LINUX.ORG.RU

Сервер с облаком и почтой

 , , ,


0

3

Для личных нужд хочу поднять облачное хранилище с почтовым сервером и синхронизацией по caldav, carddav. Ну, и чтобы облако с телефона мог использовать. Для этого ищу:

  1. Инструменты.
    На чём всё это строить? После гугления осталось хорошее послевкусие от настройки iredmail, можно использовать его в связке с Nextcloud. Какие ещё варианты стоит рассмотреть?
  2. Собственно, сам хостинг.
    Посоветуйте, где бы вы это дело настраивали? Файлов у меня пока не много, в пределах 50гб, если будет возможность расширения хранилища - это плюс. Есть ещё мысль использовать не российские, а зарубежные сервера, дабы прокинуть proxy/vpn, но, на сколько мне известно, не каждый хостинг разрешает подобное. Видел, что многие на лоре советуют Hetzner.

Выбор всего и вся огромный, я аж растерялся.



Последнее исправление: Teuwers (всего исправлений: 1)

1. Попробуй mailcow. Он устанавливается в docker, благодаря чему его удобно обновлять и делать бэкапы. Да и админка помощнее будет, чем у iredmail.
2. У меня дедик на oneprovider.com. 4 ТБ винт, 16 ГБ памяти за $18 в месяц. Самые дешевые дедики из всех, что я видел. Там у меня все сервисы и почта в том числе.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardjoe

Настроить не сложнее, чем на iredmail. Никаких конфигов править не нужно (кроме конфига самого docker-compose), настраивается все в админке. Почта уходит и приходит с публичных сервисов нормально. Про подводные камни ничего не могу сказать, поскольку у меня в июле заканчивается платная подписка на Zoho, и тогда я мигрирую основные ящики на свой mailcow. А пока у меня там только малоиспользуемые почтовые ящики. А так почтовый сервер проверен и работает нормально. Мне интересно, как он будет справляться со спамом - это то, что я еще не тестировал, за отсутствием спама в ящиках, которые я пока там прописал.
Но вот что мне особенно понравилось в mailcow по сравнению с iredmail - это полностью автоматическое обновление, которым управляет bash-скрипт. В iredmail оно сводится к ручному редактированию конфигов, ручной закачке, распаковке компонентов, даже запросы в базу данных иногда прмходится делать и только попробуй о чем-то забыть или быть невнимательным - iredmail тебе это не простит.

Rinaldus ★★★★★
()

вы уверены, что совмещение почты с другими сервисами вам необходимо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уверен, иначе не писал бы. Есть какие-то подводные камни?

Teuwers
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А что касается взаимодействия такой почты с глобальными почтовиками типо гмейла, мейла, яндекса, рамблера? В спам не отправляют? В черные списки не добавляют? Я где-то от лоровца читал, что это головная боль, постоянно доказывать им, что ты не спамер, чтобы убрать домен из черных списков.

kardjoe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.