LINUX.ORG.RU

Шко[ль|д]ник хочет в сервер по существу

 , ,


0

2

Я сюда не в игрушки играть пришёл, а серёзные вещи выяснить озабоченно пытаюсь, ибо да было ранее сказано стариными предками «И да пусть будет CentOS. И да стал CentOS. И да посмотрели предки на CentOS и стало Хорошо».

Однако… Полимеры пошли в ж… по известному направлению и будущее CentOS, по мнению школьника, призрачно пока что. Не надо, наверное, предлагать платный суппорт, бесплатную регистрацию до 16 серверов и прочие небогоугодные вещи. Хотя может сила убеждения и убедит на регистрацию.

Теперь простая задачка: Раньше был CentOS-7 (если кто ещё не понял). Надо выбрать вскорости один дистр для простых целей: postfix (ну и остальное до кучи полного мыла), nginx (немного сайтиков), php [7|8], mariadb (небольшая нагрузка), wireguard/openvpn (для своей души, не для кого-нибудь), ejabberd, qemu ну и что-нибудь еще по мелочам, ничего особенного, собственно.

Есть на выбор шесть дистров (см. ниже). Список нерасширяем. 1. и 2. как-то не хочется уже. Остаётся 3. или 4./5. (одинаково ?) или 6.

  1. CentOS 7.9 minimal
  2. CentOS 8.3 minimal
  3. Debian 10.7 minimal/LAMP
  4. Ubuntu 20.04.1 LTS minimal
  5. Ubuntu 20.10 minimal
  6. Arch Linux latest minimal

Что выбрать для указанной вполне рутинной задачи и ПОЧЕМУ ? С Центосом проблем небыло. А может есть какие-то «проблемы на ровном месте» для вышеуказанного простецкого набора программок ?

Или я вообще в корне неверно ставлю вопрос ?


Ответ на: комментарий от int13h

rhel 8 по «бесплатной» подписке

А поговорить «Почему» ?

И это «крайний случай», ибо свой паспорт и прочие усы лапы и хвост я никому показывать ради этого не хочу. И так кругом сплошной гугль.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleg_Iu

пофиг, какой дистр, если надо решать перечисленные задачи

Мне тоже так кажется, но не кубик-рубика же кидать и смотреть, что выпадет. И примите во внимание моё полное неумение общаться с чем-бы то нибыло, кроме предками завещанного центоса.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от piwww

OpenSUSE мышкой

У меня не будет мыш(ь)ка, у меня будет кошерно-любимый ssh и всё. Да и в списке такой опции нет.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

В корне неверно то, что ты его ставишь.

Может и так, да.

С линком ознакомился. Там в самом конце кто-то приписал большими буквами «А вот мне данная статья кажется малоинформативной». Это надо было в заголовок выносить может ?

Я же не «просто дистр» выбираю, а пояснил, что где было и что там будет. Чего я буду читать дженерик мануалы про «всё работает, не ссы и ставь, а там разберёмся», когда мне нужны просто жизненные советы по конкретным позициям.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас бы Арч на сервер ставить.

Принято к рассмотрению. Обоснуй на моём примере ?

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

Ну если интернет на деда, а симка на маму, то проездной все равно на тебя 😁

chenbr0
()

Запустил я давеча лапы в кровавый, зря. Теперь нет веры в надёжность.

Всё это пиар. Если домой - только Gentoo/BSD. Не домой - deb based. А твой список подразумевает трах-тибидох.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Не домой - deb based

Я не против. Но Почему ?

А твой список подразумевает трах-тибидох.

С чего это ? Никто так и не понял ещё откуда список взялся ?

NHS7
() автор топика

Не перди мозгом, пиши нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NHS7

я же выше усё написал - пакеты, Карл! Зырь в корень!

Если посмотреть сюды: https://repology.org/ да на вкладки «By number of maintainers» и «By number of projects with up to date packages», то выбор будет ааачевиден.

А для дома sb - тепло и дзен.

white_bull
()
Последнее исправление: white_bull (всего исправлений: 1)

дистр для простых целей:

Ну если следовать правилу очередности как в составе продуктов, то мой выбор - debian+iredmail(postfix, mariadb, nginnx, php), а остольное сами ручками

luckas
()
Ответ на: комментарий от NHS7

Потому что шапка подмяла под себя все, деньги и ресурсы решают. Сначала системд, потом гном, потом вейланд, далее пайпвайр или как там, и т д и т п. Что делает шапка становится дефолтом, нет если хочешь быть нигилистом, то можно дальше сопротивляться и превозмогать, но тенденция уже давно хорошо проматривается.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Докер всё. Шапка сказала будет подман, запомните этот твит.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Что делает шапка становится дефолтом

Ну при таком подходе ещё Gentoo и Devuan есть, с Centos может действительно стоит подождать, чтобы понять кто осилил её подхватывание и насколько хорошо это у неё получилось.

