LINUX.ORG.RU

Установщик EndeavourOS - камень в огород Ubuntu

 ,


0

2

Я недавно хотел реализовать в установщике Ubuntu режим «Vanille console». Но новость (https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54509) пока похоронила мою идею, потому что неизвестно что в установщике Canonical сломают.

Суть в Vanille Console: В установщике из LiveCD отмечаешь специальную отметку, которая устанавливает минималистичный Linux (без GUI, браузера и прочее). Плюс в сохранности файлов и жесткого диска, так как разметку диска удобнее делать в GUI LiveCD.

Решил проверить работу моей идеи в EndeavourOS: https://www.youtube.com/watch?v=dz5MSvN2tFc

Спойлер - моя идея реализована в установщике и работает.

★★★★

Это сделали разрабы Calamares или разрабы EndeavourOS.

В любом случае Calamares лучше той ерунды, что Canonical внедрят в 21.10

ConLenov ★★★★
() автор топика

Зачем Vanille Console? Например если ставить Fedora и нужен SwayWM, а не Gnome и его программы

ConLenov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConLenov

В таком случае, почему ты остановил свой выбор именно на Ubuntu? Или установщик Debian не устраивает? Ну или fedora? А можно ещё дистрибутивов перечислить с установкой минималки нормальных.

anonymous
()

работая грузчиком на пол ставки ты можешь заработать 10-15 тысяч рублей

ССД на 120Гб стоит около 2тыс рублей

выходит что за неделю можно заработать на один ССД на котором поместится целиком и КДЕ и Гном и еще очень много программ библиотек и окружений

Да твоя задача/идея не имеет никакого реального применения для «десктопа» и пользователя в реальном мире, а для узкого применения всеравно все из исходников с нестандартными конфигами собирается

svv20624
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя не смутило, что установик Calamares/eOS реализована данная функция, пока Canonical переписывает свой установщик и неизвестно что будет сломано?

ConLenov ★★★★
() автор топика

В установщике из LiveCD отмечаешь специальную отметку, которая устанавливает минималистичный Linux (без GUI, браузера и прочее

И чем это лучше установки с mini.iso/серверной убунты? То же самое по сути, только окольными путями. И кстати - Calamares написан на Qt5 и QML, следовательно ему нужны либы Qt5, следовательно уже не минимальный линукс в LiveCD получается.

Sunderland93 ★★★★★
()

Кстати забавно, что ты пытаешься что-то там для линукса клепать, сидя на винде :)

Sunderland93 ★★★★★
()

Чем оно лучше анаконды и yast, которые также позволяют поставить систему в базовой комплектации, причём второй позволяет выбрать пакеты в будущей системе?

puffy ★★
()

Спойлер - моя идея реализована в установщике и работает.

В убунте это делает серверный образ

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Я говорю, что разметка диска из LiveCD удобно, так как меньше риска из-за невнимательности просрать личные файлы на жестком диске

ConLenov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConLenov

Терять файлы после установки ОС никто не хочет

Надуманная проблема, просто размечай внимательно, чем тебе гуй в этом поможет?

Да, борщевик с мясом вкусный получается? :)

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Я говорю, что разметка диска из LiveCD удобно, так как меньше риска из-за невнимательности просрать личные файлы на жестком диске

Тогда посмотри на установщик Debian - и разметка графическая, и кутей никаких нет. Ты просто переиозобрёл велосипед, реализовав в нём треугольные колёса.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Я говорю, что разметка диска из LiveCD удобно, так как меньше риска из-за невнимательности просрать личные файлы на жестком диске

Тут даже я хрюкнул.

shleemypants
()

моя идея реализована в установщике и работает.

У меня тоже так бывает. Идея вдруг возникает, а потом гляжу, а она уже реализована и работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нет, там свой велосипед, способный обновлять сам себя через Snap.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Зачем Vanille Console? Например если ставить Fedora и нужен SwayWM, а не Gnome и его программы

Достаточно поставить арч, а не заниматься этим вот всем.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.