LINUX.ORG.RU

Вопросы про RHEL и клоны

 , ,


0

2

Без лишних слов.

  • Если нужно поставить на сервер, включить автообновления и забыть, RHEL/клоны подходящий выбор? Все остальные критерии вроде наличия нужного софта или фанатоборства за/против системд на сервере не принимаем во внимание.

  • На VPS/VDS, где планирую развернуть свой сервер, предложена RHEL в качестве опции для установки, но не понятно, мне нужно будет за нее платить или если я использую для своих нужд как «разработчик» то бесплатно?

  • Если используется сервер для личных нужд и, соответственно, использоваться будет бесплатная версия RHEL, стоит ли ставить ее или можно поставить какой-то из клонов типо rocky/alma linux, которые по заверениям разрабов баг в баг совпадает с RHEL? Поддержка не нужна, просто хочу энетрпайз левел стабилити и секурити на сервере хоть и без поддержки.

  • Если использовать RHEL или клоны на рабочих станциях с железом свежее, чем поддерживается стоковым ядром и граф. стеком (amdgpu и firmware), как эту ситуацию обойти не выстрелив себе в ногу? Собирать самому? Перенести из девелоперской ветки?

P.S. Отсутствует тэг rocky.

  1. Подходящий.

  2. Это часть договора с хостером.

  3. Нет, оно все не только кривое, но и не имеет доступа к ресурсам redhat.

  4. Используйте сертифицированное железо, а не свежее/старое. В этом списке есть и самое свежее. https://catalog.redhat.com/hardware

i586 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.