если хочешь быть нигилистом, то можно дальше сопротивляться и превозмогать

Модели организации и работы сетевых сервисов, текстовые конфиги, bash и RFC учить придётся в любом случае, разница будет только в том, насколько будет подконтрольна используемая ОС, в случае RH из-за её вендорлоковских поползновений немного меньше, так что лучше знания и опыт вкладывать не в RH, а в других лидеров дистростроения.

но тенденция уже давно хорошо проматривается.

Теперь делать это RH будет намного сложнее, так как раньше у неё в сообществе была репутация компании делающей общее дело, но сейчас люди понимают что она сама по себе и к её действиям, и к действиям поддерживающих её людей, и к простому использованию предложенных ей решений будут относится более критично.

torvn77 ★★★★★
()

Я сюда не в игрушки играть пришёл, а серёзные вещи выяснить озабоченно пытаюсь

Напомнило:

У меня есть цель софт делать, а не учиться.

haleofir
()

Или я вообще в корне неверно ставлю вопрос ?

Ты как чудак на букву м, ставишь пробелы перед знаками препинания, не отделяешь предлоги и спрашиваешь постоянно какую-то дичь.

vvn_black ★★★★★
()

Возможно уже предлагали, тред не читал.

У тебя сейчас идеальная ситуация: 6 вариантов, прямо как у игрального кубика. Кидаешь его и получаешь предельно честный ответ.

anonymous
()

Для серверов обычно берут centos или debian. С учётом того, что происходит с centos, выбор очевиден.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

пакеты, Карл!

Я не Карл, я Маркс !

Зырь в корень!

Позырил. Обоснование вполне. Пока много цифр и надо всё переработать остатками мозга. Но если так подходить к вопросу, то там арч тоже очень даже вполне. Или я смотрел в книгу, а увидел как обычно ?

Но вообще я надеялся мне историй из жизни расскажут про мелочи всякие, из которых жизнь состоит. Например: настроил всё, всё работает, а потом бац, обновил nginx, а он фигак и перестал запускаться. Казалось-бы почему так ? А при обновлении в /etc/nginx/ записался после обновления один из файлов дефолт конфигов, который перед этим был давно стёрт за ненужностью. А ты прыгаешь и чешешь репу, а все кричат на тебя, ведь уже второй час оно не работает, и ты малолетний дол.. молодец, ну как обычно.

NHS7
() автор топика
Последнее исправление: NHS7 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

и поднимай всё в докере

Т.е. взять сначала дедик, по первоначальному плану, а потом еще и крышкой докера сверху накрыть ?

Предполагаются простые задачи, мне докеры всякие не нужны, только bare metal, только хардкор.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

Зря ты так, когда я освоил умтановку ОС в виртуальные машины то их использование существенно упростилось.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

когда я освоил умтановку ОС в виртуальные машины

Немного не понял куда засунуть прокладку в виде виртуальной машины, и главное зачем. Дополняю изначальное условие примером того, где оно будет, там же и список OS на выбор, я его не сам придумал.

Зачем там нужны, и главное на какой стадии нужны, виртуальные машины ?

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

можно дальше сопротивляться и превозмогать, но тенденция уже давно хорошо проматривается

Я и был в тренде, никого, особо, не превозмогая. Библейская история про CentOS в начале пути не просто так написана, она пОтом, кровью и слезами меня-младенца выстрадана. А нынче савраска пришла на распутье, не хочет прям явно быть прочипирована регистрацией центоса, ибо понятное дело, очередной гугль нарисовался с репами и sms. Вот и размышляю, куда дальше двигать электро-копыта.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Centos может действительно стоит подождать, чтобы понять кто осилил её подхватывание и насколько хорошо это у неё получилось

Угу. Этот процесс идёт в фоновом режиме. А тут происходит попытка выяснения запасного аэродрома.

NHS7
() автор топика

Что выбрать для указанной вполне рутинной задачи и ПОЧЕМУ ? С Центосом проблем небыло.

CentOS Stream

У тебя очень простая задача и CentOS Stream в твоем случае от CentOS не сильно отличается.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NHS7

ибо свой паспорт и прочие усы лапы и хвост я никому показывать ради этого не хочу

Для бесплатной подписки не нужно ничего кроме почтового ящика

alpha ★★★★★
()

Нафиг вообще вы выбираете эти проприетарные дистры?? Есть же нормальные дистрибутивы открытых сообществ - Дебиан, Опенсусь, Слакварь, Арч, Убунта Сервер

Ума не приложу, чего тянет людей к этим центосям с тухлым софтом…

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

ставишь пробелы перед знаками препинания

А, ну-ну, продолжайте писать знак вопроса слитно со словом. А на неотделение предлогов в моих опусах обычно возбуждаются те, у кого выше троечки по-русскому (ну это 90 градусов, если по другой шкале, если чо) никогда ничего никуда не поднималось и разницы между «небыло» и «не было» понятно никогда и небыло.

