LINUX.ORG.RU

Смена стандартного ядра в установщике Devuan/Debian

 , , ,


1

1

Здравствуйте.

Столкнулся с проблемой поддержки моей сетевой карты Realtek 8822ce (rtw_8822ce) у ноутбука Huawei MateBook D15 (Ryzen R7 3700U) в ядре Linux 4.19. Ноутбук достаточно новый, поэтому ожидаемо, что такая проблема имеется. Однако нашёл несколько решений:

  1. Пересобрать после установки ядро с добавлением патчей на поддержку моей сетевой карты. Ресурс - https://github.com/lwfinger/rtw88 .
  2. Использовать ядро Linux 5.3 и более новые, как например в Manjaro, на котором у меня всё отлично работало и работает, по умолчанию.

1 вариант понятно как сделать, а вот второй нет. Информации насчёт того, как в установщик Debian/Devuan внедрить другое ядро крайне мало.

Примечания

  • Вариант использовать USB-модем не рассматривается, т.к. для этой роли к меня только Android телефон. Зависимость от этого мне совсем не нравится.
  • Сетевая карта поддерживает только Wi-Fi.
  • Интересуют именно Debian дистрибутивы, хотя если есть достойная замена, то готов выслушать ваш совет, т.к. ставлю Debian для изучения Linux и ряду других причин. Но всё-таки большая просьба избежать флуда на эту тему.

  1. Попробуй создать свой livecd с нужным тебе ядром(как один из вариантов)

  2. возьми лайвсиди, в котором работает твоя карта и поставь debian из bootstrap, потом поставь ядро из backport

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)

Зачем менять в установщике?

Вариант использовать USB-модем не рассматривается, т.к. для этой роли к меня только Android телефон. Зависимость от этого мне совсем не нравится.

Так один раз же надо - скачать новое ядро (от bullseye).

firkax ★★★★★
()

Загрузись с LiveCD дистрибутива с новым ядром и поставь Debian через debootstrap.

Либо поставь Debian в виртуальной машине, поставь из debian-backports новое ядро

linux-image-5.10.0-0.bpo.3-amd64/buster-backports 5.10.13-1~bpo10+1 amd64
  Linux 5.10 for 64-bit PCs (signed)

Нужные firmware для работы wifi адаптера.

Далее сделай архив файлов установленной системы.

После чего ты можешь загрузиться с любого LiveCD (LiveUSB) на ноутбуке, создать разметку на диске, файловые системы. Смонтировать их, распаковать на них архив системы. Далее правишь /etc/fstab, прописываешь загрузчик и генерируешь его конфиг.

В общем, всё примерно так как ты ставишь Arch Linux, ну или более это похоже на установку Gentoo.

Можешь даже погуглить «wiki Gentoo stage4».

Так переносится любой Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как всё сложно

cat > /etc/apt/sources.list.d/bullseye.list
deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ bullseye main contrib non-free
deb-src http://ftp.ru.debian.org/debian/ bullseye main contrib non-free

deb http://security.debian.org/ bullseye/updates main contrib non-free
deb-src http://security.debian.org/ bullseye/updates main contrib non-free

deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ bullseye-updates main contrib non-free
deb-src http://ftp.ru.debian.org/debian/ bullseye-updates main contrib non-free
echo 'APT::Default-Release "buster";' >> /etc/apt/apt.conf

apt-get update
apt-get install -t bullseye linux-image-{686-pae либо amd64}
shutdown -r now

всё

бэкпорты для ядра никогда не нужны были

когда решишь обновиться целиком до bullseye (он уже скоро релиз) - меняешь Default-Release на него и apt-get dist-upgrade

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Он запускает установку Debian на ноуте. Иму нужно либо ставит с установочного диска bullseye, причём альтернативного установщика, в котором есть firmware.

Либо ставить систему через debootstrap.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, ему нужно установить buster полностью обычным способом, запуститься с него, затем включить usb модем и обновить ядро до bullseye. После этого usb модем убирается и используется сетевая карта. Или можно не модем а через флешку .deb файлы скачанные переслать - само ядро и почему-то wireless-regdb (оно обновилось как зависимость когда я ставил ядро, может случайно что-то) из bullseye.

ii  linux-image-5.10.0-3-686-pae          5.10.13-1                           i386         Linux 5.10 for modern PCs (signed)
ii  linux-image-686-pae                   5.10.13-1                           i386         Linux for modern PCs (meta-package)
ii  wireless-regdb                        2020.04.29-2                        all          wireless regulatory database for Linux
firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от serg002

Слишком много костылей. Я хочу поставить систему из ASCII установщика и не тратить на данный процесс кучу времени. К тому же данный вариант не универсален от слова совсем. Одна смена стандартного ядра в установщике всё может решить.

kirillmaster4
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirillmaster4

Дибилу ответили: не хочешь заморачиваться - ставь, сука, testing версию. А не хочешь, дрочи, сука. Где вы, ущербы, берётесь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Спасибо за отличную новость. Не слежу за новостями и даже не подумал об этом релизе.

kirillmaster4
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Спасибо. Это отличное решение. Так наверное и сделаю, только посижу на testing до выхода Chimaera.

kirillmaster4
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Спасибо. Когда разбирался над данным вопросом, то в силу своих на то время небольших знаний, прочитав инструкцию, решил, что локальное зеркало пакетов придется делать и переносить, вообщем ещё та фигня. Что можно скачать отдельным .deb пакетом узнал недавно, и даже не подумал сделать так я с ядром… Сам виноват, не нужно было писать заспанным ветку в 5 часов утра.

kirillmaster4
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда такая ненависть? Секса нет?

Я прочитал ветку, но не вежливо было игнорировать ответы. Я постепенно полз к низу. Свою токсичность запехните куда подальше, пожалуйста.

kirillmaster4
() автор топика

Скоро попробую поставить Devuan Chimaera In development (так у них testing называется). Если всё заработать, то отпишусь, оставив конечный пост с вариантами решения.

Однако печально, что установщик (ASCII) настолько привязан к ядру, что просто сменить его не получится.

kirillmaster4
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirillmaster4

Установщик никуда не привязан. Но одно дело заниматься пересборкой цельного продукта (iso установщика), а другое - полностью штатно заменить пакет на установленной системе. Второе проще, особенно учитывая что это разовая задача.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то давно не видел в продаже флешек меньше 1гб. Ну и скачать 200 или 600 мбайт тоже без разницы. Уже 10 раз можно было всё поставить простым способом, вместо обсуждения того как городить костыли на инсталлятор, хоть netinst хоть dvd.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Как вариант смотри другие дистры на дебиане есть с новым ядром. И как вариант убунта там вообще из коробки всё. Говорит профессионал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Важные составляющие для меня это: отвязка от systemd и предоставление выбора системы инициализации, псевдо-графический установщик. Devuan этому критерию соответствует. К тому же данный проект ведётся бывшими разработчиками Debian и имеет активное сообщество и т.п.

Ubuntu, насколько я помню, основывается на Debian SID. Testing ветка Devuan будет по-стабильней.

kirillmaster4
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Пересборка - не проблема.

На данную тему, на официальном сайте Devuan я нашел Simple Distro Kit, но в документации и конфигах пункта стандартного ядра нет. Буду признателен, если подскажете куда копать.

kirillmaster4
() автор топика

Где можно скачать Devuan Chimaera (In development / Testing)?

Просмотрел весь сайт, кроме как в «Release Information» он больше не упоминается. Подскажите пожалуйста, где можно скачать или как получить Devuan Chimaera?

kirillmaster4
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.