LINUX.ORG.RU

SuSE 10.1 иксы грузятся только под рутом


0

0

Система грузится только до графического приглашения к работе, причём последнее не загружается, однако, система так упорно пытается его загрузить, что заставить её перестать это делать может только reset.

Если систему грузить с параметром edd=off 3 (кстати, может кто-нибуть знает что это означает?), то графическое приглашение не грузится и в систему можно зайти под консолькой. Если зайти под рутом и попытать запустить иксы (через startx), то они загрузятся. Если же зайти под простым юзером и пускать иксы, то система сперва пытается загрузить их, а потом выдаёт чёрный экран из которого, опять же, один выход - reset.

Пробовал смотреть логи иксов - ошибок (EE) нету, но в конце файла есть запись SetVBEMode failed. Возможно глюки с дровами на видео (видюха ATI X700), но почему-то под рутом то всё работает...

Кроме этого в логах есть ещё предупреждения (WW) насчёт ненайденных шрифтов. Как раз перед тем, как начались проблемы я прикручивал поддержку true type шрифтов через freetype2. Дело в том, что freetype собирал из исходников с freetype.org, но для SuSE есть своя сборка freetype, возможно нужно ставить только её. Хотя когда искал решение проблемы, то нашёл, что люди тоже под SuSE (правда 9.0) сами собирали freetype и всё работало http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=548759 . На всякий случай пробовал переустановить freetype, пробовал совсем удалить его, но ничего не помогло. Кроме этого пробовал всё что есть в FAQ на тему неработающих иксов, но ничего не помогло.

Ещё я установил несколько критичных обновлений, перед тем как иксы перестали грузится. Маловероятно конечно, но возможно проблемы из-за них, попробую их заделить, если ничего не поможет.

Может кто-нибуть сталкивался с такой/подобной проблемой или знает/предполагает из-за чего такое происходит и как это исправить? Помогите пожалуйста.

>сли систему грузить с параметром edd=off 3 (кстати, может кто-нибуть знает что это означает?)

edd тут ни при чем, это вообще BIOS Enchanced Disk Drive Services. Тройка означает третий runlevel, то есть когда при загрузке не запускаются иксы.

>Кроме этого в логах есть ещё предупреждения (WW) насчёт ненайденных шрифтов

От проблем со шрифтами иксы не могут перестать работать.

> но в конце файла есть запись SetVBEMode failed. Возможно глюки с дровами на видео (видюха ATI X700), но почему-то под рутом то всё работает А у тебя жрайвера для видюхи стоят ATIшные или из дистриба?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Драйвера атишные. В них есть такая фича - создать дрова для конкретного дистрибутива. Я делал прям для SuSE 10.1 .

Studentiate
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> От проблем со шрифтами иксы не могут перестать работать.

Если остановить xfs, то иксы-то стартуют, но падают не найдя дефолтного шрифта.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Если остановить xfs, то иксы-то стартуют, но падают не найдя дефолтного шрифта.

Да, или если все шрифты нахрен стереть, то тоже. Не учел. Но не суть.

В качестве временной меры можно пока забить на ATIшный драйвер и использовать открытый, правда аппаратного 3d-ускорения не будет.

А вообще-то, вроде при загрузке иксы запускаются под рутом, непонятно почему они при этом не работают.

У меня вот была другая проблема: 3d-ускорение работало только под рутом из-за неправильных прав доступа для /dev/dri/card0. Возможно, у тебя тоже у какой-то байды права доступа только бля рута стоят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

xfs работает, так что иксы не грузятся не из-за него.

Часть шрифтов (причём бОльшую часть) он находит, так как под рутом то они отображаются. Значит проблемы не из-за шрифтов.

Пробовал переустановить драйвер на видео. Тот что открытый без 3дэ не устраивает даже временно - уж лучше под виндой пока сидеть или заново линукс переставить. Потому пытался поставить те что и были. Были некоторое проблемы, но google помог их решить, кроме одной. После установки драйверов нужно сконифгурировать их и записать конфигурацию в файл xorg.conf командой "aticonfig --initial -input=/etc/X11/xorg.conf". Когда первый раз ставил драва - это прокатило. Но сейчас он стал ругатся "Warning: Could not find configuration file Please copy configuration file template to /etc/X11", Хотя файл там присутствует. Пробовал создать новый файл "Xorg -configure", заменял им старый, пробовал бэкапамаи заменять которые в "/etc/X11/" - всё равно ругается.

Завтра, точнее сёдня поищу ещё решения, если ничего не поможет - буду переставлять систему, а щас спать :)

Studentiate
() автор топика
Ответ на: комментарий от Studentiate

Странно. В aticonfig --help нет вообще -input, а есть --input. У меня если написать -input, то появляется то же сообщение, а если написать --input, то все работает. И, кстати, просто aticonfig --initial тоже работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно... тогда возможно я ошибся или опечатался)) - поздно было спать хотелось. Когда приеду с работы попробую ещё раз. Кстати, а у тебя какая версия дров? У меня, если не ошибаюсь 8.26. с чем-то...

Studentiate
() автор топика
Ответ на: комментарий от Studentiate

8.23.7; в какой-то момент я скачал более новую (8.29.6), в ней исчез один глюк, зато появился один новый, более неприятный :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переставил систему. Сделал бэкап через яст, чтобы восстановиться если вдруг опять что-нить пойдёт не так. Поставил поддержку шрифтов также как и в прошлый раз (см. первый пост). Странно, но почему-то она поставилась, но не хочет работать... видать юпитер сёдня не в том созвездии :)

Решил восстановить систему обратно. После этого иксы перестали запускаться... точнее они запустились, и переодически (раз в 10-15 секунд) экран становится чёрным и появляется курсор мышки, потом обратно появляется консоль. Кроме этого, иногода (раз в минуту примерно) появляется сообщение такого плана http://studentiate.narod.ru/for_posts/suse_linux_x_achtung.jpg (18,3 Kб) и ещё реже сообщения примерно такого же содержания, но только предлагающие выбрать Yes или No, я долго смеялся))

Придётся опять всё переставлять и искать другой способ установки поддержки ttf шрифтов. Так что эту тему можно, наверно, закрывать.

Всем кто помогал - спасибо.

Studentiate
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.