LINUX.ORG.RU

За время моего отсутствия в ядерной консоли малость разломали nouveaudrmfb

 nouveaufb,


0

1

Собственно, сабж. Причём, по симптомам, я уж было думал что вообще ядро разломали основательно. Походило на зависание ядра после «Booting the kernel.».

А это просто ядерная консоль выпадала в осадок с -38-й ошибкой:

May 11 01:06:24 maganux kernel: [    0.338412] nouveau 0000:06:00.0: vgaarb: deactivate vga console
May 11 01:06:24 maganux kernel: [    0.338464] nouveau 0000:06:00.0: NVIDIA GP108 (138000a1)
May 11 01:06:24 maganux kernel: [    0.457398] nouveau 0000:06:00.0: bios: version 86.08.0c.00.03
May 11 01:06:24 maganux kernel: [    0.457514] nouveau 0000:06:00.0: acr: firmware unavailable
May 11 01:06:24 maganux kernel: [    0.457517] nouveau 0000:06:00.0: pmu: firmware unavailable
May 11 01:06:24 maganux kernel: [    0.457555] nouveau 0000:06:00.0: gr: firmware unavailable
May 11 01:06:24 maganux kernel: [    0.457561] nouveau 0000:06:00.0: sec2 ctor failed: -38
May 11 01:06:24 maganux kernel: [    0.457567] nouveau: probe of 0000:06:00.0 failed with error -38
Суть оказалась такова: ещё ядру 5.5 никаких фирмварей не требовалось. А последним ядрам они нужны. Причём, не абы какие. В последних ревизиях нужных файлов нет.

Для моей видеокарты подошли фирмвари от мая прошлого года.

Когда добавил вот эту строчку в конфиг ядра всё заработало:

CONFIG_EXTRA_FIRMWARE=«nvidia/gp108/nvdec/scrubber.bin nvidia/gp108/acr/ucode_load.bin nvidia/gp108/acr/bl.bin nvidia/gp108/acr/unload_bl.bin nvidia/gp108/acr/ucode_unload.bin nvidia/gp108/sec2/desc.bin nvidia/gp108/sec2/image.bin nvidia/gp108/sec2/sig.bin nvidia/gp108/gr/gpccs_bl.bin nvidia/gp108/gr/fecs_data.bin nvidia/gp108/gr/sw_method_init.bin nvidia/gp108/gr/gpccs_inst.bin nvidia/gp108/gr/gpccs_data.bin nvidia/gp108/gr/fecs_inst.bin nvidia/gp108/gr/fecs_sig.bin nvidia/gp108/gr/sw_nonctx.bin nvidia/gp108/gr/sw_ctx.bin nvidia/gp108/gr/gpccs_sig.bin nvidia/gp108/gr/sw_bundle_init.bin nvidia/gp108/gr/fecs_bl.bin»

★★★★★

В багтрекере того же Debian'а куча багрепортов, которые являются следствием сабжевой проблемы,

Не только у меня внезапно отвалился драйвер nouveaudrmfb. Просто далеко не все знают и понимают в чём именно проблема, не могут сформулировать её суть. И озадачивают маинтейнеров туманными формулировками.

А суть проблемы вот она: теперь nouveaudrmfb требует фирмвари, которые не везде и не всегда есть.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

За время твоего отсутствия ядерная консоль так и не начала существовать и bash всё ещё не запускается в кернел спейсе.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше так и было. А теперь, вот, маинтейнеры драйверов ядра туже затягивают гайки. И уже те драйвера, которые ещё вчера работали без фирмварей, сегодня без них работать не хотят. И приходится либо добывать фирмвари, либо менять железо.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Ядерную консоль Линус ещё в 90-х написал. bash - это командный интерпретатор. А рисуется он в эмуляторе терминала vt, который реализован в самом ядре (drivers/tty/vt/). А потому этот vt и есть самая настоящая ядерная консоль.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не у всех есть железо, драйвера которого сегодня требуют фирмвари - это да. Но количество драйверов, которые требуют фирмвари, вот, продолжает увеличиваться. И вероятность того, что один или несколько используемых драйверов завтра начнут просить фирмвари, больше нуля. Со мной такая ситуация, вот, уже случилась.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

> Суть оказалась такова: ещё ядру 5.5 никаких фирмварей не требовалось. А последним ядрам они нужны.

Почему так?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без драйверов нет доступа к железу. Если нужно железо, то нужны и драйвера ко всему нужному железу.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Почему так?

Подозреваю, что исключительно для унификации кода с новейшим железом. Разработчики нуво известны тем, что бросают доработку драйверов для старых моделей на половине работы. Сложно их в этом винить, но с другой стороны, в результате и нуво пользоваться сложно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

За время своего отсутствия ты так и не починил логику. Если для того, чтобы «эмулятор терминала» превратился в «консоль» ему нужен «командный интерпретатор» - это не означает, что bash наследует все свойства vt, в частности отношение к ядру.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я тут на сайте Id Software нашёл упоминание, что официальные линуксовые сборки quake2 можно запускать без «иксов» при помощи SVGAlib. Я правильно понял, что речь отсутствии «иксов»? https://www.opennet.ru/docs/HOWTO/Quake-HOWTO-5.html

P.S. Какой файл качать: для libc5 или для glibc?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от system-root

Когда люди говорят «выполнить команду в консоли» они подразумеваеют «выполнить команду в эмуляторе терминала», а не «выполнить команду в конкретном shell'е». Поэтому и термин «консоль» в этом контексте относится конкретно к эмулятору терминала, а не ко всему тому, что в нём выполняется.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Тут уже DirectFB активно хоронят, а SVGAlib закопали ещё во времена мамонтов.