спрашиваешь постоянно какую-то дичь

«Парламент не место для дискуссий», как известно, поэтому чего хочу, того и спрашиваю. У каждого есть исконно-посконное православное право не отвечать на и не читать то, что является дичью.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Для бесплатной подписки не нужно ничего кроме почтового ящика

Если так, то градус моего неадеквата по отношению к центосу снижен. Но тем не менее, что они придумают завтра ?

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Есть же нормальные дистрибутивы открытых сообществ - Дебиан, Опенсусь, Слакварь, Арч, Убунта Сервер

Я список не из головы придумал, в голове у меня пусто. А список написали умные дяди Herr’ы, которые шуток не шутят.

И да, я согласен, есть их много, но обяснение ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТО хоть кто-то может дать по запросам из первого поста ?

тянет людей к этим центосям с тухлым софтом

Вот у меня есть, как раз, объяснение «почему» в данном случае. Кому-то надо только гамесы погамесить, а кому-то надо один раз запустить железяку и чтобы она тихонечко 24/7/365 работала и была невидима и неслышима, и пусть там кернел 3-й древний, но иногда лучшее враг хорошего.

Вот чем убунта-сервер лучше минимальной центоси с добавленным необходимым минимумом пакетов (см выше) ? Объективно есть обоснование хоть какие-нибудь ?

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

У тебя очень простая задача

Именно так

CentOS Stream в твоем случае от CentOS не сильно отличается

Именно так. Кутерьма эта с регистрацией несколько ошеломила. Но уже прочитал про «просто емейл», ещё раз благодарю, но пока продолжаю смотреть на ситуацию.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

CentOS Stream и бесплатный RHEL на 16 машин - это две разные вещи.

Для CentOS Stream никакая регистрация не нужна, он как был так и есть полностью открыт.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NHS7

Я не за убунту сервер, а за минимал дебиан. Лучше всем, например, наличием и простотой установки testing, стабильностью этого testing, свежим софтом, грамотной сборкой всего, грамотными конфигами по дефолту, и т.п. Сколько дел имел с центосью - вечно там был наитухлейший софт, и видно было, что админят их крайне криво, видимо, по руководствам каким-то

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Для CentOS Stream никакая регистрация не нужна

Изучу и почитаю еще раз. Благодарю.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

наличием и простотой установки testing

имел с центосью - вечно там был наитухлейший софт

Возможно, что это как раз являлось плюсом для тех, кто хотел, например, лететь на Марс и не хотел это делать на testing. Мои задачи я описал, они тривиальны, так что стабильность testing это, конечно хорошо, но в моём случае ни плюс и не минус.

NHS7
() автор топика

Nixos и конфиги под гит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ума не приложу, чего тянет людей к этим центосям с тухлым софтом…

Думают что крошки с барского стола будут более вкусными.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А мне говорили, что это из-за уверенности компаний, что им то точно помогут красношляпые за денежку решить непонятки с Линуксом

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NHS7

Ты троллишь. Ты хочешь CentOS, но вместо молчаливого ухода на ее клон ты их даже не рассматриваешь. Фу таким быть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты хочешь CentOS

Да, я хочу. А ещё я немножечко желаю, чтобы вместо голословных троло-обвинений сначала хоть кто-нибудь прочитал тут почему именно такой список дистров представлен к выбору. И я не хочу метаться за пределы простого списка. Но судя по всему даже «весьма подкованный специалист» по местным меркам обладает только теоретическими навыками десктоп-убунты-для-гамесов. А уж про объяснения и аргументы «почему» так это вообще только если Маск марсиан разговорчивых завезёт обратным рейсом.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

сначала хоть кто-нибудь прочитал тут почему именно такой список дистров представлен к выбору

Microsoft Windows Server Standard 2019 довольно не плох, использовал его на ноутах и стационарнике. Стимы, гоги, игори идут, но ушел обратно на 2016, ибо 2019 «типа ролинг», 2016 «типа лтс», ну и Результаты начального этапа. Вердикт -- не готовы. (комментарий)

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Microsoft Windows Server Standard 2019 довольно не плох, использовал его на ноутах и стационарнике

Ну хоть какая-то подвижка. Вижу человек посмотрел, что я хочу освоить. Но сразу поинтересуюсь - это надо мной уже нещадно глумиться начали, или только подготавливают почву ?

Ну ладно, поддамся на развод и отвечу: да, я умею в виндовс сервер, но виндовс сервер лицензия стоит ~30 гее-денег в месяц. Я лучше тогда man arch за пару дней вкурю и буду потом каждый день по бутылке пива себе за 1 гее-рубль покупать в качестве бонуса за man arch, ещё и на солёные сухарики останется сдача.

Официально сообщаю: я пока остыл от мысли выбирать новый дистр (как минимум тут), так много полезных и ОБОСНОВАННЫХ советов получено, что аж голова крУгом. Пока оставляю дедовский CentOS и смотрю на ситуацию с шапками.

NHS7
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.