LINUX.ORG.RU

Ряд вопросов по Dolphin, Консоли и ZSH

 , ,


0

1

Много гуглил. но не нагуглил ничего подобного

  1. Можно ли как-то в Dolphin открывать две консоли или консоли для разных вкладок? Может средствами ZSH?

  2. Ищу способ создания кастомных кнопочек для отдельных папок. То есть предположим в папку кладём файл типа .desktop в котором прописываем кнопочки для панели Дельфина или консоли ZSH (в этом случае представляю создание панели по типу функциональных кнопок MC, вообще этот вариант лучше, чтобы дальше попытаться продолжить кастомизировать его, но пока не знаю с чего начать). Разумеется вариант глобального какого-то файла тоже рассматриваю, но с возможность указания папок. Через .desktop пробовал в меню ПКМ добавлять, но получилась какая-то фигня.

Вопросы по ZSH

  1. Как его научить не делать ссылки. Например когда делаю git status - некоторые файлы он делает ссылками на файл и открывает их в соответствующем приложение

  2. Когда набираешь команду, например «sh bu» и таб, хочется чтобы как в обычной консоли он подставлял файл который начинается на такие буквы из текущей директории, а не предлагал 100500 вариантов из всей ОС. Там первый идёт конечно он по списку, но такое надоедает.

Для любопытных немного: зачем это надо?

  1. Про несколько консолей или для разных вкладок консоль - думаю ясно, чтобы в одном запустить процесс (например сборки файла, который длиться до часа) - оставить возможность работать в консоли в других вкладках или отделённой консоли.

  2. Например в проекте сделать кастомные кнопки типы push, build и прочие, например для управления git’ом.



Последнее исправление: BaN (всего исправлений: 3)

чтобы в одном запустить процесс (например сборки файла, который длиться до часа) - оставить возможность работать в консоли в других вкладках или отделённой консоли

любой эмулятор терминала умеет вкладки, а где не умеет – есть screen

в проекте сделать кастомные кнопки типы push, build и прочие, например для управления git’ом.

всю жизнь знал, что главная беда линукса - в ламерах виндовозных, у которых млять указательный палец к мышке прирос… за*бали уже…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

любой эмулятор терминала умеет вкладки

Не любой. К счастью.

есть screen

И tmux.

всю жизнь знал, что главная беда линукса - в ламерах виндовозных, у которых млять указательный палец к мышке прирос… за*бали уже…

Подддерживаю.

mord0d ★★★★★
()

Есть dolphin-plugins, один из которых добавляет контекстное меню для операций с git.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Мне не надо операции с git, мне надо пару кнопок кастомных из гита, я как пример привёл. Основное всё на алиасах.

@anonymous, @mord0d

любой эмулятор терминала умеет вкладки, а где не умеет – есть screen

Попробовал этот screen и tmux - это получается консоль в консоли и из них надо искать выход как из vim. Сложна! С Дельфином никак не взаимодействует. Бесполезно!

всю жизнь знал, что главная беда линукса - в ламерах виндовозных, у которых млять указательный палец к мышке прирос… за*бали уже…

Ну не всем же уметь выходить из vim. Некоторые хотят удобно пользоваться ОС, а не заниматься сексом с ней. Вы надеюсь как истинные красноглазики без мышки с Lynx сидите в интернете? Или как виндузятники используете Хром/Фокс с десятком плагинов? Не стыдно до такого опускаться?

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

Сложна!

GOTO Windows

Некоторые хотят удобно пользоваться ОС, а не заниматься сексом с ней.

GOTO Windows

без мышки

Мыши не нужны! Это я тебе как кот говорю! :3

с Lynx

qutebrowser лущще!

сидите в интернете

Не скажу за всех, но я, например, ещё и работаю (в перерывах между прокрастинацией, ленью и прочими радостями :3).

Не стыдно до такого опускаться?

Могу задать тот же вопрос.

Ну и я в прошлый раз не стал этого делать, а в этот обязательно стану:

в папку кладём

В мамку суём! (%

mord0d ★★★★★
()
  1. shift+F4. Отдельные вкладки для консоли внутри окна dolphin открыть нельзя. Разве что использовать сторонние утилиты - tmux, screen
  2. Вроде только для контекстного меню и можно создать
SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team
  1. Не совсем то, но некоторые фоновые задачи решает. Спасибо! 1.2 - но это точно не вариант, я думал может плагинами какими должно подобное решаться.

  2. Да, пробовал, но там получается фигня.

@mord0d зачем так жить?

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

я думал может плагинами какими должно подобное решаться.

Есть плагин, который открывает текущую папку в окне Yakuake - там есть вкладки и все остальное

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

сколько за слово «папка» не гнобят виндузятники не врубаются в чем собсна заключается оксюморон. Виндузятниками не становятся, ими рождаются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Вкладки есть и в стандартной консоли (Konsole). Разделение консоли тоже. Но вот внутри Дельфина с этим проблема

Всё же в Дельфине можно быстро переключаться между проектами (через левую панель избранного), папками (на вкладках) и закрывать их и визуально удобнее видеть файлы и контролировать их.

Yakuake стоит, как быстрый терминал выпадающий сверху раб.стола на HotKey, но это не то.

BaN
() автор топика
Последнее исправление: BaN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BaN

Выход откуда? Из tmux? Просто exit пишешь и энтер жмешь.

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.