?

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

настраивай каждый файлменеджер…

скажи мне лучше зачем у тебя *.js имеют права на запуск? мне действительно интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

как ты его создаёшь? и в файловом менеджере: ПКМ на *.js «Свойства» -> «Права» что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thunar

thunar, да, вы правы.

Когда сохраняю js файл в домашний каталог - при его запуске открывается редактор. А когда этот же файл копирую на ntfs раздел, происходит такая трабла.

И что делать?

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

А когда этот же файл копирую на ntfs раздел, происходит такая трабла.

И что делать?

Не копировать на ntfs раздел.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

раздел подмонтирован через fstab с флагом file_mode=0777?

почитать про этот флаг, как минимум при копировании с этого раздела к себе может помочь

man-from-36
()
Последнее исправление: man-from-36 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от man-from-36

Я ничего не делал специально для монтирования. Просто на один SSD поставил Линукс, на других есть файлы с которыми я долго жил на Винде. Перестать пользоваться Виндовс пока не могу.

Как примонтировать раздел правильно?

VasyOK_ZP
() автор топика

Единственный вариант насколько я знаю - монтировать вручную, не через kio. Иначе вот такое вот гавно периодически будет всплывать. Именно вот по этой причине - сбежал с КДЕ.

Если вдруг есть другое решение - буду рад услышать.

Kazun3500
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.