LINUX.ORG.RU

Дебиан после установки не хочет обновиться «Temporary failure resolving deb.debian.org»

 


1

1

Установил пустой Дебиан, без DE, перезагружаюсь. Теперь хочу поставить минимальный KDE: sudo apt install kde-plasma-desktop plasma-nm Отвечает «Temporary failure resolving deb.debian.org»

Если просто sudo apt update - то же самое.

Линукс только начинаю изучать, почему не могу обновиться на свежеустановленной ос?


нет DNS, судя по тексту, а может быть и сети вообще.
нужно получить корректные настройки сети.

system-root ★★★★★
()

А интернет и резолвинг DNS хоть работает?

ping 8.8.8.8
ping google.com
Kron4ek ★★★★★
()

ping 8.8.8.8 = Network is unreachebale ping google.comm = Temporary failure in name resolution

Во время инсталяции установщик ругнулся на отсутствие какого-то одного файла для вайфая, но дал продолжить, и как я понимаю, потом скачивал пакеты установки из интернета. Так что я подумал, что интернет работает. А вот нет :)

aroot
() автор топика

Кстати, если во время установки выбрать какое-то DE, гнома или кде, то все работает.

aroot
() автор топика
Ответ на: комментарий от aroot

ЕМНИП доступность сети при установке debian не означает, что после установки debian сеть будет работать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aroot

В DE обычно интегрирован NetworkManager – вот сеть и работает. Без DE ты сам должен собрать* поддержку сети (и не обязательно с помощью NetworkManager)

anonymous
()

Хорошо, понял, буду разбираться. Спасибо за помощь. Ветку закрываю тогда.

aroot
() автор топика
Ответ на: комментарий от aroot

Во время инсталяции установщик ругнулся на отсутствие какого-то одного файла для вайфая

Он ругнулся на фирмварю для вафли- в штатном дебиане нет блобов, тебе нужен либо образ с блобами либо просто установить пакет с нужным блобом после установки с обычного образа - смотришь какой у тебя контроллер в вафле, гуглишь в каком пакете лежит блоб для него (там по сути всего 3-4 варианта для наиболее распространённых), качаешь его на флешку и ставишь на целевой машинке.
После чего ребутишься и настраиваешь сетку, если ставил минимал то у тебя как минимум есть wpa_supplicant

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Тут образы с блобами: https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/firmware/

Да, я отсюда и брал iso.

Я пробовал ставить stable Дебиан 10.8 и testing Debian 11. Оба дистрибутива брал с firmware, потому что обычный дистрибутив ни 10, ни 11 не видели мою интеловскую карту вайфай на ноутбуке HP.

Если устанавливать Дебиан 10, то установщик ни на что не ругается, все в порядке. Спокойно качает пакеты с интернета во время установки. Если установить DE, то вообще все работает. Если без DE - как объяснили, мне надо самому настроить параметры сети. Я пока этого не сделал.

Если устанавливать Дебиан 11, то все как на 10, плюс ругается, что нет на флешке какого-то файла для карты вайфай. Но сетку ловит, качает пакеты для установки. И тоже, если установить DE - все полностью работает, а если без DE - надо настраивать параметры сети.

aroot
() автор топика

если совсем никак а debian хочется то смотри в сторону based дистров типа lmde, mx linux, antix, devuan

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aroot

плюс ругается, что нет на флешке какого-то файла для карты вайфай

Ещё стоит убедится что в папке firmware лежат не Файлы нулевой длинны - у меня после руфуса стабильно так почему то :-)

А сеть да, надо настраивать с нуля, самый простой способ, после подтыкивания пакета с фирмварью (обычно это misc) закинуть в /etc/network/interfaces настройки точки с открытым паролем, ребутнуть машину (если фирмварь подцепится сразу то можно systemctl restart networking), навернуть де по вкусу с сетевым менеджером по вкусу (для пустого гнома, например gnome-core оно сразу с манагером идёт), потом затереть набранное в interfaces и после ребута получить готовую систему

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Да, все сделал.

Порядок такой:

  1. Установил Дебиан без DE. Перезагрузка.

  2. sudo iwconfig

Находим как определяется вайфай сеть. У меня wlo1

  1. sudo sensible-editor /etc/network/interfaces

Дописываем следующее содержание:

auto wlo1 где wlo1 - определяем из пункта 2 iface wlo1 inet dhcp где wlo1 - определяем из пункта 2 wpa-ssid тут указываем идентификатор сети вайфая wpa-psk тут указываем пароль

Записываем изменения

  1. sudo ifup wlo1 где wlo1 - определяем из пункта 2

  2. sudo /etc/init.d/networking restart

  3. ping 8.8.8.8 Проверяем наличие интернета

У меня так все начало работать. Это решение не самое безопасное, но простое.

Спасибо всем кто помог советом!

aroot
() автор топика

Из-за голосования ихнего многие от Debian уйдут наверное и их поглотит Canonical Ubuntu

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aroot

Это решение из 2003, на современном десктопе никто вручную вайфай не полнимает)

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от aroot

боже, какое же дебиан говно, просто ужас

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.