LINUX.ORG.RU

Облачная замена для nextcloud или другой способ кроссплатформенной синхронизации

 ,


0

1

Всем привет. Около полугода пользуюсь собственным сервером nextcloud, развернутым на разных vps (переносил для улучшения отзывчивости и скорости), и постоянно плююсь. Проблемы небольшие, но возникают постоянно, и это надоедает. Ежедневные конфликты во многих мелких файлах, которые редактирую. Постоянно подтупливает синхронизация. Может полчаса говорить, что состояние синхронизированное, хотя через веб захожу, и вижу что несколько файлов не прилетело, а несколько не удалилось. Дважды я столкнулся с тем, что после синхронизации на новом устройстве все файлы поменяли дату создания и изменения на текущий день. Плюс вся эта веб надстройка, которая лично мне абсолютно не нужна. Мне хотелось бы какой-то простой сервис-облако для собственного размещения, где я могу из терминала добавить нужных юзеров в бд, подправить конфиги, запустить сервис синхронизации и все бы нормально работало. Существуют такие «упрощенные» облака? Может быть есть другие варианты кроссплатформенной (linux (x86_64, arm), android, ios, ipados) синхроинзации без необходимости постоянного вмешательства пользователя? Посоветуйте. Желательно free software ну или хотябы opensource.



Последнее исправление: Cellaheea (всего исправлений: 1)

звучить как простая помойка на googledrive, dropbox и иже с ними, которые можно монтировать и пользоваться любым фм. Вопрос зачем тебе разные юзеры?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cellaheea

у тебя какбэ твой личный nextcloud развернут на чужих разных vps. Хде логика? Или я чтото упустил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Что за человеко..?

Оно закрытое, но вроде даже на оф. форуме синксинка одобряют его использование. Возьму на заметку, спасибо!

Cellaheea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cellaheea

Чтобы неугодных вопросов не получать? Аноним прав. Какая разница, будут данные лежать на чужом компьютере, где ты некстклауд установил, или на чужом компьютере где админ гугла гдрайв установил? Что там, что там данные доступны хостеру.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cellaheea

Оно закрытое

Юзернейм на ойпад хочет попенсоурс. Где логика?

Что за человеко..?

Прежде чем вопрошать тут, спроси у гоогуля.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cellaheea

И в чём разница? Ты же не про колокейшн говоришь?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ты мне показался адекватным по предложению. Давай не будет превращать тему в треш. Я попробую Мёбиус, отпишу о результатах. Если есть еще варианты, пожалуйста, напиши, я почитаю.

Cellaheea
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Какая разница, будут данные лежать на чужом компьютере, где ты некстклауд установил, или на чужом компьютере где админ гугла гдрайв установил?

А ты сам не видишь разницы, да?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

намедни в 16ый синх завезли хранение данных на недоверенных устроствах.
This release adds untrusted / encrypted devices for public testing. It should still be considered beta / testing-only.
https://github.com/syncthing/syncthing/releases/tag/v1.16.0
бета-тест конечно, но судя по всему уже отлажено.

сиречъ в синх «имплантировали encfs» и теперича можно на vps хранить полный набор данных в зашифрованном виде, а ключ для доступа «внутре» хранить только на своих устройствах.

минус - в синхе один херъ будет гемор с рассинхроинизрованными файлами.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вопрос не в том какие тараканы заставляют меня держать некстклауд или юзать гдрайв, а в том какие тараканы заставляют ТС?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разница в том, что гугл хрен пойми что может сделать с твоими данными, которые ты ему добровольно сливаешь.

Обычный хостер, у которого ты арендовал виртуальный сервер, этого делать не будет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Обычный хостер, у которого ты арендовал виртуальный сервер, этого делать не будет.

уже можно смеяться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты ставишь знак равенства между «я не знаю об этом» и «он не делает». Зря.

Что у гугла, что у хостера твоего, гарантии есть, пока какой-нибудь из сотрудников провайдера не захочет твои данные умыкнуть.

А в рамках доверия хостеру, можно и про гугла сказать, что их робот читает данные и присваивает тебе метки «показывать такую рекламу, а такую показывать смысла нет», не более.

И касаемо факапа с несанкционированным доступом к твоим данным у гугла гарантий может быть больше, т.к. вряд ли рядовой сотрудник знает, что на этом сервере лежит файл жберта. У VPS провайдера с этим проще.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зависит от хостера, и похеръ гугель енто али не гугель.
к хостеру приходит агрегатор данных/статитстики и предлагает за определенную денюжку хостеру поизучать данные пользователя, с естественными уверениями, что ничего важного из ентих данных не уплывет - что делает хостер с точки зрения бизнеса ??

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

пфхахаха. Хацкеры тратят время на взломы всяких баз любых баз на предмет ценной информации, а тут олухи сами ее сливают. Но некто уверен в порядочности совершенно незнакомых людей ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

ворует данные, что же еще. Если что случиться можно сказать «хацкеры меня взломали». Если добавить «Петров и Баширов» то в это безоговорочно поверит 90% мирового населения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

в синхе один херъ будет гемор с рассинхроинизрованными файлами.

Эта хрень будет всегда, когда софт отвечающий за синхронизацию не знает, можно ли синхронизировать файл сейчас. И софт отвечающий за наполнение файла не знает про состояние синхронизации.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Ты можешь предложить Seafile, если оно тебе больше Syncthing нравится. Есть ещё nextcloud, но ТС его уже забраковал.

Ещё альтернативы?

mogwai ★★★★
()

ownCloud уже предлагали? Не совсем open source (вернее, не GPL), но работает, и ИМХО ресурсов жрет меньше чем Nextcloud. Использую его на малинке уже три года, и описаных вами проблем не наблюдал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Проблема Syncthing в том, что она просто не способна синхронизировать файлы. Я просто добавил папку с рабочими документами и папку с музыкой, Документы кочевали только между компом и ноутом, а музыка ещё и на смартфон падала. В какой-то момент синхронизация музыка закольцевалась, то есть клиент получал кусок файла и пытался это синхронизировать с третим устройством, которое в свою очередь хотело синхронизировать кусок с первым, а на первом оригинальный файл, который конечно не похож на кусок файла который ему отдали. Оригинал заменялся куском, и опять сравнивался, притом каждое последующая передача где-то не успевала всё передать, и файлы были разные. Когда я заметил эту движуху у меня был шок от такого тупняка. Ракосель из битых кусков файлов. Потом в эту ракосель вошли и документы…

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

То чувство, когда твои 5.5 гб данных и 3 узла выглядят как шутка.

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.