SVGAlib использовался ещё до появления фреймбуфера и DRM-драйверов в ядре (работает (на новом железе вряд ли) поверх чисто текстового режима).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну дык это графическая библиотека, которая умеет работать и в SVGA режиме. Но поверх текстового режима (не фреймбуфера) и на старом железа.

Я на i486 с 12 Мб RAM (и, соответственно, такой же древней видеокартой) как-то запускал просмотрщик картинок на SVGAlib. Да, переключение видеорежимов происходило.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Выполни команду в vt

Сахаркриту в этом терминологическом споре прав. «Шелл» / «программа-оболочка» - это как раз юзермодное приложение. А «консоль» «железная» или виртуальная - это комбинация устройств ввода с устройствами же вывода.

То, что ты вслед за каликакирами не видишь между ними разницы, выдаёт в тебе каликакера, любящего «запускать в консольке».

LamerOk ★★★★★
()
Последнее исправление: LamerOk (всего исправлений: 1)
Ответ на: Минутка вброса! от Korchevatel

P.S. Что за морда на аватарке?

Если это вопрос ко мне, то это одна из моих старых аватарок, которая в т.ч. у меня и на ЛОРе стояла, когда у меня ещё не было гитхаба. А при появлении гитхаба она переехала и туда. Сделана из настоящей фотографии меня.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

да не в этом дело. Просто вместо tty автор говорит о ЯДЕРНОЙ консоли. Прям чувствуется связь между тем что он делает и приближающимся апокалипсисом

Это был флуд от нечего делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Ты давай термины не подменяй, консоль это не устройство в данном контексте. Иначе мой ноутбук это консоль с вводом-выводом и причём даже не на перфокарту. Консоль здесь имеет аббревиатуру CLI. Если консоль в данном контексте не cli - вы оба шланги, а я д’Артаньян. Если консоль в этом контексте cli, то ОП должен усраться найти юзеринтерфейс у vt.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Иначе мой ноутбук это консоль

Сюрпрайз, мазафака. В отдельных контекстах ноут с полноценной ОС на нём считается как «консоль».

консоль это не устройство в данном контексте.

В данном контексте (контексте сахаркита), речь идёт именно о реализации ведром работы с аппаратурой aka «железом». То есть, как раз об устройстве.

Консоль здесь имеет аббревиатуру CLI.

Ты даже не знаешь, как эта аббревиатура расшифровывается, каликакер мамкин.

ЛОР. Итоги.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Ты даже не знаешь, как эта аббревиатура расшифровывается, каликакер мамкин.

Как? magic SysRq key? Потому, что шлангичёк, ничего больше ты через свой «терминал» в виде ноутбука исполняющего одно сраное ядро не пошлёшь.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Что, не только ядро может крутиться на ноутбуке (консоле), чтобы считать консоль ядерной в вашей маняфантазии?

Может, например, гном в вейланде тоже быть запущен?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ещё раз: никто никогда не подразумевал, что, якобы, вообще всё крутится в пространстве ядра, а не в юзерспейсе.

Речь о том, где именно реализован конкретный эмулятор терминала, т.е. vt. А vt реализован в ядре, а не в юзерспейсе. Поэтому этот vt и является ядерной консолью. А то, что запускается в ядерной консоли (включая bash/tcsh/zsh/etc), уже работает в юзерспейсе.

И, да, в консоли кроме CLI бывает ещё и TUI.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

тухлое маняврирование.

по ssh тоже ядерная консоль? иксы тоже ядерная консоль? а как же седьмая виртуальная консоль? ой, мань!

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Когда люди говорят «выполнить команду в консоли» они подразумеваеют «выполнить команду в эмуляторе терминала»

Это говорят те, которые консолей никогда не видели в силу своего возраста. Подсказка - общение с ПЗУ машины для её загрузки начинается с консоли, в начале это были тумблеры, потом печатающие машинки, потом терминалы, где ПЗУ и ядро системы ничего не эмулировало, а общалось по последовательному порту.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

А это просто терминалы. Которые в настоящее время почти ушли в прошлое. Поэтому сегодня в 99,99% случаев юзеры говорят именно про эмуляторы терминалов.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

А есть форки ветки ядра 4.х? А то и прокрутки в консоли уже нет, и вот это всё...

burato ★★★★★
()

Могу подтвердить весь беспредел нувостроителей. Раньше аппаратное декодирование h264 работало без проблем, а сейчас уже вместо видео зелёные квадратики. (на GT210)

gtk3 ★★★
()
Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от system-root

не только ядро может крутиться на ноутбуке

Да всем насрать, что там ещё может крутится. Вопрос был про реализованную (на самом деле - нет) в ведре функциональность.

чтобы считать консоль ядерной в вашей маняфантазии?
по ssh тоже ядерная консоль?

Ты тухло маневрируешь или да?

Чтобы считать программный код ядрёным, он должен исполнятся в пространстве ведра. Никаких других критериев, которые буйно фантазирует твой возбуждённый мозг, не существует.

Прекращай уже позориться, твоя клоунада не смешна.

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.